Приговор в отношении Валынкина А.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Тевриз         20 декабря 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Писягина В.А.,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тевризского района Омской области Кизеева Д.А.,

подсудимого Валынкина А.Ю.,

защитника - адвоката Соснина С.В., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВАЛЫНКИНА А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валынкин А.Ю. виновен в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 года около 1 часа ночи подсудимый Валынкин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение зерна со склада ООО «А», взяв у себя дома 46 мешков, на лошади от дома по <адрес> в <адрес> подъехал к зерноскладу ООО «А», расположенному в том же селе. Подъехав к складу, руками открыл ворота, подпер их камнем, через проем незаконно проник в хранилище, где руками набрал в мешки зерно всего 1504 килограмма, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, вывез на лошади 46 мешков с зерном к себе домой, скрывшись с места преступления. Своими действиями Валынкин А.Ю. причинил ООО «А» имущественный ущерб в сумме 7520 рублей. Ущерб возмещен в ходе следствия добровольно в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Н.Д.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебное заседание не явился, о времени им месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще и своевременно.

По ходатайству Валынкина А.Ю., поддержанному адвокатом Сосниным С.В., с согласия государственного обвинителя Кизеева Д.А., с учетом позиции потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Валынкина А.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Валынкиным А.Ю. совершено умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней степени тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

Подсудимый Валынкин А.Ю. по месту жительства на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, постоянно не работает.

С учетом данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Валынкину А.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ. Суд учитывает, что Федеральным Законом от 07.12.2011г. № 420 -ФЗ в части второй статьи 158 УК РФ по наказанию в виде обязательных работ исключен нижний предел, в этой части в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон улучшает положение подсудимого и применяется судом при определении окончательного размера наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства зерно подлежит оставлению у потерпевшего, камень подлежит уничтожению, лошадь с телегой и мешки - возвращению подсудимому с учетом ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвовавшему в ходе судебного и досудебного производства адвокату, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валынкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.

Меру пресечения Валынкину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство 1504 килограмма зерна оставить в ООО «А», телегу и лошадь оставить у Валынкина и в данной части приговор считать исполненным, камень, хранящийся в комнате вещественных доказательств, уничтожить, мешки при востребованности передать Валынкину А.Ю., при отказе в получении оставить в ООО «А».

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением указанных в ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ оснований, в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья         В.А.Писягин