Приговор в отношении Латыпова Р.Ш. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         27 декабря 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Писягина В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тевризского района Омской области Сафронова С.И.,

подсудимого Латыпова Р.Ш.

защитника - адвоката Соснина С.В., представившего удостоверение ,

потерпевшего М.,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латыпова Р.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латыпов Р.Ш. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Латыпов Р.Ш. 20.10.2011г. около 20 часов, находясь в веранде своего дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с законными действиями представителей власти, - исполняющего обязанности начальника полиции МО МВД РФ «Тевризский» подполковника полиции М. и оперативного уполномоченного уголовного розыска МО МВД «Тевризский» старшего лейтенанта полиции С., действующих в соответствии со ст. 15 Федерального Закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» по задержанию подозреваемого в совершении преступления Латыпова Р.Ш. и требовавших его выйти из квартиры, достоверно зная о том, что М. является сотрудником полиции, осознавая, что М. как должностное лицо находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, умышленно, из неприязненных отношений, в связи с исполнением М. своих должностных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений, через незастекленное окно веранды нанес удар ножом в область лица М., применяя насилие. От данного удара М. закрылся ладонью правой руки, в результате чего удар ножом пришелся в правую руку. Действиями Латыпова Р.Ш. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде резаной раны правой кисти, повлекшие причинение легкого вреда здоровью.

Подсудимый Латыпов Р.Ш. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий в соответствии с ч. 1 ст. 318 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Латыпов Р.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Латыпов Р.Ш. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. и государственный обвинитель Сафронов С.И. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Латыпову Р.Ш. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Латыпова Р.Ш. согласно ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в пределах обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании.

При назначении Латыпову Р.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Латыпова Р.Ш.

В судебном заседании при исследовании личности Латыпова Р.Ш. установлено, что по месту жительства он проживает без семьи, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, поскольку не работает, употребляет спиртные напитки, появляется в общественных местах в состоянии опьянения, часто вступает в конфликты с жителями деревни (л.д. 73-77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Латыпова Р.Ш. на основании ч. 1 и 2 ст.61 УК РФ являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, что способствовало расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Латыпова Р.Ш. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 68 ч. 3, 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

Суд при назначении наказания Латыпову Р.Ш. учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшим М. по данному уголовному делу иск не заявлен, право разъяснено.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу -нож и коса, подлежат уничтожению как орудия преступления, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Мера пресечения в отношении Латыпова Р.Ш. в виде содержания под стражей в целях исполнения приговора изменению не подлежит.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с Латыпова Р.Ш. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латыпова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Латыпову Р.Ш. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения, срок наказания исчислять с 27.12.2011г., зачесть в отбытие срока период содержания под стражей с 23 по 26 декабря 2011 года включительно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства нож и косу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии Омского областного суда через Тевризский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Латыповым Р.Ш. в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья           В.А.Писягин