ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Тевриз 21 декабря 2011 года Тевризский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Писягина В.А., при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Долгова В.А., подсудимого и гражданского ответчика Лукина Д.Ф., защитника адвоката Соснина С.В., представившего удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛУКИНА Д.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лукин Д.Ф. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. С 19 по 20 сентября 2011 года в дневное время подсудимый Лукин Д.Ф. с целью незаконной рубки прибыл в участок леса, отнесенного к категории государственных защитных лесных полос, подкатегории запретных полос по берегам рек, находящихся в ведении ГУ лесного хозяйства Омской области отдела «Тевризское лесничество» Тевризского сельского участкового лесничества у урочище бывшего колхоза «Путь большевика», в 5 километрах на восток от <адрес>, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконной рубки деревьев, не имея прав на лесопользование, используя бензопилу «Урал», совершил незаконную рубку путем спиливания 30 деревьев породы сосна массой 35, 28 кубических метров, после чего подготовил их к вывозке, частично вывез с места преступления с помощью других установленных лиц. Своими действиями Лукин Д.Ф. причинил лесному фонду РФ экологический ущерб в особо крупном размере, исчисленный на основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам нарушением лесного законодательства» в сумме 437 543 рубля. Прокурором Тевризского района Омской области предъявлен гражданский иск о взыскании с Лукина Д.Ф. в пользу федерального бюджета 437 543 рубля. Подсудимый Лукин Д.Ф. вину в незаконной рубке лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, признал полностью. В судебном заседании пояснил, что осенью был должен деньги, заработков не было, решил незаконно срубить сосны, продать их и выручить деньги. С этой целью, он присмотрел в 5 километрах от поселка, где имелись деляны, участок леса, пригодный для рубки, в середине сентября 2011 года взял у знакомого Е.Л.Е. бензопилу «Урал», дома взял канистру, заправил ее бензином, взял топор и на своем мотоцикле ИЖ поехал в деляну один. 19 сентября выборочно срубил 15 деревьев и на следующий день 20 сентября 2011 года выборочно срубил еще 15 деревьев сосны, обрубил сучья. Вернувшись домой, договорился с водителем погрузчика МТЗ-80 Немировым о работе по погрузке леса, позвонил в Тевриз знакомому Б.А.К. и договорился с ним о продаже Б.А.К. леса, уверив в том, что лес срублен законно. 21 сентября 2011 года были организованы работы, в автомобили, которые отправил из Тевриза Б.А.К., трактором МТЗ-80 погружены были бревна, машины отправлены в Тевриз. На следующие день он планировал поехать в Тевриз за расчетом к Б.А.К., но в ночь на 22 сентября ему позвонил Б.А.К., сообщил о задержании машин, требовал документы на рубку. Он признался, что рубил незаконно, утром уехал в Тевриз и обратился с повинной в ОВД. Вину признает полностью, с предъявленным иском прокурора согласен, в содеянном раскаивается, в настоящее время трудоустраивается в ООО «К», где ему установлен испытательный срок. Кроме признания вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний признанного органами следствия представителя потерпевшего начальника отдела Тевризское лесничество Ч.В.С. следует, что 22.09.2011г. из полиции сообщили о задержании двух машин с бревнами сосен без документов. Была организована проверка с целью установления места незаконной рубки и установлено, что рубка была совершена в <адрес> в урочище бывшего колхоза «Путь большевика» в квартале <адрес> в лесах, отнесенных к категории государственных защитных лесных полос, подкатегории запретных полос по берегам рек. Всего было срублено 30 деревьев различного размера диаметров стволов. В соответствии с законодательством ставка за плотный кубометр составляет 124,02 рубля, по ставке срублено на 4 375 рублей 43 копейки, данный размер в соответствии с Постановлением Правительства увеличивается на 100 крат от стоимости и окончательно размер ущерба составил 437 543 рубля (л.д. 68-70); Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.В.К. пояснил, что работает главным специалистом отдела в Тевризском лесничестве, проводил проверку по незаконной рубке и установил, что 19-20 сентября 2011 года в 5- километрах от <адрес> в урочище бывшего колхоза «Путь большевика» в квартале 142 выделе 7 в лесах, отнесенных к категории государственных защитных лесных полос, подкатегории запретных полос по берегам рек. Всего было срублено 30 деревьев различного размера диаметров стволов. Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.Л.Е. показал, что в сентябре 2011 года Лукин Д.Ф. брал у него бензопилу «Урал», которую вернул через два дня, впоследствии эта пила была изъята сотрудниками полиции качестве вещественного доказательства. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.С.К. показал, что около 24 часов на переправе через Иртыш у поселка Белый Яр были задержаны автомобили «Урал» и КамАЗ, груженые бревнами сосновыми. Автомобилями управляли водители Л.А.В. и Г.С.М., пояснили, что лес перевозят по просьбе Б.А.К., документы на лес не представили. Автомобили были доставлены в отдел полиции, подан рапорт. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.С.С. показал, что в ходе следствия на территорию принадлежащей ему пилорамы по <адрес> по просьбе Б.А.К. был передан на хранение в качестве вещественного доказательства примерно 25 кубических метров сосны, в сортиментах по 5 метров. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.К. показал, что в сентябре 2011 года Лукин Д.Ф. попросил купить у него лес, который он намеревался заготовить. С С.Р.Т. он договорился об эксплуатации автомобиля «Урал», с Л.А.В. договорился об эксплуатации автомобиля КамАЗ, отправил эти автомобили в <адрес>, где на них загрузили трактором МТЗ-8- раскряжеванный лес. На переправе через Иртыш автомобили задержали, документов у него не было, сделка по покупке леса не состоялась, раскряжеванный лес следователь отдала ему на ответственное хранение, он был помещен на хранение на пилораму Г.С.С. О том, что Лукин Д.Ф. совершил рубку незаконно он не знал. Свидетель С.Р.Т. в судебном заседании подтвердил, что ему принадлежит автомобиль «Урал», задержанный с незаконным лесом. Этот автомобиль у него попросил в сентябре для вывозки леса на несколько дней Б.А.К.. Автомобилем управлял водитель Г.С.М., имеющий доверенность на управление автомобилем. Свидетель Г.С.М. в судебном заседании подтвердил показания С.Р.Т., дополнительно пояснил, что по просьбе Б.А.К. ездил в <адрес> в лес на автомобиле «Урал» для вывозки леса 21 сентября, автомобиль был загружен бревнами по 5 метров. В деляне кряжевал лес и помогал грузить Лукин Д.Ф. Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.Л.Н., показал, что в сентябре 2011 года Б.А.К. попросил его отремонтировать трактор МТЗ-80 с погрузчиком. Он согласился, перегнал трактор из деляну к своему дому и ремонтировал. 20 сентября к нему подошел односельчанин Лукин Д.Ф., попросил на тракторе вытянуть лес из деляны на площадку и погрузить. Он позвонил Б.А.К., попросил разрешений и согласился. 21 сентября он уехал с Лукиным в деляну, по указанию Лукина вытянул 30 сваленных лесин, Лукин их раскряжевал, а он погрузил на подъехавшие КамАЗ и Урал. Он и Лукин уехали домой, в лесу оставались несколько бревен. Позже узнал, что машины с лесом задержали. Кому официально принадлежит трактор он не знает, в постановлении о его хранении он не расписывался. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л.А.В., управлявшего автомобилем КамАЗ 21.09.2011г. при задержании на переправе с лесом без документов и давшим аналогичные показания в ходе следствия (л.д. 120) Кроме того, объективно вина Лукина Д.Ф. в содеянном подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2011г., где на территории МО МВД «Тевризский» в <адрес> осмотрен автомобиль КамАЗ госномер №, груженый сортиментами породы сосна по 5 метров в количестве 37 сортиментов (л.д. 6-10); Протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2011г., где на территории МО МВД «Тевризский» в <адрес> осмотрен автомобиль УРАЛ госномер №, груженый сортиментами породы сосна по 5 метров в количестве 24 сортиментов (л.д. 11-15); Все обнаруженные в автомобилях бревна (61) переданы следователем 22.09.2011г. под расписку на ответственное хранение Б.А.К. (л.д. 43). Протоколом выемки от 05.10.2011г. у Б.А.К. был изъят находящийся на пилораме предпринимателя Г.С.С. лес - 61 сортимент деревьев породы сосна по 5 метров длиной, осмотрен с описанием индивидуальных признаков, признан вещественным доказательством и вновь передан на хранение свидетелю Б.А.К. (л.д. 103-110). Протоколом явки Лукина Д.Ф. с повинной в МО МВД «Тевризский», в которой он собственноручно письменно сообщил о совершении незаконной рубки деревьев сосна в <адрес> (л.д. 16); Заявлением начальника отдела Тевризское лесничество о совершении незаконной рубки лесных насаждений в квартале № выдел 7 (л.д. 91); Актом о совершении незаконной рубки лесных насаждений № 08/20, ведомостью перечета деревьев, схемой места совершения рубки, справкой о расчете ущерба, ведомостью материально -денежной оценки незаконно срубленных деревьев, составленными 22.09.2011г. специалистами Тевризского лесничества и содержащими сведения о количестве срубленной сосны 35,28 кубических метров, определением суммы ущерба в 437 543 рубля (л.д. 32-37). Произведенный расчет суммы ущерба суд находит мотивированным, объективным и соответствующим действующему законодательству. Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где зафиксированы следы вырубки леса, 30 свежеспиленных пней деревьев сосна различного диаметра, сучья, следы кряжевания и крупной техники, а также оставшиеся на месте рубки и не вывезенные 4 сортимента по 5 метров, 3 сортимента по 10 метров и 3 сортимента по 15 метров (л.д. 19-27); Обнаруженные на месте незаконной рубке при осмотре 22.09.2011г. 4 сортимента по 5 метров, 3 сортимента по 10 метров и 3 сортимента по 15 метров переданы следователем под расписку Лукину Д.Ф. на ответственное хранение (л.д. 28). В судебном заседании Лукин Д.Ф. пояснил, после сентября 2011 года на данный участок он не ездил, что с доказательствами не знает. 11.10.2011г. данные сортименты осмотрены с описанием индивидуальных признаков, признаны вещественными доказательствами и вновь переданы на хранение Лукину Д.Ф. (л.д. 135-138). При осмотре жилища Е.Л.Е., с его согласия, обнаружена и изъята бензопила «Урал», что подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д. 29-30). Данная бензопила осмотрена 26.07.2011г., признана вещественным доказательством и передана на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Тевризского ОВД (л.д. 71-74). 29.09.2011г. по протоколу выемки у Лукина Д.Ф. был изъят топор, осмотрен и признан вещественным доказательством (л.д. 85-91); Также доказательствами суд признает протоколы выемок и осмотров автомобилей КамАЗ госномер № и УРАЛ госномер № (л.д. 114-117, 123-127) Автомобили признаны вещественными доказательствами, переданы на хранение владельцам Л.А.В. и С.Р.Т. соответственно (л.д. 118 - 119, 128-129); 11.10.2011г. произведены выемка трактора МТЗ-80 с погрузчиком у свидетеля Н.Л.Н., произведен его осмотр с описанием индивидуальных признаков. Установлено, что трактор документов не имеет, не зарегистрирован (л.д. 142-143, 139-146). Постановлением следователя от 11.10.2011г. он признан вещественным доказательством и передан на хранение свидетелю Н.Л.Н., собственник трактора в ходе следствия и в судебном заседании не установлен. В ходе протокола проверки показаний подозреваемого Лукина Д.Ф. на месте преступления, он указал место совершенной им незаконной рубки деревьев (л.д. 130-134); Вышеуказанные доказательства, представленные обвинением, суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства. Оценивая исследованные в судебном заседании допустимые доказательства в их совокупности, суд находит вину Лукина Д.Ф. в совершении преступления установленной и доказанной в полном объеме. Действия Лукина Д.Ф. подлежат квалификации в соответствии со ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 -62 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый Лукин Д.Ф. по месту жительства на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, проживает в гражданском браке. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Лукину Д.Ф. наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, также то обстоятельство, что Лукин Д.Ф. является ветераном боевых действий на территории Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ в действиях подсудимого суд не усматривает. Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие иска, суд не назначает наказание в виде штрафа, назначает Лукину Д.Ф. предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного периода и возложением определенных и способствующих исправлению обязанностей. Суд не находит оснований для назначения Лукину Д.Ф. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку характер совершенного преступления не был связан с его должностным положением либо занятием определенной профессиональной деятельностью. Меры по возмещению причиненного ущерба подсудимым приняты частично, по квитанции от 03.12.2011г. в ГУ лесного хозяйства уплачено 1000 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 Лесного кодекса РФ, заявленный прокурором Тевризского района гражданский иск о взыскании с Лукина Д.Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду РФ 437 543 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению. Иск подтверждается теми же доказательствами, что и предъявленное обвинение, размер вреда определен в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба. Оснований к уменьшению размера возмещаемого вреда суд не находит, поскольку вред причинен умышленными действиями. Суд считает необходимым с учетом требований законодательства причиненный преступлением материальный ущерб взыскать в пользу федерального бюджета. Из содержания ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ следует, что древесина, незаконно срубленная в лесах лесного фонда, является федеральной собственностью. Согласно ст. 4 Федерального Закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса являются объектом охраны окружающей среды, согласно ст. 77 Закона физические лица, причинившие вред окружающей среде обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. Вещественное доказательство бензопила «Урал», принадлежащая свидетелю Е.Л.Е., как орудие преступления, подлежит возврату владельцу. При разрешении судьбы вещественных доказательств срубленной древесины - 61 5-метровых сортимента породы сосна, находящихся на хранении на территории ИП Г.С.С. в <адрес>, суд учитывает следующее. Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу. Помимо Лесного кодекса право собственности государства на незаконно срубленную древесину подтверждено ч. 4 ст. 5 Федерального Закона от 24.11.2008г. № 204-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», согласно которой средства от реализации такой древесины после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в порядке, установленном законодательством РФ, подлежат перечислению в федеральный бюджет. В связи с изложенным, а также п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд обращает вещественное доказательство незаконно срубленную древесину в доход государства. По тем же основаниям суд обращает в доход государства срубленную подсудимым и оставленную органами расследования на месте преступления древесину сосны - 4 сортимента по 5 метров, 3 сортимента по 10 метров и 3 сортимента по 15 метров. При определении судьбы трактора МТЗ-80 с погрузчиком суд учитывает, что в ходе следствия и в судебном заседании не был установлен его владелец. В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах и при этом остальные предметы должны быть переданы законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. Суд считает необходимым обратить указанный трактор в собственность государства. ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукина Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год. Обязать Лукина Д.Ф. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лукину Д.Ф. на кассационный период оставить без изменения, в день вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство бензопилу «Урал», принадлежащую Е.Л.Е. передать Е.Л.Е., автомобиль КамАЗ госномер №, принадлежащий Л.А.В., автомобиль УРАЛ госномер №, принадлежащий С.Р.Т. оставить у владельцев и данной части приговор считать исполненным. Топор подсудимого Лукина Д.Ф. как орудие преступления уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Трактор колесный МТЗ-80 с погрузчиком, без регистрационных знаков, номер двигателя № обратить в собственность государства. Вещественные доказательства срубленную древесину - 61 шт. 5-метровых сортимента породы сосна, находящиеся на хранении на территории ИП Г.С.С. в <адрес> обратить в доход государства. Вещественные доказательства 4 сортимента по 5 метров, 3 сортимента по 10 метров и 3 сортимента по 15 метров, находящиеся на месте преступления в квартале 42 выдела 7 в деляне в 5 километрах от <адрес> обратить в доход государства. Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Лукина Д.Ф. в пользу федерального бюджета (получатель УФК по Омской области (Главное Управление лесного хозяйства по Омской области) Счет 40101810100000010000 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области БИК 045209001 ИНН 5503202387 КПП 550301001 ОКАТО 52257000000 КБК 05311625071010000140) в счет возмещения ущерба от преступления 436 543 рубля. Освободить Лукина Д.Ф. от возмещения процессуальных издержек и отнести их за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.А. Писягин