Приговор в отношении Гришенкова А.П. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-51/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                      18 октября 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Сафронова С.И.,

защитника адвоката филиал № 22 Знаменского района ННО "Омская областная коллегия адвокатов" Струкова В.А., представившего удостоверение ,

подсудимого Гришенкова А.П.,

потерпевшего Е.В.Ю.,

при секретаре Клочковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Гришенков А.П., 06.01.1968 г.р., <данные изъяты> судим:

- 01.03.2005 г. Тевризским районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- 21.07.2005 г. Тевризским районным судом по ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору суда от 01.03.2005 г. - всего к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 20.07.2010 г. из ФБУ ИК-12 УФСИН России по Омской области по отбытию срока;

- 24.05.2011 г. мировым судьей судебного участка №32 по ст. 119 ч.1, ст. 115 ч 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

под стражей по настоящему делу не содержался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 23.08.2011 г.,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

                                                                 у с т а н о в и л:

Подсудимый Гришенков А.П. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26.07.2011г. между 7 ч. 30 мин. и 8 ч. 30 мин. подсудимый Гришенков А.П., находясь в <адрес>, около дома , используя малозначительный повод для ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Е.В.Ю. умышленно нанес последнему один удар ножом в живот, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, которое является опасным для жизни и в силу этого привело к причинению тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Гришенков А.П. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 26.07.2011г. около 8 часов утра к нему домой зашел его знакомый Е.В.Ю., попросил поставить музыкальный плеер на зарядку и предложил выпить, а поскольку спиртного не было, он предложил ему, что пока он уходит по своим делам, купить спиртного. Он согласился, Е.В.Ю. оставив на зарядке свой плеер, ушел. Когда Е.В.Ю. уходил, он попросил у него разрешения послушать музыку на этом плеере, его ответ он понял так, что плеер можно взять с собой, когда он пойдет покупать спиртное. Взяв деньги, плеер он пошел за спиртным. Отойдя немного от дома, его догнал Е.В.Ю., стал оскорблять, назвал вором, сказал, что он украл его плеер, выражался нецензурной бранью в отношении него. Он сказал, что плеер не воровал, так как Е.В.Ю. сам дал ему его послушать, но Е.В.Ю. его не слушал, продолжал оскорблять. Затем схватил его руками за куртку, ударил два или три раза, толкнул на забор палисадника дома № 9 по ул. Новая в с. Журавлевка Тевризского района, он упал на забор. Е.В.Ю. подошел к нему, продолжал его оскорблять, называл вором, и другими непристойными словами, затем забрал у него плеер, и отошел. Он встал с забора, Е.В.Ю. продолжал его оскорблять, сказал, что с вором нельзя дружить. Не выдержав оскорблений, он достал из кармана складной нож, и ударил им Е.В.Ю. в живот, после чего пошел домой. Свои действия он до конца не осознавал, так как был сильно обижен оскорблениями Е.В.Ю.. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В период предварительного следствия почему не говорил об ударах, не знает, показания данные в период допроса в качестве обвиняемого подтверждает полностью.

Допрошенный в период предварительного следствия подсудимый Гришенков А.П. вину признавал полностью и показывал, что когда он пошел за спиртным, и отошел от дома около 300 метров, его догнал Е.В.Ю., стал его оскорблять, назвал вором, сказал, что он украл его музыкальный плеер, выражался в его адрес нецензурной бранью. Он сказал, что плеер не воровал, а он сам дал его послушать, но Е.В.Ю. его не слушал, продолжал оскорблять. Затем схватил его двумя руками за куртку и толкнул на забор палисадника дома по <адрес>, он упал на забор. Е.В.Ю. подошел к нему, вновь начал оскорблять, называл вором, непристойными словами, затем забрал у него плеер, и отошел от него. Он встал с забора, Е.В.Ю. продолжал его оскорблять, он не выдержав оскорблений достал из кармана складной нож, с красной полимерной рукоятью, и ударил им Е.В.Ю. в живот (л.д.63-65).

Виновность подсудимого Гришенкова А.П. кроме собственного признания им своей вины, доказана другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые признаются судом допустимыми и полученными в соответствии с требованиями закона.

Потерпевший Е.В.Ю. в судебном заседании показал, что 26.07.2011г. около 8 часов утра пошел посмотреть бревна для ремонта бани, с собой взял музыкальный плеер. Через некоторое время плеер выключился, так как разрядилась аккумуляторная батарея. Проходя мимо дома своего знакомого Гришенкова А., в окнах увидел свет и решил зайти зарядить батарею. Зайдя в дом, попросил Гришенкова об этом, он взял плеер и зарядное устройство и подключил к розетке, расположенной в кухне дома. После чего он ушел, дошел до территории, где ранее хранилась древесина, но не найдя ничего для себя нужного, минут через двадцать вернулся к Гришенкову. Его в доме уже не было, плеера так же не оказалось на месте. Он пошел его искать, проходя по улице Новая, он увидел Гришенкова выходящего из дома Щучиных. Окликнул, подошел, спросил зачем он взял плеер, Гришенков сказал, что просто взял послушать. Он выхватил плеер из его руки и положил к себе в карман. После чего двумя руками схватил его за ворот куртки, назвал вором и оттолкнул от себя. Гришенков упал на забор палисадника, после чего он развернулся и пошел в сторону своего дома. Пройдя несколько шагов, услышал, как Гришенков его догоняет и что-то щелкает, он развернулся и в этот момент Гришенков подставил нож к его горлу. Он сказал Гришенкову чтобы он успокоился, своей рукой отодвинул его руку, в которой находился нож. В этот момент Гришенков выдернул свою руку с ножом и резким движением нанес ему им удар в живот. После чего сразу же развернулся и побежал в противоположную сторону от него. После того как Гришенков отбежал от него, у него сильно заболел живот, он присел на корточки. Находясь в нескольких метрах от него, Гришенков крикнул, что если он кому нибудь расскажет о случившемся, он его прирежет и убежал. Найдя деревянную палку, он пошел в сторону своего дома, опираясь на нее, но не дошел, упал, его подобрали знакомые, вызвали фельдшера.

Свидетель Л.Н.И. суду показала, что 26.07.2011г. она находилась в <адрес> в гостях у своих родителей Щучиных, проживающих по <адрес>. В 8 часов утра она проснулась от шума на улице. Выглянув в окно, увидела Гришенкова А.П. и Е.В.Ю., они скандалили, выражались друг на друга нецензурной бранью. Затем она вышла на улицу, попросила прекратить скандал, но они ее не слушали, Е.В.Ю. толкнул Гришенкова он упал на палисадник соседнего дома, но Е.В.Ю. Гришенкова при ней не бил. После чего она зашла в дом и больше не выходила. Через некоторое время скандал между Гришенковым и Е.В.Ю. прекратился, и больше она их в этот день не видела.

           Кроме того, объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

        - протоколом устного заявления Е.В.Ю. в МО МВД РФ «Тевризский» с просьбой привлечь к уголовной ответственности Гришенкова А.П. за причинение ему телесных повреждений ( л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2011г., в ходе которого был осмотрен участок местности напротив <адрес> в <адрес>, в результате которого обнаружено повреждение забора указанного выше дома (л.д. 13-14);

- протоколом осмотра комнаты дома Гришенкова А.П. в <адрес> от 30.07.2011г., в ходе которого был обнаружен и изъят складной нож с полимерной рукоятью красного цвета (л.д. 25-28);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Е.В.Ю. и подозреваемым Гришенковым А.П. (л.д.34-38);

           - протоколом осмотра предметов от 19.08.2011г. - ножа, изъятого из комнаты <адрес> в <адрес>, нож осмотрен и признан вещественным доказательством по уголовному делу № 508906. (л.д. 43-45);

- заключением эксперта № 63 от 22.08.2011г. согласно выводам которого - нож, изъятый 30.07.2011г. из комнаты дома по <адрес>, холодным оружием не является (л.д. 52-54);

- заключением эксперта № 197/17 от 22.08.2011г. согласно выводам которого - у потерпевшего Е.В.Ю. обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа. Повреждения у Е.В.Ю. привели к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Обнаруженные повреждения соответствуют одному удару колюще режущим предметом (л.д. 56-58).

Исследовав и оценив в совокупности все представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Гришенкова А.П. в совершении данного преступления при тех обстоятельствах, которые указанны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, изменение показаний подсудимым суд расценивает как способ защиты, и принимает во внимание его показания в период предварительного следствия, так как они более полные, точные и соответствуют другим материалам дела.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Гришенкова А.П. на причинении тяжких телесных повреждений Е.В.Ю. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного - нанесение удара ножом в область жизненно важного органа человека - живот, сила удара, последующее поведение подсудимого. Гришенков А.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность, неизбежность причинения тяжких телесных повреждений, тем самым действовал с прямым умыслом.

В ходе судебного разбирательства было проверено психическое состояние подсудимого Гришенкова А.П. По месту жительства на учете у нарколога и психиатра он не состоит, оснований считать Гришенкова А.П. неспособным осознавать общественно-опасный характер своих действий и не способность руководить ими, у суда нет. Суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Преступление совершено на почве неприязненных отношений к потерпевшему.

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего.

Совершенное Гришенковым А.П. преступление относится к категории тяжкого. За время проживания в Тевризском районе подсудимый зарекомендовал себя отрицательно, имеет непогашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ГришенковуА.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, выразившиеся в оскорблениях.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, для достижения целей наказания и исправления подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Гришенкову А.П. наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

У суда нет оснований считать смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применять ст.68 ч.3 УК РФ.

Поскольку Гришенков А.П. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится особо опасный рецидив, в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гришенкову А.П. следует отбывать в колонии особого режима.

          Учитывая, что умышленное преступление по настоящему приговору Гришенков А.П. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка №32 Тевризского района Омской области от 24.05.2011 г., которым он осужден по ст.ст. 119 ч.1, 115 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Гришенкову А.П. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании ст. 132 УПК РФ подсудимый Гришенков А.П. подлежит освобождению от взысканияпроцессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в производстве по данному делу по назначению, от услуг которого подсудимый не отказался, в виду имущественной несостоятельности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришенкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка №32 Тевризского района Омской области от 24.05.2011 г. Гришенков А.П. осужден по ст.ст. 119 ч.1, 115 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №32 Тевризского района Омской области от 24.05.2011 г., назначить Гришенкову А.П. окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Гришенкову А.П. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 18.10.2011 года.

Вещественные доказательства: нож с полимерной рукоятью красного цвета уничтожить.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.           

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

            Судья          И.И. Рязанова