Приговор в отношении Скрыгаловского А.Н. по ст. 260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тевриз         20 марта 2012 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В.А.,

при секретаре судебного заседания Ламбиной О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тевризского района Кизеева Д.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Скрыгаловского А.Н.,

адвоката Омской областной коллегии адвокатов Соснина С.В., представившего удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по которому

скрыгаловский А.Н.<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скрыгаловский А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20.01.2012 года Скрыгаловский А.Н., имея умысел на незаконную рубку древесины, около 11 часов, приехал на тракторе марки МТЗ - 82.1, государственный регистрационный знак , под управлением Е.С.Н., в лесной массив, расположенный на территории ГУ лесного хозяйства Омской области отдела «Тевризское лесничество» урочище «Б» в 2.8 километрах северо-восточнее от <адрес>, относящийся к категории эксплуатационных лесов. В указанном месте, с целью реализации умысла, незаконно, выбрал в квартале выдел пригодный для спиливания деревьев участок леса, после чего с 11 часов до 15 часов того же дня, с помощью принадлежащей ему бензопилы марки «StihlMS 180», произвел отделение 9 деревьев хвойных пород сосны от корня, то есть совершил незаконную рубку древесины, объемом 16,73 кубометров.

Своими действиями Скрыгаловский А.Н. причинил лесному фонду РФ экологический ущерб в особо крупном размере, исчисленный на основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам нарушением лесного законодательства» в сумме 207 485 рублей.

Прокурором Тевризского района предъявлен гражданский иск о взыскании с Скрыгаловского А.Н. в пользу федерального бюджета 207 485 рублей.

Подсудимый Скрыгаловский А.Н. вину в незаконной рубке лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, признал полностью, согласен с квалификацией его действий по ч. 3 ст. 260 УК РФ, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, в содеянном раскаивается, признает заявленный иск.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего Ч.В.С. в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще и своевременно. В телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие в связи с нахождением на больничном. При ознакомлении с материалами уголовного дела представитель потерпевшего Ч.В.С. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке, подтвердил свое согласие телефонограммой.

Защитник подсудимого - адвокат Соснин С.В. поддерживает ходатайство подзащитного, просит суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скрыгаловский А.Н., суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, которые приведены в обвинительном заключении. Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Скрыгаловского А.Н. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Скрыгаловского А.Н. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. Преступление отнесено ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

При назначении Скрыгаловскому А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Скрыгаловский А.Н. проживает в <адрес> в незарегистрированном браке, имеет малолетнего ребенка, всего занимается воспитанием трех несовершеннолетних детей, по месту жительства главой Тевризского городского поселения и участковым характеризуется удовлетворительно, без жалоб и замечаний на поведение.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Скрыгаловскому А.Н. наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на воспитании трех несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ в действиях подсудимого суд не установил.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие иска, суд не назначает наказание в виде штрафа, назначает Скрыгаловскому А.Н. предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного периода и возложением определенных и способствующих исправлению обязанностей.

Суд не находит оснований для назначения Скрыгаловскому А.Н. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку характер совершенного преступления не был связан с его должностным положением либо занятием определенной профессиональной деятельностью.

Меры по возмещению причиненного ущерба подсудимым приняты частично, в возмещение ущерба уплачено 3 000 рублей, по квитанции от 10.02.2012г.

В силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 Лесного кодекса РФ, заявленный прокурором Тевризского района гражданский иск о взыскании с Скрыгаловского А.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду РФ 207485 рублей (за вычетом уплаченных 3 000 рублей), суд считает подлежащим удовлетворению. Иск подтверждается теми же доказательствами, что и предъявленное обвинение, размер вреда определен в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба. Оснований к уменьшению размера возмещаемого вреда суд не находит, поскольку вред причинен умышленными действиями.

Суд считает необходимым с учетом требований законодательства причиненный преступлением материальный ущерб взыскать в пользу федерального бюджета. Из содержания ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ следует, что древесина, незаконно срубленная в лесах лесного фонда, является федеральной собственностью.

Вещественное доказательство бензопила «StihlMS 180», принадлежащая подсудимому Скрыгаловскому А.Н. как орудие преступления, подлежит конфискации в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а принадлежащий А.И.С. трактор Беларус-82.1, 2009 года выпуска, госномер - возвращению законному владельцу.

При разрешении судьбы вещественных доказательств - 9 стволов деревьев хвойных пород сосна, переданных органом предварительного расследования на ответственное хранение в Белоярский участок Тевризского лесхоза филиала СБУ «Омсклес» в <адрес>, с учетом п. 2 ч. 2 ст. 81 УПК РФ, суд принимает решение об обращении данного вещественного доказательства в доход государства, с последующим зачислением вырученных в случае их реализации денежных средств в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрыгаловского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год и 6 месяцев, с возложением на Скрыгаловского А.Н. следующих обязанностей:

один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни и часы, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Скрыгаловскому А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

бензопилу «StihlMS 180», принадлежащую Скрыгаловскому А.Н., конфисковать в доход государства;

трактор МТЗ Беларус 82.1 государственный регистрационный знак 2009 года выпуска, госномер передать собственнику имущества А.И.С., в данной части приговор считать исполненным;

9 стволов деревьев породы сосна, находящиеся на хранении в Белоярском участке Тевризского лесхоза филиала СБУ «Омсклес» в <адрес>, обратить в доход государства, с последующим зачислением вырученных в случае их реализации денежных средств в доход федерального бюджета.

Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Скрыгаловского А.Н. в пользу федерального бюджета (получатель УФК по Омской области (Главное Управление лесного хозяйства по Омской области) Счет 40101810100000010000 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области БИК 045209001 ИНН 5503202387 КПП 550301001 ОКАТО 52257000000 КБК 05311625071010000140) в счет возмещения ущерба от преступления 204 485 рублей.

Освободить Скрыгаловского А.Н. возмещения процессуальных издержек и отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        В.А. Писягин