Приговор в отношении Кисс А.С. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз        18 апреля 2012 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи     Писягина В.А.,

с участием государственного обвинителя Антонова А.А.,

подсудимого       Кисс А.С.,

защитника адвоката       Соснина С.В.,

потерпевшей        М.А.В.,

при секретарях судебных заседаний Поздяевой И.В.,

Клочковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кисс А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисс А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2011 года около 23-24 часов Кисс А.С., находясь по месту проживания в доме по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К.Ю.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Ю.Н., подошел к нему и нанес не менее двух ударов руками по голове и не менее одного удара в область грудой клетки, после чего вывел К.Ю.Н. из дома на улицу, выбросил одежду. Находясь на крыльце дома, К.Ю.Н. постучал в двери. Кисс А.С. вышел из дома, увидел сидящего на крыльце К.Ю.Н., спустился к нему и, продолжая преступление, нанес К.Ю.Н. не менее двух ударов руками в голову, после чего оставил К.Ю.Н. на крыльце и ушел.

Своими действиями подсудимый Кисс А.С. причинил К.Ю.Н. телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, массивной субдуральной гематомы слева, осложнившихся сдавливанием и отеком головного мозга, являющиеся тяжкими и опасными для жизни в момент причинения.

После совершения вышеуказанных действий в отношении К.Ю.Н., спустя непродолжительное время, Кисс А.С. вызвал по телефону скорую медицинскую помощь, помог госпитализировать К.Ю.Н. в больницу. В результате умышленных действий Кисс А.С. по нанесению К.Ю.Н. тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, наступила смерть потерпевшего К.Ю.Н. в Тевризской районной больнице ночью 21 ноября 2012 года.

В судебном заседании подсудимый Кисс А.С. вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил, что 20.11.2011г. он пришел с работы, сел ужинать, выпил водки. Вскоре пришел брат сожительницы К.Ю.Н., сел с ним за стол, начали выпивать вместе. К.Ю.Н., как обычно, начал высказывать претензии по поводу их семейной жизни с его сестрой, возник спор кто больше отбыл из за этого административных арестов. Когда К.Ю.Н., опьянев, начал шуметь, он попросил его уйти. К.Ю.Н. уходить не собирался, прошел в зал. Он подошел к К.Ю.Н. и ударил его руками по лицу два раза один раз в грудь. После ударов, К.Ю.Н. упал на пол, из носа пошла кровь, он запачкал пол и палас. Схватив К.Ю.Н. за ворот, он вывел его за дверь на крыльцо, выбросил вслед шапку и ботинки, закрыл двери. Через 10 минут услышал стук, открыл дверь и увидел К.Ю.Н., сидящим на ступеньках крыльца. Он предложил К.Ю.Н. идти спать в баню, К.Ю.Н. в ответ начал что-то бормотать. Тогда он спустился с крыльца и ударил К.Ю.Н. два раза кулаком по лицу, после чего вернулся в дом. Через 15 минут вышел покурить, К.Ю.Н. так же сидел на крыльце, он дал ему две сигареты, сам пошел к соседу К.М.В. выпить. В доме К.М.В. никто ему не открыл дверей, он через несколько минут вернулся в ограду своего дома и увидел, что К.Ю.Н. лежит на спине у крыльца, он был бледен, что-то бормотал, не реагировал. Поняв, что К.Ю.Н. плохо, он побежал в сторожку кочегарки магазина <данные изъяты> и от сторожа вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, он помог погрузить К.Ю.Н. в автомобиль и поехал с ним в больницу. Из больницы ушел, ходил по Тевризу, утром его забрали в отделение полиции. Ранее дрались с К.Ю.Н. неоднократно, были случаи, когда между ним и К.Ю.Н. были более жесткие схватки, но таких последствий никогда не возникало, об опасности наносимых ударов он не задумывался, смерти К.Ю.Н. не желал.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого полностью установлена и доказана совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшая М.А.В. показала, что ее сын К.Ю.Н. в последнее время часто употреблял спиртное, часто приходил ужинать к сестре, которая жила с Кисс А.С. Между Кисс А.С. и К.Ю.Н. часто возникали ссоры и драки. 20.11.2011 г. около 22-23 часов ей позвонила дочь Т. и сказала, что К.Ю.Н. пришел к ним, в состоянии опьянения, но она его отправила домой и у них все нормально. Но уже рано утром 21.11.2011 года от дочери она узнала о том, что ее сына ночью увозили в больницу после драки с Кисс и он умер. Когда хоронили сына, то на его теле были видны следы насилия. Ранее неоднократно Кисс бил К.Ю.Н., ее дочь Б., она заступалась за своих детей, много раз вызывала милицию. Полагает, что смерть произошла из за драки сына с Кисс А.С., требует наказать виновного строго в соответствии с законом.

Свидетель Б.Т.А. в судебном заседании подтвердила, что является сестрой умершего К.Ю.Н. и сожительницей Кисс А.С. С К.А.С. они проживают совместно не один год, он помогает ей воспитывать ее малолетнего сына, подрабатывает. Когда ее брат приходил к ним домой, то часто с Кисс А.С. возникали ссоры и драки, несколько раз Кисс А.С. избивал К.Ю.Н., так как физически сильнее и агрессивнее. 20.11.2011 года ее брат пришел к ним около 22 часов, в состоянии опьянения. Каких либо телесных повреждений у брата не было. Кисс А.С. был дома, ужинал. К.Ю.Н. и Кисс начали выпивать, между ними возникла ссора и спор кто больше отбыл административных арестов из за общих скандалов. Поскольку уже было поздно, ребенку нужно было спать, она попросил брата уйти, но К.Ю.Н. прошел в зал. Кисс А.С. повторил просьбу покинуть дом, подошел к К.А.С. и ударил его несколько раз в область носа. К.Ю.Н. упал, из носа пошла кровь. Она испугалась и легла с ребенком спать. Когда все утихло, она встала с дивана, в доме было пусто. Она решила закрыться, открыла двери. Увидела, что К.Ю.Н. сидит на крыльце, наклонив голову в коленям. Она спросила в порядке ли он, но брат ничего не ответил, начал хрипеть и тяжело дышать. Забежав в дом, она одела куртку, а когда выбежала на улицу, то увидела, что к дому подъехала скорая помощь, в ограде находился Кисс А.С. К.Ю.Н. в это время уже лежал на земле головой к дровам. Скорая помощь увезла брата в больницу, она позже пришла туда тоже. Врач сообщил, что К.Ю.Н. сильно избит, поместил его в реанимацию, где ночью брат умер. После смерти К.Ю.Н. она позвонила и рассказала о произошедшем матери.

Свидетель П.В.П. в судебном заседании подтвердил, что 21.11.2011 г. в 01 час 25 минут к нему в кочегарку пришел ранее не знакомый ему Кисс А.С., попросил вызвать скорую помощь для К.Ю.Н., поскольку тот избит и началась эпилепсия. Он предоставил Кисс свой телефон и тот вызвал скорую помощь на <адрес>. Побыв некоторое время и выпив водки, принесенной с собой, Кисс ушел. В начале седьмого часа утра к нему пришли сотрудники полиции и попросили быть понятым при осмотре дома на <адрес>. Он согласился и видел при осмотре кровь на полу в зале, на ковре и на одежде.

Свидетель Н.Н.С. в судебном заседании подтвердила, что в 1 час. 35 мин. 21.11.2011г. в отделение скорой помощи поступил звонок, о том, что по <адрес> плохо К.Ю.Н. Бригада скорой помощи выехала по указанному адресу и привезла К.Ю.Н. которого сопровождал мужчина, вызвавший скорую помощь - Кисс А.С. Кисс рассказал, что дрался с К.Ю.Н.. К.Ю.Н. поместили в отделении реанимации, где он скончался, не приходя в сознание.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель К.Г.В.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля помощник оперативного дежурного полиции Р.В.В. подтвердил, что 21.11.2011 г. в 01 ч. 40 мин. поступил звонок от фельдшера МУЗ «Тевризская ЦРБ» К.Г.В., сообщившей, что в ограде дома <адрес> лежит пьяный, при выезде требуется помощь. Он и сотрудник Б.В.В. выехали по данному адресу. В ограде дома лежал на земле без верхней одежды, без шапки и ботинок К.Ю.Н., находилась скорая помощь. Находившийся в ограде Кисс пояснил, что после распития спиртного он выгнал К.Ю.Н. из дома, а когда обнаружил, что К.Ю.Н. не поднимается, то вызвал скорую помощь. В 04 часа 21.11.2011 г. из больницы в отделение полиции сообщили о смерти К.Ю.Н. в отделении реанимации, была созвана следственная группа. Когда утром задержали Кисс А.С., то он рассказал, что побил К.Ю.Н. в зале, потом на крыльце, жалел, что К.Ю.Н. от него досталось мало, о смерти К.Ю.Н. Кисс в тот момент не знал.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля сотрудника полиции Б.В.В., давшего в ходе следствия аналогичные показания и дополнившего, что Кисс А.С. говорил, что когда бил К.Ю.Н., то разбил себе руку и болит большой палец (л.д. 46-48).

Свидетель Ж.А.П. в судебном заседании показала, что видела труп К.Ю.Н. на похоронах, у него был большой синяк под левым глазом, разбиты нос и губы, потерпевшая М.А.В. и ее дочь Б.Т.Н. 21 ноября 2011 года были растеряны, занимали деньги на похороны.

Из показаний свидетеля Ж.В.В., следует, что 20.11.2011 г. днем он общался с К.Ю.Н., у которого каких либо синяков и кровоподтеков не было, он на здоровье не жаловался, вечером он проводил К.Ю.Н. в дом сестры (л.д. 67-68).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.М.В., следует, что она совместно с семьей проживает по соседству с Кисс А.С., ночью 21.11.2011г. Кисс А.С. к ним стучался, был в состоянии опьянения, она не открыла дверь (л.д.69-70).

Кроме того, доказательствами являются:

рапорт оперативного дежурного МО МВД РФ «Тевризский» о поступлении в МУЗ «Тевризская ЦРБ» 21.11.2011г.в 3 часа 00 минут К.Ю.Н. с закрытой черепно мозговой травмой, сотрясением головного мозга (л.д. 18);

рапорт оперативного дежурного МО МВД РФ «Тевризский» о том, что в отделении реанимации в 4 часа от полученных травм К.Ю.Н. скончался (л.д. 19);

протокол осмотра места происшествия, проведенного 21.11.2011г. с участием Б.Т.А., в ходе которого при осмотре частного <адрес> обнаружены и изъяты шесть следов пальцев рук, смыв с пола и одежда К.Ю.Н. - свитер, рубашка, трико, носки, ботинки, вязаная шапка, пуховик (л.д.4-11);

протокол осмотра трупа К.Ю.Н., проводившегося 21.11.2011 года в морге р.п. Тевриз, в ходе которого на трупе обнаружены гематома в области левого глаза гематома, кровоподтек на губах, кровь из носа, в ходе осмотра получены отпечатки пальцев рук с трупа (л.д. 12-15);

протоколы выемки крови К.Ю.Н. в морге, получения образцов крови, отпечатков следов рук Кисс А.С. для сравнительного исследования (л.д. 91-93, 111);

протокол осмотра признанных вещественными доказательствами 6 светлых дактилоскопических пленок, смыва вещества бурого цвета, одежды К.Ю.Н.: джинсовых брюк, носков, олимпийки, спортивных штанов,
свитера рубашки, шапки, ботинок, пуховика, а также образцов крови Кисс А.С. и образцов крови трупа К.Ю.Н. (л.д.128-134).

Согласно выводов дактилоскопической экспертизы № 75 от 02.12.2011г. на шести отрезках светлой дактилопленки, изъятых в ходе осмотра места происшествия 21.11.2011 года <адрес> имеются семь следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, они принадлежат проживавшим в доме Кисс А.С. и Б.Т.А., а также К.Ю.Н. (л.д.115-123).

Согласно выводов биологической экспертизы № 146 от 17.01.2012 года на одежде - олимпийке, рубашке, шапке и куртке-пуховике обнаружена кровь человека, с наибольшей долей вероятности не исключающая ее происхождение от потерпевшего К.Ю.Н. и исключающая от Кисс А.С. (л.д. 97-105). Данная экспертиза, наряду с данными осмотра места преступления и вещественных доказательств, подтверждает кровотечения у К.Ю.Н. не только в доме <адрес>, но и в ограде дома, поскольку кровь обнаружена и на верхней одежде К.Ю.Н., на шапке и пуховике, изъятых с крыльца, что объективно подтверждает данные о нанесении ударов К.Ю.Н. в доме и на крыльце дома.

Согласно выводов, изложенных в заключении судебно-медицинского эксперта № 072/13 от 23.11.2011 года, смерть К.Ю.Н. наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, ушибов и ссадин мягких тканей лица, кровоизлияний в мягкие ткани теменной области головы, ушиба головного мозга тяжелой степени, массивной субдуральной гематомы слева, осложнившихся сдавлением и отёком головного мозга. Смерть наступила 21 ноября 2011 года в 3 часа 40 минут. Перечисленные повреждения причинены при жизни потерпевшего, являются развитием одного патологического процесса, возникшего от физического воздействия в область лица, кожными проявлениями которых являются ушибы и ссадины мягких тканей лица, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области головы. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, находятся в прямой связи со смертью, они могли быть причинены в результате воздействия тупыми предметами, маловероятно причинение данных повреждений самим потерпевшим, в том числе и при падении. С данными повреждениями потерпевший мог совершать осмысленные действия, передвигаться. Давность нанесения повреждений - незадолго до смерти потерпевшего (л.д.76-77).

В судебном заседании судебно медицинский эксперт Г.Ю.Л. в полном объеме подтвердил выводы данной экспертизы, дополнительно предположил, что наиболее вероятно удары в голову наносились кулаком, объективно они были нанесены незадолго до смерти К.Ю.Н., в пределах одного-двух часов, что подтвердило внутреннее исследование. Разграничивать обнаруженные внутри и снаружи повреждения нельзя, поскольку комплекс повреждений является следствием развития одного патологического процесса.

Выводы судебно медицинской экспертизы оформлены надлежащим образом, они мотивированы, получены от эксперта со значительным стажем работы в области судебной медицины, в установленном законом порядке. Выводы эксперта сомнений у суда не вызывают, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, соответствуют совокупности других доказательств.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 267/17 от 30.11.2012г. при экспертизе Кисс А.С. каких-либо телесных повреждений у него обнаружено не было, при этом при производстве экспертизы Кисс А.С. указывал, что удары наносил руками, повредил большой палец левой кисти (л.д.84-85).

В ходе проверки показаний на месте Кисс А.С. в качестве подозреваемого, о чем 24.11.2011г. составлен протокол, Кисс А.С. на месте преступления непосредственно воспроизвел свои действия по нанесению К.Ю.Н. ударов по лицу и в грудь в доме и в ограде дома, указал на взаимное расположение себя и К.Ю.Н. при нанесении ударов и после их нанесения (л.д. 32-36).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд считает достаточной для правильного разрешения дела, а каждое из приведенных доказательств относимым, допустимым и достоверным. Суд приходит к выводу, что обнаруженные у потерпевшего К.Ю.Н. телесные повреждения, повлекшие его смерть, были причинены в результате умышленных действий Кисс А.С. Вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании в полном объёме, установлены все обстоятельства совершённого им преступления: время, место, мотив, форма вины, способ. При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Кисс А.С. на причинение тяжких телесных повреждений, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает активный характер его действий: он наносил удары К.Ю.Н. в голову и грудь, при нанесении ударов К.Ю.Н. ему сопротивления не оказывал. Побудительным мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая к К.Ю.Н. на почве совместного употребления спиртного, прежние конфликты. Нанося неоднократные удары в голову потерпевшему, Кисс А.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких телесных повреждений, тем самым действовал с прямым умыслом. По отношению к наступившему результату - смерти человека в действиях Кисс А.С. имеет место неосторожность. Смертельный исход является непосредственным результатом причинения подсудимым умышленного тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого в совокупности, суд квалифицирует действия Кисс А.С. в соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Кисс А.С. и сомнений по поводу вменяемости у суда не возникло. На учетах у нарколога и психиатра Кисс А.С. по месту жительства не состоял не состоит, в судебном заседании он ведет себя адекватно, признаков расстройства в психической деятельности не обнаруживает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей и иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжкого преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, условного осуждения, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает способствование Кисс А.С. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины на доследственной проверке, на следствии и в судебном заседании, оказание помощи потерпевшему К.Ю.Н. после совершения преступления, выразившееся в вызове службы скорой помощи и помощи в госпитализации К.Ю.Н. в больницу, молодой возраст подсудимого, нахождение у него на воспитании ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Кисс А.С. обстоятельств не имеется.

Подсудимый Кисс А.С. по прежнему месту жительства в <адрес> характеризовался положительно. По последнему месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, поскольку в 2010-2011г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против общественного порядка и против членов своей семьи, отмечается его склонность к совершению правонарушений в состоянии опьянения.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах санкции соответствующего уголовного закона. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков по делу не заявлено. С учетом назначения подсудимому защитника судом, имущественной несостоятельности Кисс А.С., суд исходя из требований ст. 131 и 132 УПК РФ полагает необходимым освободить Кисс А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кисс А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет и 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства - дактилоскопические пленки хранить при деле, смывы с пола и образцы крови уничтожить, джинсовые брюки, носки, олимпийку, спортивные штаны, свитер, рубашку, шапку, ботинки, пуховик передать потерпевшей М.А.В., а в случае отказа в принятии уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Кисс А.С. от их возмещения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы либо представления в Тевризский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии кассационной жалобы или представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        В.А. Писягин