Приговор в отношении Таутова И.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Талипова Д.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 -17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                    10 мая 2012 года

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Кизеева Д.А.,

защитника адвоката филиала № 46 Тевризского района ННО "Омская областная коллегия адвокатов" Соснина С.В., представившего удостоверение ,

подсудимых Таутова И.М., Талипова Д.А.,

потерпевшего Р.А.В.,

при секретаре судебного заседания Клочковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Таутов И.М., <данные изъяты>.,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Талипов Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                     

                                       

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                    у с т а н о в и л:

           Таутов И.М., Талипов Д.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кроме того Таутов И.М. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года, в период с 23 до 24 часов, подсудимый Таутов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение мяса, проник на территорию домовладения Р.А.В., расположенного по адресу: <адрес>, откуда свободным доступом, через не запертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, в котором находилась овца возрастом около 2 лет, белой масти, весом около 17 килограмм, принадлежащая Р.А.В.. Обнаружив данную овцу Таутов И.М., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, вытащил овцу из сарая, и на территории указанного домовладения, при помощи принесенного с собой хозяйственно-бытового ножа зарезал её, после чего отрезав переднюю левую ногу, весом 4 килограмма, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями Таутов И.М. причинил Р.А.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 09 января 2012 года, около 23 часов, подсудимые Таутов И.М. и Талипов Д.А., по предложению Таутова И.М. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества со двора дома Г.Е.И., расположенного по адресу: <адрес>. Во исполнение преступного умысла, действуя совместно и согласованно, Таутов И.М. и Талипов Д.А. в то же время, через входные ворота проникли во двор дома Г.Е.И., где с помощью металлического прута, найденного во дворе дома, Таутов И.М. вырвал запорное устройство с входной двери бани, затем совместно, незаконно, проникли в помещение, откуда тайно, умышленно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, похитили: два металлических бачка, с металлической крышкой, емкостью по 50 литров каждый, стоимостью с учетом износа 1961 рубль за 1 шт., на общую сумму 3 922 рубля; один металлический бачок, емкостью 30 литров, стоимостью с учетом износа 756 рублей; два металлических таза, емкостью по 20 литров каждый, стоимостью с учетом износа 724 рубля за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия Таутов И.М. с помощью этого же металлического прута, вырвал пробой входной двери амбаpa, затем вновь действуя совместно с Талиповым Д.А. незаконно проникли в помещение амбара, откуда тайно умышленно с целью личной наживы, из корыстных побуждений похитили: электрический чайник, емкостью 2 литра, стоимостью с учетам износа 165 рублей;стеклянную банку, объемом три литра, не представляющую стоимости, в которой находилось соленое сало свинины весом 2,52 килограммов, стоимостью 210 рублей за 1 кг, на общую сумму 529 рублей 20 копеек; металлическое ведро объемом 10 литров, стоимостью 110 рублей, при помощи которого из деревянного ящика похитили сахар-песок, в количестве 8,6 килограммов, стоимостью 33 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 283 рубля 80 копеек, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

            Своими незаконными действиями подсудимые Таутов И.М., Талипов Д.А. причинили Г.Е.И. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Таутов И.М., Талипов Д.А. вину признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитниками в связи с согласием с предъявленным им обвинением, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защита также заявила, что нарушений прав подсудимых допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

          Мера наказания за преступления, в совершении которого обвиняются Таутов И.М., Талипов Д.А, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Таутова И.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по признаку совершения хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Таутова И.М., Талипова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признакам - совершения хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62, 67 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Таутовым И.М. преступления, и совершенного совместно с Талиповым Д.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; Таутов И.М. - на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Тевризская ЦРБ» не состоит; Талипов Д.А. состоит на учете у врача психиатра с 2001 года; данные, характеризующие подсудимых Таутова И.М., Талипова Д.А отрицательно; характер и степень участия каждого в совершении преступления - преступление совершено по предложению Таутова И.М.; наличие в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих их наказание обстоятельств, которыми суд Таутову И.М по каждому эпизоду признает активное способствование раскрытию преступления, а по эпизоду кражи овцы явку с повинной; Талипову Д.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания и его молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Таутову И.М., Талипову Д.А. наказание в виде обязательных работ.

Учитывая конкретные обстоятельства и время совершения преступления, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Талипову Д.А. условное осуждение по приговору Тевризского районного суда Омской области от 14.02.2012 года, исполнять данный приговор самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - бачок с крышкой, таз, электрический чайник с проводом подлежит оставлению у потерпевшей Г.Е.И.; деформированные два бачка, деформированный таз, нож с деревянной рукоятью по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых Таутова И.М., Талипова Д.А. не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

            Таутова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде обязательных работ сроком:

по эпизоду кражи овцы у Р.А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г № 26- ФЗ) - 200 часов обязательных работ;

по эпизоду кражи имущества Г.Е.И. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 300 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Таутову И.М. наказание в виде обязательных работ сроком 320 часов.

Талипова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.

Приговор Тевризского районного суда Омской области от 14.02.2012 г., согласно которого Талипов Д.А. осужден по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении Таутову И.М., Талипову Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

Вещественные доказательства - бачок с крышкой, таз, электрический чайник с проводом подлежит оставлению у потерпевшей Г.Е.И., два деформированных бачка, деформированный таз, нож с деревянной рукоятью по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

Председательствующий: ____________________

          (подпись)