Приговор в отношении Карандей В.И., Крупина Е.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тевриз          25 мая 2012 года

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи      Писягина В.А.,

при секретаре судебного заседания     Поздяевой И.В.,

с участием: государственного обвинителя - Кизеева Д.А., подсудимого и ответчика      Карандей В.И.,

защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов

удостоверение Пивкина А.В.,

подсудимого и ответчика      Крупина Е.А.,

защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов

удостоверение Соснина С.В.,

потерпевшей и истца      К.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карандей В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Крупина Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Карандей В.И. и Крупин Е.А. виновны в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 января 2012 года около 03 часов подсудимые Крупин Е.А. и Карандей В.И. находились в доме К в <адрес>, где по предложению Крупина Е.А. вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения кражи товаров из магазина предпринимателя К.В.А. С целью реализации преступного умысла, Карандей В.И. и Крупин Е.А. вышли из дома и в указанное время подошли к магазину «М», расположенному по адресу <адрес>. Карандей В.И. принесенным собой гвоздодером разбил лампочку над входной дверью в магазин, а затем сломал врезной замок. Сломав запорное устройство, Карандей В.И. открыл входную дверь, за которой находилась металлическая решетка, затем совместно с Крупиным Е.А. с помощью того же гвоздодера сорвали навесной замок, запирающий металлическую решетку, после чего совместно, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корысти похитили 26 пачек сигарет «Бонд легкий», стоимостью 28 рублей за пачку на сумму 728 рублей, 9 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 28 рублей на сумму 252 рублей, 18 пачек сигарет «Пётр I ультра» стоимостью 27 рублей на сумму 486 рублей, 9 пачек сигарет «Пётр I эталон» стоимостью 27 рублей на сумму 243 рубля, 12 пачек сигарет «Максим» в красной упаковке стоимостью 21 рубль на сумму 252 рубля, 14 пачек сигарет «Максим» в серой упаковке стоимостью 21 рубль на сумму 294 рубля, 13 пачек сигарет «Оптима золотая» стоимостью 21 рубль на сумму 273 рубля, 5 пачек сигарет « Оптима красная» стоимостью 21 рубль на сумму 105 рублей, 2 пачки сигарет «Честерфильд blue» стоимостью 39 рублей на сумму 78 рублей, 7 пачек сигарет «Честерфильд classic» стоимостью 39 рублей на сумму 273 рубля, 6 пачек сигарет «LDred» стоимостью 25 рублей на сумму 150 рублей, 16 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 22 рубля на сумму 352 рубля, 15 пачек сигарет «Альянс original» стоимостью 21 рубль на сумму 315 рублей, 3 пачки сигарет «Альянс classic» стоимостью 21 рубль на сумму 63 рубля, 4 пачки сигарет «Св. Георг» стоимостью 22 рубля 50 копеек на сумму 90 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон silver» стоимостью 38 рублей на сумму 380 рублей, 9 пачек сигарет «Винстон blue» стоимостью 38 рублей на сумму 342 рубля, 4 пачки сигарет «Винстон white» стоимостью 38 рублей на сумму 152 рубля, 8 пачек сигарет "Гламур", стоимостью 36 рублей на сумму 288 рублей, 9 пачек сигарет «Союз Аполло», стоимостью 22 рубля на сумму 198 рублей, 1 бутылку пива «Багбир голден» ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей 80 копеек, 4 бутылки пива «Багбир» темное ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей за 1 бутылку на сумму 420 рублей, 1 бутылку пива «Багбир» ёмкостью 1, 5 литра стоимостью 68 рублей, 2 бутылки пива «Жигулевское» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 105 рублей за 1 бутылку на сумму 210 рублей, 1 бутылку пива «Багбир» ёмкостью 1, 5 литра стоимостью 70 рублей, 1 бутылку пива «Жигулевское» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей 20 копеек, 1 бутылку джин-тоник «BLAZER» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 75 рублей, 1 бутылку растительного масла «Радуга вкуса» 1 литр стоимостью 70 рублей, 1 бутылку растительного масла «Слобода» ёмкостью 1,8 литра стоимостью 156 рублей, 1 бутылку растительного масла «Даром» ёмкостью 5 литров стоимостью 350 рублей, 2 плитки шоколада «Воздушный молочный» стоимостью 44 рубля за 1 плитку на сумму 88 рублей, 2 плитки шоколада «Воздушный молочный Клюква» стоимостью 44 рубля на сумму 88 рублей, 4 плитки шоколада «Воздушный белый» стоимостью 44 рубля на сумму 176 рублей, 3 плитки шоколада «Воздушный с фундуком» стоимостью 44 рубля на сумму 132 рубля, 2 плитки шоколада «Альпен гольд фундук и вафли» стоимостью 22 рубля за 1 плитку на сумму 44 рубля, 1 батончик шоколада «Луна» стоимостью 16 рублей, 1 батончик шоколада «Сникерс» стоимостью 23 рубля, 5 полотенец кухонных стоимостью 40 рублей за 1 полотенце на сумму 200 рублей, 1 полотенце банное стоимостью 70 рублей, 1 полотенце банное стоимостью 100 рублей, 1 полотенце банное стоимостью 160 рублей, 2 комплекта 2-х спального постельного белья стоимостью 550 рублей за 1 комплект на сумму 1100 рублей, 3 банки кофе «Пеле» 100 грамм стоимостью 75 рублей за 1 банку на сумму 225 рублей, 1 банку кофе «Пеле» 50 грамм стоимостью 50 рублей, 1 банку кофе «Пеле» 200 грамм стоимостью 152 рубля, 1 банку кофе «Нескафе» 200 грамм стоимостью 272 рубля, 2 банки кофе «Нескафе» 50 грамм стоимостью 73 рубля за 1 банку на сумму 146 рублей, 1 банку кофе «Чёрная карта» массой 100 грамм стоимостью 159 рублей, 1 банку консервы «Кольца ананасов» стоимостью 81 рубль, 2 банки консервы «Паштет шпротный» стоимостью 14 рублей за 1 банку на сумму 28 рублей, 2 банки тушенки «Говядина» стоимостью 75 рублей за 1 банку на сумму 150 рублей 2 банки тушенки «Свинина», стоимостью 75 рублей за 1 банку на сумму 150 рублей, 2 банки консервы «Котлеты Рыбоовощные» стоимостью 14 рублей за 1 банку на сумму 28 рублей, 3 банки консервы «Печень Минтая» стоимостью 48 рублей за 1 банку на сумму 144 рубля, 3 банки консервы «Сайра» стоимостью 43 рубля за 1 банку на сумму 129 рублей, 5 банок консервы «Сельдь» стоимостью 28 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей, 4 банки консервы «Килька в томатном соусе» стоимостью 17 рублей за 1 банку на сумму 68 рублей, 1 банка консервы «Сардина» стоимостью 43 рубля, 4 банки консервы «Печень и икра минтая» стоимостью 49 рублей за 1 банку на сумму 196 рублей, 1 упаковку фарша «Говяжий» 1 кг. стоимостью 152 рубля, 1 упаковку субпродуктов «Желудочки» массой 500 грамм стоимостью 73 рубля, 1 упаковку свиного сердца «Омский бекон» массой стоимостью 136 рублей, 1 упаковку фарша «Добрыня Никитич» 1 кг. стоимостью 115 рублей, 1 упаковку «Печень свиная» стоимостью 114 рублей 40 копеек, 2 упаковки колбасок «Охотничьи» стоимостью 117 рублей за 1 упаковку на сумму 234 рубля, 850 грамм колбасы «Коньячный сервелат» стоимостью 270 рублей за 1 кг. на сумму 229 рублей 50 копеек, 1 упаковку крабового мясо «Лагуна» массой 200 г, стоимостью 25 рублей, 1 упаковку «Грудки столичной» массой 550 грамм стоимостью 198 рублей, 1 упаковку котлет «Весовые» массой 1 кг. стоимостью 146 рублей 30 копеек, 550 грамм колбасы «Бородинский Сервелат» стоимостью 300 рублей за 1 кг. на сумму 165 рублей, 1 кг. Вареников стоимостью 75 рублей, 1 кг. пельменей весовые «Королевские» стоимостью 75 рублей, 650 грамм колбасы «Трипольская» стоимостью 318 рублей за 1 кг. на сумму 206 рублей 70 копеек, 1 кг. колбасы «Сервелат Мускатный» стоимостью 300 рублей, 2 упаковки чипсов «Сметана зелень» стоимостью 40 рублей за 1 упаковку на сумму 80 рублей, 3 булки хлеба стоимостью 16 рублей за 1 булку на сумму 48 рублей, 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 9 рублей за 1 пакет на сумму 18 рублей, 300 грамм колбасы «Сервелат Зернистый» стоимостью 310 рублей за 1 кг на сумму 93 рубля, 1 упаковку колбаски «Охотничьи» стоимостью 103 рубля, металлические монеты номиналом по 10, 5, 2 и 1 рублей на сумму 47 рублей. Указанные товарно-материальные ценности Карандей В.И. и Крупин Е.А. сложили в принесенные с собой полимерные мешки и с места преступления скрылись, распорядившись товарами по-своему усмотрению, часть товара спрятали в снег, а часть употребили в пищу.

Своими действиями Карандей В.И. и Крупин Е.А. причинили потерпевшей К.В.А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Часть похищенного имущества возмещена, потерпевшей заявлен иск о взыскании <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

В судебном заседании, подсудимые Карандей В.И. и Крупин Е.А. признали, что совершили указанные действия и подтвердили заявленные ходатайства о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласны с предъявленным обвинением по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Кизеев Д.А., потерпевшая К.В.А., адвокаты согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые в судебном заседании, является обоснованным. Действия Карандей В.И. и Крупина Е.А. суд квалифицирует в соответствии со ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление является самостоятельным и оконченным, относится к категории средней степени тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60, 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, характер и степень их соучастия в преступлении, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства.

По сведениям из БУЗОО «Тевризская ЦРБ» подсудимые Карандей В.И. и Крупин Е.А. на учете у психиатра - нарколога по месту жительства не состоят. По месту жительства подсудимые Карандей В.И., а также Крупин Е.А. характеризуются отрицательно, поскольку не работают, злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к административной и уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карандей В.И. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, даче правдивых показаний и возвращении части похищенного имущества, а также наличие двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карандей В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крупина Е.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, даче правдивых показаний и возвращении части похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крупина Е.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимыми преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимых, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденных, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому Крупину Е.А. наказание в виде обязательных работ, подсудимому Карандей В.И. - в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением обязанностей и осуществлением контроля за поведением по месту жительства, без ограничения свободы. Также суд считает возможным применить при назначении Карандей В.И. наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива с учетом того, что инициатором преступления он не являлся, в судебном заседании установлены смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении судьбы вещественных доказательств по делу суд учитывает ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Карандей В.И. и Крупина Е.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, при этом <данные изъяты> рублей - стоимость поврежденной двери, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей - стоимость двух поврежденных замков, <данные изъяты> рубля - стоимость двух дверных ручек и <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного и не возвращенного товара. В судебном заседании ответчики Карандей В.И. и Крупин Е.А иск признали в полном объеме. Заявленный иск, имеющийся в материалах дела, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимых и не возмещен. Суд принимает признание иска ответчиками, в связи с чем иск удовлетворяется.

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвовавшим в ходе судебного и досудебного производства адвокатам, не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карандей В.И. и Крупина Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказания:

Крупину Е.А. - в виде обязательных работ сроком 400 часов;

Карандей В.И. - в виде лишения свободы, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, сроком 11 месяцев. Применить ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев. Возложить на Карандей В.И. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, трудиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным Карандей В.И. и Крупину Е.А. оставить без изменений на кассационный период, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательство товары, переданные потерпевшей, оставить у К.В.А. и в данной части приговор считать исполненным; два замка, два ключа и два мешка уничтожить как не представляющие ценности и не востребованные, девять отрезков светлой дактилоскопической пленки со следами рук хранить в деле.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Карандей В.И. и Крупина Е.А. в пользу К.В.А. <данные изъяты> рубля, солидарно в счет возмещения материального ущерба от преступления.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимых от уплаты процессуальных издержек, с возмещением их из средств федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        В.А. Писягин