Приговор в отношении Аллагулова Д.Д. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



                        Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                          13 февраля 2012 г.

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Сафронова С.И.,

защитника адвоката филиала № 46 Тевризского района ННО "Омская областная коллегия адвокатов" Соснина С.В., представившего удостоверение ,

подсудимого Аллагулова Д.Д.,

потерпевшей Хусаиновой Г.И.,

при секретаре Клочковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Аллагулов Д.Д., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Аллагулов Д.Д. виновен в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут и до 21 часа 00 минут, подсудимый Аллагулов Д.Д., имея прямой корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Х.Г.И., расположенному по адресу: <адрес>., где продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери веранды дома, используя силу рук, подтянулся на двери до уровня проема между дверью и верхней обшивкой веранды дома, просунув руку в проем, открыл с внутренней стороны крючок, вытащив из запорного устройства запирающую шинку, в результате чего дверь открылась. Во исполнение задуманного подсудимый Аллагулов Д.Д. незаконно проник в помещение веранды дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 6 кг ягоды «клюква», принадлежащие Х.Г.И. стоимостью 75 рублей за 1 кг, на общую сумму 450 рублей, с похищенным скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями подсудимый Аллагулов Д.Д. причинил потерпевшей Х.Г.И. имущественный ущерб на сумму 450 рублей.

Подсудимый Аллагулов Д.Д. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защита также заявила, что нарушений прав подсудимого допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

          Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Аллагулов Д.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аллагулова Д.Д.. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данный квалифицирующий признак нашел своё подтверждение в ходе судебного заседания полностью. При этом суд исходит из того, что подсудимый без разрешения и против воли собственника, то есть незаконно, проник в дом потерпевшей Х.Г.И., где реализуя свой преступный умысел, совершил хищение чужого имущества

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аллагуловым Д.Д. преступления, относящегося к категории тяжкого; личности подсудимого - на учете у врача нарколога в МУЗ « Тевризская ЦРБ» не состоит; данные, характеризующие подсудимого Аллагулова Д.Д. посредственно; наличие в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих его ответственность обстоятельств, которыми суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого; отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Аллагулову Д.Д., согласно ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Аллагулову Д.Д. наказание, связанное с лишением свободы, но без реального отбывания наказания, применив согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение, с установлением испытательного срока, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В связи с отсутствием заработка и иного постоянного дохода, суд не назначает Аллагулову Д.Д. менее строгое наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 132 УПК РФ подсудимый Аллагулов Д.Д. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в производстве по данному делу по назначению.

С учетом имущественного положения подсудимого, неполучения существенной наживы от хищения дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 6 кг клюквы - оставить у потерпевшей Х.Г.И., два полиэтиленовых пакета уничтожить.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л:

           Аллагулова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Аллагулова Д.Д. в период испытательного срока обязанности - не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, 1 раз в месяц, являться в данный орган для регистрации.

           Меру пресечения Аллагулову Д.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

Вещественные доказательства - 6 кг клюквы - оставить у потерпевшей Х.Г.И., два полиэтиленовых пакета уничтожить.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

            Судья          И.И. Рязанова