Приговор в отношении Евмененко И.В. ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                    4 мая 2012 года

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И. И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тевризского района Антонова А.А.,

защитника адвоката филиала № 46 Тевризского района ННО "Омская областная коллегия адвокатов" Соснина С.В., представившего удостоверение ,

подсудимого Евмененко И.В.,

при секретаре Клочковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Евмененко И.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

                                                            у с т а н о в и л :

Подсудимый Евмененко И.В. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Тевризском районе Омской области при следующих обстоятельствах.

           16.03.2012 года около 9 часов подсудимый Евмененко И.В. имея умысел на незаконную рубку древесины хвойных пород, пришел в лесной массив, расположенный на территории ГУ лесного хозяйства Омской области, отдела «Тевризское лесничество» урочище «Белоярское», в квартале выдел , на расстоянии 1.4 километра в северо-восточном направлении от <адрес>, относящийся к государственным защитным группам лесов, категории - запретные полосы вдоль рек, где с целью реализации своего преступного умысла, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея прав на лесопользование, незаконно, совместно с другим лицом, который был заранее введен в заблуждение в правомерности своих действий, путем спиливания, при помощи бензопилы марки «Husqvarna 363 Н», произвел отделение деревьев хвойных пород «сосна» от корня, то есть совершил незаконную рубку.

В период с 09 часов до 13 часов 16.03.2012 года Евмененко И.В. было спилено 31 дерево породы «сосна», объемом древесины 60.53 м3. Своими действиями Евмененко И.В. причинил лесному фонду РФ экологический ущерб в особо крупном размере, исчисленный на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам нарушением лесного законодательства» в сумме     <данные изъяты> рублей.

Прокурором Тевризского района Омской области предъявлен гражданский иск о взыскании с Евмененко И.В. в пользу федерального бюджета <данные изъяты> рублей.

           Подсудимый Евмененко И.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защита также заявила, что нарушений прав подсудимого допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

          Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Евмененко И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, представитель потерпевшего в период предварительного следствия также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Евмененко И.В. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евмененко И.В. преступления, относящегося к категории тяжкого; личности подсудимого - на учете у врача психиатра-нарколога в МУЗ «Тевризская ЦРБ» не состоит; данных, характеризующих подсудимого удовлетворительно; наличие в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих его наказание обстоятельств, которыми суд признает активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст; отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить подсудимому Евмененко И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает необходимым назначить Евмененко И.В. наказание, в виде лишения свободы, без реальной изоляции от общества, применив согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение, с установлением испытательного срока. У суда нет оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ. В связи с отсутствием у подсудимого заработка и иных доходов, суд не назначает ему менее строгое наказание в виде штрафа.

           Также суд не находит оснований для назначения Евмененко И.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с материальным положением подсудимого, наличием гражданского иска и кроме того поскольку характер совершенного преступления не был связан с его должностным положением либо занятием определенной профессиональной деятельностью.

            Гражданский иск прокурора о возмещении ущерба подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как причинен виновными действиями Евмененко И.В. и не возмещен, подсудимым иск признан в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Евмененко И.В. не подлежат.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - стволы деревьев породы «сосна» в количестве 8 шт.; сортименты деревьев породы «сосна» длиной 5 метров каждый в количестве 51 шт.; сортименты деревьев породы «сосна» длиной 4 метра каждый в количестве 7 шт.; сортимент дерева породы «сосна» длиной 3 метра в количестве 1 шт. подлежат конфискации в доход государства; три спила пней деревьев хвойных пород, три спила комлевых частей стволов деревьев хвойных пород, три спила вершинных частей сортиментов деревьев хвойных пород, три спила комлевых частей сортиментов деревьев хвойных пород - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу; бензопила «Husqvarna 363 Н» подлежит возврату по принадлежности С.Е.В., трактор ДТ-75 без регистрационных знаков, автомобиль «Урал» без регистрационных знаков подлежит оставлению у владельца Гук А.В..

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л:

             Евмененко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Евмененко И.В. в период испытательного срока обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении Евмененко И.В. оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Евмененко И.В. в пользу федерального бюджета (получатель УФК по Омской области (Главное Управление лесного хозяйства по Омской области) Счет 40101810100000010000 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области БИК 045209001 ИНН 5503202387 КПП 550301001 ОКАТО 52257000000 КБК 05311625071010000140) в счет возмещения ущерба от преступления 750693 рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства: стволы деревьев породы «сосна» в количестве 8 шт.; сортименты деревьев породы «сосна» длиной 5 метров каждый в количестве 51 шт.; сортименты деревьев породы «сосна» длиной 4 метра каждый в количестве 7 шт.; сортимент дерева породы «сосна» длиной 3 метра в количестве 1 шт.находящиеся на хранении у свидетеля Гук А.В. в <адрес>, обратить в доход государства, с последующим зачислением вырученных в случае их реализации денежных средств в доход федерального бюджета; три спила пней деревьев хвойных пород, три спила комлевых частей стволов деревьев хвойных пород, три спила вершинных частей сортиментов деревьев хвойных пород, три спила комлевых частей сортиментов деревьев хвойных пород - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; бензопилу «Husqvarna 363 Н» вернуть по принадлежности С.Е.В.; трактор ДТ-75 без регистрационных знаков, автомобиль «Урал» без регистрационных знаков оставить у владельца Гук А.В. и в данной части приговор считать исполненным.

          Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________

          (подпись)