Приговор в отношении Виноградова В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         05 июня 2012 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи      Писягина В.А.,

при секретаре судебного заседания     Поздяевой И.В.,

с участием: государственного обвинителя Антонова А.А., подсудимого         Виноградова В.И., защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов,

удостоверение     Соснина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Виноградова В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов В.И. виновен в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 марта 2012 года около 23 часов Виноградов В.И. имея умысел на тайное хищение прибора учета электроэнергии из дома О.Т.Н. по адресу <адрес>, достоверно зная, о том, что О.Т.Н. нет дома, подошел к дому, открыл прикрепленную гвоздями запасную дверь веранды дома, после чего незаконно проник в веранду жилого дома О.Т.Н., откуда тайно, умышленно, из корысти, при помощи плоскогубцев, принесенных с собой, похитил с места установки принадлежащий О.Т.Н. прибор учета электроэнергии марки СЕ101S6145, с похищенным скрылся с места преступления, причинив ущерб О.Т.Н. в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая О.Т.Н. в судебном заседании не участвовала по состоянию здоровья, не возражала против особого порядка судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела, передала в суд расписку о возвращении ей Виноградовым <данные изъяты> рублей.

По ходатайству Виноградова В.И., поддержанному адвокатом Сосниным С.В., с согласия государственного обвинителя Антонова А.А., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Виноградова В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в пределах обвинения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, даче правдивых показаний, добровольное возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.

По месту жительства Виноградов В.И. характеризуется отрицательно.

Подсудимым Виноградовым В.И. совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесенное к категории тяжкого. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, c учетом степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств, Виноградов В.И. совершил кражу электросчетчика стоимостью <данные изъяты> рублей, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд изменяет категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести и признает совершенное Виноградовым преступление преступлением средней тяжести.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Виноградову В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением обязанностей и осуществлением контроля за поведением по месту жительства, без штрафа и без ограничения свободы. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Преступление Виноградов В.И. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом изменения судом категории преступления, суд полагает возможным при назначении Виноградову В.И. наказания сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

Заявленный в период следствия иск потерпевшей О.Т.Н. удовлетворен добровольно.

Вещественных доказательств с делом не поступило.

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвовавшему в ходе судебного и досудебного производства адвокату, не подлежат взысканию с подсудимого, и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию тяжести совершенного Виноградовым В.И. преступления на преступление средней тяжести.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 год. Возложить на Виноградова В.И. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Сохранить Виноградову В.И. условное осуждение по приговору Тевризского районного суда Омской области от 09 марта 2011 года с учетом продления испытательного срока, данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Виноградову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         В.А.Писягин