ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Тевриз 03 мая 2012 года Тевризский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Писягина В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тевризского района Антонова А.А., потерпевшей Р.В.И., подсудимого Попатенко С.В., защитника адвоката Соснина С.В., представившего удостоверение №, при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попатенко С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попатенко С.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах. 22 декабря 2011 года около 12 часов подсудимый Попатенко С.В., находясь на охоте на участке местности, расположенной в южном направлении на расстоянии 30 километров от р.п. Тевриз Омской области, имея при себе оружие, с целью проверить состояние оптики, произвел из принадлежащего ему на основании разрешения РОХ № оружия - карабина Вепрь-сок-94 №, калибра 7,62х39, пять прицельных выстрелов в просматриваемую сторону, после чего отсоединил от карабина зарядный магазин. Не убедившись, что карабин разряжен и находится на предохранителе, Попатенко С.В. начал садиться со стороны правого борта на верхнюю часть площадки гусеничного транспортного средства ГТ-СМ-1 госномер №. Пренебрегая мерами предосторожности при обращении с огнестрельным оружием, не убедившись, что не создает реальную опасность для жизни и здоровья другим лицам, не предвидя возможности причинения вреда, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, если бы действовал с большей осторожностью, сев на площадку танкетки, Попатенко С.В. решил положить оружие на площадку слева, начал заносить карабин слева от себя стволом вверх и вперед, в это время карабин выпал из руки, ударился о поверхность танкетки, в результате чего по неосторожности произошел выстрел в Р.М.В., находившегося на танкетке рядом. В результате выстрела Р.М.В. причинено огнестрельное проникающее ранение левого бедра, с повреждением бедренной артерии, наружным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни и здоровья человека расценивается как тяжкий вред здоровью, от которого Р.М.В. скончался через небольшой промежуток времени при его доставлении в районную больницу. В судебном заседании подсудимый Попатенко С.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что предъявленное обвинение, изложенное в обвинительном заключении, ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник Соснин С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Попатенко С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевшая Р.В.И. в судебном заседании выразила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого и просит рассмотреть уголовное дело в таком порядке. Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет возмещений материального ущерба от преступления поддерживает и просит иск удовлетворить с учетом степени душевных и нравственных страданий, переживаемых в связи с потерей единственного сына. Государственный обвинитель Антонов А.А. в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Установив, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, то есть за причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Попатенко С.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести впервые, по месту жительства и в быту характеризуется положительно, работает, ранее не судим, на учетах не состоит, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попатенко С.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное оказание материальной помощи семье потерпевших при похоронах Р.М.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения Попатенко С.В. наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ, с учетом фактического места жительства г. Омске. В ходе судебного заседания потерпевшей Р.В.И. был заявлен гражданский иск к подсудимому Попатенко С.В. о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты>, так как ей в связи с гибелью сына Р.М.В. были причинены нравственные страдания. Заслушав мнение сторон по иску, суд считает компенсацию морального вреда обоснованной и подлежащей частичному удовлетворению. Согласно ст. 151 ГК РФ при причинении гражданину морального вреда (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст. 1101 ч.1 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию, суд учитывает степень и тяжесть нравственных страданий истицы в результате смерти сына, ее возраст и состав семьи, а так же то обстоятельство, что переживания истицы по поводу смерти сына носят длящийся характер, а нанесенная ей душевная травма неизлечима. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Попатенко С.В., его семейное положение, трудоустройство и возможность получения доходов, обстоятельства дела и степень вины, суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска в части компенсации морального вреда, заявленного потерпевшей Р.В.И., в сумме <данные изъяты> рублей, полагая, что указанный размер компенсации будет являться разумным и компенсирует степень ее нравственных страданий по поводу потери близкого человека. При определении судьбы признанных вещественных доказательств суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ. В отношении вещественного доказательства - карабина Вепрь-сок-94, суд считает принять меры по его изъятию из обращения с передачей в распоряжение территориального органа внутренних дел для принятия мер в отношении огнестрельного оружия в соответствии с законодательством об оружии, Инструкцией № 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами». В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попатенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год. На основании ст.53 УК РФ установить осужденному Попатенко С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Омск, а также не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Попатенко С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Попатенко С.В. в пользу Р.В.И. денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: карабин Вепрь-сок-94, №, 64 патрона калибра 7,62x39 и упаковки, 12-гильз с одежду Попатенко С.В. - штаны охотничьи, куртку маскировочную охотничью, куртку «Авангард-спецодежда» охотничью, сапоги-бахилы охотничьи вернуть по принадлежности; гусеничное транспортное средство танкетку ГТ-СМ-1, 1990 года выпуска госномер № оставить у владельца К.А.Н. и в данной части приговор считать исполненным. От уплаты судебных издержек Попатенко С.В. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Тевризский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий В.А.Писягин
калибра 7,62x39 с магазином, разрешение РОХа № на хранение и ношение данного оружия - изъять из обращения и передать в разрешительную систему УМВД РФ Омской области для принятия по ним решений в рамках действующего законодательства об оружии;
маркировкой «7,62x39», пулю, 2 картонные коробки из под патронов, марлевые тампоны с образцами крови и смывов с рук, срезы ногтевых пластин, следы рук на отрезках дактилоскопической пленки, одежду с трупа Р.В.И. - комбинезон темно-синего цвета, трусы и трико уничтожить;