Приговор в отношении Хаоваой Н.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



                        Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                          21 июня 2012 г.

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тевризского района Троценко С.В.,

защитника адвоката филиала № 46 Тевризского района ННО "Омская областная коллегия адвокатов" Соснина С.В., представившего удостоверение ,

подсудимой Хаова Н.А.,

потерпевшей К.А.Т.,

при секретаре Клочковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Хаова Н.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                                            у с т а н о в и л :

Подсудимая Хаова Н.А. виновна в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.05.2012 г. около 13 часов подсудимая Хаова Н.А., с целью хищения чужого имущества, подошла к дому К.А.Т., проживающей по адресу: <адрес>, через незапертые входные ворота, проникла во двор указанного дома, затем подойдя к веранде, руками отогнув гвозди, которыми крепилась стеклянная шибка в оконной раме веранды, выставила ее и через образовавшийся проём незаконно проникла в помещение веранды, а затем через незапертую входную дверь, внутрь жилища, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в помещении зала из шифоньера похитила: один пододеяльник стоимостью 200 рублей; один пододеяльник стоимостью 100 рублей и одну простынь стоимостью 100 рублей, затем продолжая свои преступные действия, прошла в помещение кухни, где со стола похитила одну металлическую банку «Говядина тушёная», массой 338 грамм стоимостью 65 руб., после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выйдя из дома в помещение веранды, похитила: эмалированный чайник, стоимостью 500 руб.; полимерное ведёрко массой 1 кг со сгущённым молоком, стоимостью 104 руб. и одну стеклянную банку ёмкостью 1 л с ягодным вареньем, не представляющим для К.А.Т. ценности, сложив все похищенное имущество в принесенный с собой полимерный пакет, скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими незаконными действиями подсудимая Хаова Н.А. причинила потерпевшей К.А.Т. имущественный ущерб на сумму 1069 рублей.

Подсудимая Хаова Н.А. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защита также заявила, что нарушений прав подсудимой допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

          Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Хаова Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хаова Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хаова Н.А. преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимой - на учете у врача психиатра - нарколога в БУЗОО « Тевризская ЦРБ» не состоит; данные, характеризующие подсудимую Хаова Н.А. отрицательно; наличие в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба; отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Хаова Н.А., согласно ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Хаовой Н.А. наказание, связанное с лишением свободы, но без реального отбывания наказания, применив согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение, с установлением испытательного срока, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В связи с отсутствием заработка и иного постоянного дохода, суд не назначает Хаовой Н.А. менее строгое наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 132 УПК РФ подсудимая Хаова Н.А.подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в производстве по данному делу по назначению.

С учетом имущественного положения подсудимой, неполучения существенной наживы от хищения дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшей К.А.Т. не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 1 пододеяльник белого цвета, 1 пододеяльник синего цвета, 1 простынь, 1 эмалированный чайник с крышкой белого цвета, 1 банку ёмкостью 1 л, с ягодным вареньем - оставить у потерпевшей К.А.Т.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л:

Хаову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Хаову Н.А. в период испытательного срока обязанности - не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Хаовой Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

Вещественные доказательства - 1 пододеяльник белого цвета, 1 пододеяльник синего цвета, 1 простынь, 1 эмалированный чайник с крышкой белого цвета, 1 банку ёмкостью 1 л, с ягодным вареньем - оставить у потерпевшей К.А.Т..

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

            Судья          И.И. Рязанова