Приговор в отношении Ковязина А.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                      19 июня 2012 г.                                                                                                    

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Сафронова С.И.,

защитника адвоката филиала № 46 Тевризского района ННО «Омская областная коллегия адвокатов» Соснина С.В., представившего удостоверение ,

подсудимого Ковязина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Клочковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Ковязин А.Н., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ:

           Ковязин А.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с лета 1993 года по 2007 год подсудимый Ковязин А.Н. у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно хранил незарегистрированное в соответствии с федеральным законом № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 г., огнестрельное оружие, являющееся самодельным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным с использованием деталей пневматической пружинно-поршневой винтовки модели «ИЖ», с заводским номером «Е 19654», производства Ижевского механического завода и деталей ударно-спускового механизма одноствольного охотничьего ружья, отечественного производства, под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

           Подсудимый Ковязин А.Н. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что осенью 1990 года, в <адрес> у неизвестных ему лиц он выменял на ягоды пневматическую винтовку модели ИЖ-38, с заводским номером «Е 19654», калибра 4, 5 мм. Пользовался приобретенной винтовкой он всего несколько раз, после чего положил в кладовую, и достал где тов 1993 году. Увидевший винтовку житель села З.А.П., работавший токарем, предложил ему переделать ее в нарезное огнестрельное оружие, под тозовочный патрон. Он согласился, и З.А.П. переделал ему винтовку, После чeгo он пользовался ей еще около 3 лет, а затем снова положил её в кладовую и забыл. В 2007 году их семья переехала в новый дом, об оружии не вспомнили, и с этого периода он его больше не видел. Осенью прошлого года его старый дом сгорел, и он думал, что оружие сгорело вместе с домом. 24.02.2012 года в вечернее время он ушел на работу в магазин, дома оставалась его супруга и сын К.Н.А., у которого был день рождения. 25.02.2012 года около 05 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила супруга и сообщила, что сын скончался, он прибежал домой и увидел, что сын застрелился, из того оружия которое ему переделал З.А.П.. Как данное оружие попало в дом он не знает. Наверное, сын увидел его и перенес в новый дом.

            Виновность подсудимого Ковязина А.Н. кроме личного признания им своей вины в совершении указанного преступления доказана другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые признаются судом допустимыми и полученными в соответствии с требованиями закона.

Свидетель К.О.А. пояснила, что 25.02.2012 года утром она обнаружила мертвого сына, рядом с ним находилось ружье, которое она видела в первый раз. Позже она узнала, что ранее это ружье принадлежало мужу, но она его как в старом доме, так и в новом никогда не видела.

Из оглашенных показаний свидетеля З.А.А. следует, что ему известно, что его отец З.А.П., умерший 09.09.2008 года, переделовал «воздушку» Ковязина А.Н. для стрельбы тозовочными патронами.

Свидетель М.А.Л. показал, что 25.02.2012 года около 6 часов 30 минут ему сообщили о том, что у себя в доме застрелился К.Н.А.. По приходу в дом он обнаружил труп К.Н.А., а на полу, нарезное огнестрельное оружие, в виде обреза. По приезду полиции было установлено, что огнестрельное оружие, принадлежащее Ковязину А.Н., было не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Из оглашенных показаний свидетеля Е.О.А. следует, что 25.02.2012 она была приглашена в качестве понятого для осмотра дома Ковязина А.Н. В ходе осмотра места происшествия, в одной из комнат был обнаружен предмет овальной формы, серого цвета, похожий на пулю.

Свидетели У.А.П., Л.В.В. дали аналогичные показания.

Из оглашенных показаний свидетеля О.Л.А. следует, что 25.02.2012 года, она была приглашена в качестве понятого для осмотра гаража Ковязина А.Н. В ходе осмотра в гараже, расположенном около его дома, по <адрес> был обнаружен предмет коричневого цвета, прямоугольной формы, похожий на приклад к оружию.

Свидетель С.Н.Н. дала аналогичные показания.

           Из оглашенных показаний свидетеля К.С.Г. следует, что 25.02.2012 года она была приглашена в качестве понятого для осмотра дома Ковязина А.Н., жителя поселка, у которого в этот день сын покончил жизнь самоубийством. В ходе осмотра в одной из комнат дома, расположенного по <адрес>, был обнаружен труп К.Н.А., с огнестрельным ранением в голову, а рядом лежало оружие.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.В.В. следует, что дом <адрес> сгорел врезультате пожара осенью 2011 года. До нее в этом доме жила семья Ковязиных. Когда она заселилась в этот дом, то каких-либо личных вещей, а так же огнестрельного оружия в доме и его постройках не было.

    Кроме того, доказательствами по делу являются:

рапорт о/у ГУР МО МВД РФ «Тевризский» о том, что 25.02.2012 года, в <адрес> доме гражданина Ковязина А.А. обнаружено незарегистрированное оружие с номером «Е 19654», с изменениями конструкции ствола и ударно-спускового механизма (лд.10);

протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от25.02.2012 года, в ходе которого был осмотрен дом гражданина Ковязина А.Н., расположенный по адресу <адрес>, где был обнаружен предмет внешне похожий на ружье, с заводским номером «Е 19654» (л.д. 18-21);

протокол осмотра спальни жилого дома Ковязина А.Н., расположенного по адресу <адрес> от 25.02.2012 года, в результате которого обнаружена деталь овальной формы, серого цвета (лд. 24-25);

протокол осмотра гаража, расположенного в ограде дома Ковязина А.Н., по адресу <адрес> ходе которого был изъят предмет прямоугольной формы, коричневого цвета (л.д.27-28);

- заключение эксперта № 634 от 26.04.2012 года, согласно которого - стреляющее устройство с номером « Е 19654» относится к самодельно изготовленному нарезному огнестрельному оружию. Данное стреляющее устройство изготовлено самодельным способом с использованием деталей пневматической пружинно-поршневой винтовки модели «ИЖ», с заводским номером «Е 19654», производства Ижевского механического завода и деталей ударно-спускового механизма одноствольного охотничьего ружья, отечественного производства, под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Стреляющее устройство с заводским номером «Е 19654» не относится к гражданскому оружию самообороны - огнестрельному оружию ограниченного поражения. Стреляющее устройство пригодно для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (л.д.50-52);

- протокол осмотра предметов с фототаблицей от 05.05.2012 года, в ходе которого были осмотрены - предмет, овальной формы; приклад, коричневого цвета, прямоугольной формы; огнестрельное оружие, с номером «Е 19654» (лд.90-93).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ковязина А.Н. в незаконном хранении огнестрельного оружия доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

          При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ковязиным А.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные характеризующие подсудимого Ковязина А.Н. положительно; наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, выдаче деталей оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ковязину А.Н. наказание в виде ограничения свободы.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд учитывает ст. 81 УПК РФ.

На основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Ковязина А.Н. процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в производстве по данному делу по назначению, от услуг которого подсудимый не отказывался, в пользу федерального бюджета в сумме 343 рубля 13 копеек.

            Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

             Ковязина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.53 УК РФ установить осужденному К.Н.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Тевризского муниципального района, а также не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Ковязина А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Обязательство о явке подсудимому Ковязину А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства - огнестрельное оружие, с номером «Е 19654», предмет овальной формы, приклад коричнего цвета изъять из обращения и передать в разрешительную систему УМВД РФ Омской области для принятия по ним решений в рамках действующего законодательства об оружии.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства с последующим возмещением с осужденного Ковязина А.Н. в сумме 343 рубля 13 копеек.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

       

             Председательствующий