Приговор в отношении Гареева Р.И., Бардакова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ



Дело

                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                             13 июня 2012 г.

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тевризского района Троценко С.В.,

защитника адвоката Соснина С.В., представившего удостоверение ,

подсудимых Гареева Р.И., Бардакова С.А.,

при секретаре Клочковой О.А.,

а так же потерпевшего Г.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела, по которому

Гареев Р.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Бардаков С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л:

Подсудимые Гареев Р.И., Бардаков С.А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2012 года около 23 часов подсудимые Гареев Р.И. и Бардаков С.А., находясь в доме Гареева Р.И. по адресу: <адрес>, по предложению Бардакова С.А., вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего Г.А.А., находящегося на неохраняемой территории, расположенной по адресу: <адрес>. Во исполнение умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Гареев Р.И. совместно с Бардаковым С.А., около 01 часа 00 минут 05 февраля 2012 года, свободным доступом, через незапертую входную калитку, прошли на указанную территорию, где Бардаков С.А., при помощи принесенного с собой шланга и полимерной канистры емкостью 50 литров, слил дизельное топливо в количестве 50 литров, стоимостью 25 рублей 40 копеек за 1 литр, из находящейся на территории емкости, объемом 200 литров, а Гареев Р.И. в это время, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью обеспечения тайности хищения. После чего Гареев Р.И. и Бардаков С.А. наполненную дизельным топливом канистру вынесли с указанной территории, тем же путем. Своими незаконными действиями подсудимые Гареев Р.И. и Бардаков С.А. причинили потерпевшему Г.А.А. имущественный ущерб на сумму 1270 рублей.

Подсудимый Гареев Р.И. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает свои показания данные в период предварительного следствия, и изложенные в обвинительном заключении. Допрошенный в период предварительного следствия Гареев Р.И. вину признавал полностью и показал, что 04.02.2012 года около 23 часов он находился вместе с Бардаковым у себя дома. В ходе разговора Бардаков С. предложил ему совершить кражу дизельного топлива, с территории Г.А.А.. Так как денег на покупку сигарет и продуктов питания у него не было, он согласился совершить кражу. Бардаков сказал, что в ограде дома, в котором они проживают, стоит полимерная канистра, серого цвета объемом 50 литров. Договорившись о совершении кражи около часа ночи, они вышли на улицу, где Бардаков положил канистру в багажник своего автомобиля ВАЗ 2108, после чего они поехали к территории Г.А.А.. Не доехав немного до территории, Бардаков остановился, чтобы не привлекать внимания. Взяв канистру и резиновый шланг, они подошли к территории, указанной Бардаковым. Территория по периметру была огорожена деревянным забором, высотой около двух метров, имелись ворота и калитка. Они подошли к калитке территории, на которой висел замок, но он был открыт. Бардаков прошел через калитку на территорию, он прошел за ним следом. Около калитки с левой стороны было расположены две бочки, емкостью 200 литров каждая. Они подошли к бочке, с помощью шланга наполнили канистру дизельным топливом. Он же в это время стоял рядом и смотрел, какони и договаривались ранее, чтобы к ним не подошли посторонние лица и не обнаружили, что они совершают кражу. Наполнив канистру, Бардаков закрыл бочку, и они вместе, взявшись руками за ручку, вынесли канистру с территории, предварительно прикрыв калитку. Канистру они отнесли к автомобилю, где поместили в багажник автомобиля. После этого Бардаков С. предложил продать дизельное топливо Рыбьякову, он согласился. С Рыбьяковым договорились о цене, по 10 рублей за литр. Но денег у него не было, он смог дать им только 200 рублей, остальное обещал отдать позже. Вырученные деньги от продажи похищенного, они поделили по 100 рублей каждому. Деньги он потратил на покупку продуктов питания и сигарет. Вину в совершенной краже признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 56-58.)

Подсудимый Бардаков С.А. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что также подтверждает свои показания данные в период предварительного следствия, и изложенные в обвинительном заключении. В период предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям подсудимого Гареева Р.И.(л.д.61-63).

Кроме собственного признания своей вины подсудимыми Гареевым Р.И., Бардаковым С.А. их вина в совершении указанного преступления доказана другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые признаются судом допустимыми и полученными в соответствии с требованиями закона.

           Потерпевший Г.А.А. в судебном заседании показал, что 05.02.2012 года около 09 часов утра, он придя на свою территорию, начал её осмотр. Осмотрел технику, все было на месте, но в одной из бочек с дизельным топливом недоставало 50 литров. Он обратился с заявлением в полицию, в совершении кражи сразу заподозрил Бардакова С.А., так как ранее он помогал ему. В настоящее время ущерб возмещен, претензий к подсудимым нет, просит назначить им наказание, несвязанное с лишением свободы.

Свидетель Р.В.В. показал, что 05.02.2012 года около 01 часа ночи к нему пришли Гареев и Бардаков, предложили купить у них 50 литров дизельного топлива по 10 рублей за литр. Он согласился и отдал им часть денег в размере 200 рублей, а остальные договорились, что отдаст позже. В этот же день, то есть 05.02.2012 года днем, он находился на работе, к нему приехали сотрудники полиции и изъяли дизельное топливо, приобретенное им у Гареева и Бардакова.

Кроме того вина подсудимых Гареева Р.И., Бардакова С.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего Г.А.А. в МО МВД России «Тевризский» от 05.02.2012 г. о краже дизельного топлива в количестве 50 литров (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория, расположенная по адресу: <адрес> составлена схема места происшествия (л.д.5-7);

- протоколом осмотра подсобного помещения, находящегося по адресу: <адрес>А, в ходе которого была обнаружена и изъята полимерная канистра серого цвета, наполненная жидкостью с запахом дизельного топлива (л.д. 11-12);

- справкой о стоимости 1 литра дизельного топлива (л.д. 13);

- протоколом осмотра предметов от 21.02.2012 года, в ходе которого была осмотрена и признанна вещественным доказательством канистра серого цвета, объемом 50 литров и были произведены замеры дизельного топлива находящегося в ней с помощью мерной десятилитровой канистры. Объем дизельного топлива в канистре составил 50 литров (л.д.33-35);

- протоколом выемки от 22.02.2012 г., в ходе которой у Бардакова С.А. был изъят автомобиль ВАЗ 2108 транзит , шланг (л.д.45-46);

- протоколом осмотра предметов от 22.02.2012 г., в ходе которого были осмотрены и признанны вещественными доказательствами: автомобиль ВАЗ 2108 транзит , шланг (л.д. 47-49);

Исследовав и оценив в совокупности все представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимых Гареева Р.И., Бардакова С.А. в совершении данного преступления при тех обстоятельствах, которые указанны выше, доказанной полностью, их действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по признаку совершения хищения - группой лиц по предварительному сговору.

Данный квалифицирующий признак нашел своё подтверждение в ходе судебного заседания полностью.

О наличии предварительного сговора на совершение хищения свидетельствует как показания самих подсудимых, договорившихся по предложению Бардакова С.А. совершить кражу дизельного топлива, так и то, что действия Гареева Р.И., Бардакова С.А. были согласованными, совместными, охватывались единым умыслом и были направлены на совершение преступления, преступление оконченное, похищенным распорядились реально.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 67, 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гареевым Р.И. и Бардаковым С.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; характер и степень участия каждого в совершении преступления - преступление совершено по предложению Бардакова С.А., с использованием его транспортного средства; данные, характеризующие подсудимых Гареева Р.И., Бардакова С.А. посредственно, у врача психиатра, согласно сообщения МУЗ «Тевризская ЦРБ» Гареев Р.И. на учете не состоит, Бардаков С.А. состоит на учете у врача психиатра с 2001 года с диагнозом «<данные изъяты>». Наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает Гарееву Р.И., Бардакову С.А. активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, а Бардакову С.А. также наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Гарееву Р.И., Бардакову С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гарееву Р.И., Бардакову С.А. наказание, связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за их поведением по месту жительства, при этом суд в соответствии со ст. 73 УК РФ устанавливает испытательный срок. Оснований для применения ст. 64, ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Материальный ущерб от кражи возмещен, иск не заявлен.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд учитывает ст. 81 УПК РФ.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ подсудимые Гареев Р.И., Бардаков С.А подлежат освобождению от уплаты судебных издержек на оплату труда адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда ввиду имущественной несостоятельности.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

           Гареева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Бардакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Гареева Р.И., Бардакова С.А. в период испытательного срока обязанности - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства; не реже одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Гарееву Р.И., оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить. Бардакову С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить, из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - полимерную канистру с дизельным топливом вернуть потерпевшему Г.А.А.; автомобиль ВАЗ 2108 транзит <данные изъяты>, шланг оставить у подсудимого Бардакова С.А.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

Председательствующий: