Приговор в отношении Хлебникова А.С. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ



                        Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                          10 июля 2012 г.

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Кизеева Д.А.,

защитника адвоката филиала № 22 Знаменского района ННО "Омская областная коллегия адвокатов" Струкова В.А., представившего удостоверение ,

подсудимого Хлебникова А.С.,

представителя потерпевшего Х.С.А.,

при секретаре судебного заседания Клочковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Хлебников А.С., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

                                                            у с т а н о в и л :

Подсудимый Хлебников А.С. виновен в совершении кражи, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.05.2012 года в период времени с 00 часов до 02 часов в <адрес> подсудимый Хлебников А.С. с целью совершения кражи чужого имущества подъехал на автомобиле марки ВАЗ 2107 регистрационный знак , которым управляет по доверенности к гаражу ООО «А». Свободным доступом через проем под воротами незаконно проник в помещение гаража, откуда из топливного бака трактора ДТ-75 регистрационный знак 47-98 ОМ умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил дизельное топливо в количестве 20 литров по цене 25 рублей 40 копеек за 1 литр на сумму 508 рублей. Дизельное топливо перелил в привезенную с собой канистру. Затем из кабины стоящего на охраняемой территории ООО «А» трактора тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил крышку клапанов двигателя стоимостью 3000 рублей. Все похищенное погрузил в автомобиль и скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая начатое преступление и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества подсудимый Хлебников А.С. вновь вернулся к гаражу ООО «А» в д.<адрес> вышеуказанным способом незаконно проник в помещение гаража, откуда из топливного бака трактора ДТ-75 без регистрационного знака, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 50 литров дизельного топлива по цене 25 рублей 40 копеек за 1 литр на общую сумму 1270 рублей. Дизельное топливо перелил в привезенную с собой канистру. Похищенное подсудимый Хлебников А.С. погрузил в багажник своего автомобиля и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями подсудимый Хлебников А.С. причинил ООО «А» имущественный ущерб на сумму 4778 рублей.

Подсудимый Хлебников А.С. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защита также заявила, что нарушений прав подсудимого допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

          Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Хлебников А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хлебникова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хлебниковым А.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого - на учете у врача психиатра - нарколога в БУЗОО «Тевризская ЦРБ» не состоит; данные, характеризующие подсудимого Хлебникова А.С. положительно; наличие в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст; отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Хлебникова А.С., согласно ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Хлебникову А.С. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 132 УПК РФ подсудимый Хлебников А.С.подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в производстве по данному делу по назначению.

           Гражданский иск удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен виновными действиями Хлебникова А.С. и возмещен частично, подсудимым иск признан в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - крышка клапанов двигателя трактора МТЗ-80, трактор ДТ 75 регистрационный знак , трактор ДТ 75 без регистрационного знака подлежат оставлению у потерпевшего, автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный знак подлежит оставлению у свидетеля Г.В.А., полимерные емкости подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л:

           Хлебникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Хлебникову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

Вещественные доказательства - крышку клапанов двигателя трактора МТЗ-80, трактор ДТ 75 регистрационный знак , трактор ДТ 75 без регистрационного знака оставить у потерпевшего, автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный знак оставить у свидетеля Г.В.А., полимерные емкости объемом 20 и 50 литров уничтожить.

            Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

Взыскать с Хлебникова А.С. в возмещение ущерба в пользу ООО «А» 1778 рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Тевризский районный суд. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

             Судья        И.И. Рязанова