Приговор в отношении Щербакова Б. В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-41/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                      07 сентября 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Кизеева Д.А.,

защитника адвоката филиала № 46 Тевризского района ННО "Омская областная коллегия адвокатов" Соснина С.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Щербакова Б. В.,

потерпевшего Р.И.Г.,

при секретаре Клочковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Щербаков Б.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец г. <данные изъяты>, образование начальное профессиональное, состоящий в зарегистрированном браке, имеющий на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанный, не работающий, проживающий в <адрес>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судим:

30.08.2010 г. Тевризским районным судом Омской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 11.07.2011 г.,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                                              у с т а н о в и л:

Подсудимый Щербаков Б.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

06.06.2011года около 19 часов подсудимый Щербаков Б.В., находясь в доме Р.И.Г., по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием последнего в доме, тайно, умышленно, из корыстных побуждений свободным доступом, совершил хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, находящихся в комнате указанного дома в шифоньере, принадлежащих Р.И.Г., с похищенным скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями подсудимый Щербаков Б.В. причинил Р.И.Г. имущественный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Щербаков Б.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защита также заявила, что нарушений прав подсудимого допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

          Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Щербаков Б.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щербакова Б. В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку «в» - причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербаковом Б.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимого - на учете у врача психиатра, нарколога в МУЗ « Т» не состоит; данные, характеризующие подсудимого посредственно; наличие в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Щербакову Б.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. Суд учитывает, что совершение умышленного преступления, свидетельствует о том, что у Щербакова Б.В. стремления изменить образ жизни, и не совершать новых правонарушений не имеется, и, напротив, в характеристиках отмечается употребление им спиртных напитков и склонность к совершению правонарушений. Оснований для сохранения условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

У суда нет оснований считать смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применять ст. 64 УК РФ.

          Учитывая, что умышленное преступление по настоящему приговору Щербаков Б.В. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Тевризского районного суда Омской области от 30.08.2010 г., которым он осужден по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет Щербакову Б.В. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Щербакову Б.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима, поскольку он характеризуется посредственно, отмечается употребление им спиртных напитков, склонность к совершению правонарушений.

Заявленный гражданский иск о взыскании с Щербакова Б.В. 5450 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иск признал.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Щербакова Б. В. не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л:

Щербакова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая, что приговором Тевризского районного суда от 30.08.2010 г. Щербаков Б.В. осужден по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Тевризского районного суда от 30.08.2010г., назначить Щербакову Б.В. окончательно к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Щербакову Б.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.09.2011г.

           Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Щербакова ФИО13 в возмещение материального ущерба от преступления в пользу Р.И.Г. 5450 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: 1 бутылку водки «Беленькая» объемом 1л., заполненную прозрачной жидкостью на 1/3, с характерным запахом алкоголя, 8 отрезков светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 6 денежных купюр - 4 купюры номиналом 1000 рублей, 1 купюра номиналом 500 рублей и 1 купюра номиналом 50 рублей оставить у потерпевшего Р.И.Г.

          Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: _____________________

          (подпись)