Приговор в отношении Зименкова К.М. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



       Уголовное дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         04 августа 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Писягина В.А.,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тевризского района Омской области Кизеева Д.А.,

подсудимого Зименкова К.М.,

защитника - адвоката Соснина С.В., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зименкова К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное начальное профессиональное, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зименков К.М. виновен в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

12.04.2011г. между 2 и 5 часами ночи Зименков К.М. вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к магазину «Любимый» расположенный в <адрес>, принадлежащему К.Е.П. С помощью топора Зименков К.М. разбил окно справа от входа. Через окно Зименков и другое лицо незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно, умышлено похитили товары: шоколад «Альпен Голд» 2 плитки по цене 40 рублей за 1 плитку; шоколад «Воздушный» 1 плитку по цене 40 рублей; шоколад «Сникерс» 3 батончика по цене 30 рублей за один батончик общей стоимостью 90 рублей; шоколад «Твикс» 2 батончика по цене 20 рублей за один батончик; шоколад «Натц» 2 батончика по цене 22 рубля за 1 батончик; шоколад «Баунти» -2 батончика по цене 20 рублей за один батончик; яблоки «медовые» 0,53 кг. по цене 95 рублей за 1 кг. общей стоимостью 50 руб. 35 коп.; колбасу «Казачья» весом 0,9 кг стоимостью 440 руб. за 1 кг., общей стоимостью 396 руб.; колбасу «Лукьяновская» весом 0,540 кг. стоимостью 192 руб. за 1 кг. общей стоимостью 103 рубля 68 копеек; ветчину «Питерская» весом 2,10 кг. стоимостью 28 руб. за 1 кг., общей стоимостью 478 рублей; пельмени «Королевские» 3 упаковки стоимостью 81 рубль за упаковку, общей стоимостью 243 рублей; пельмени «Столовые» 1 упаковку стоимостью 55 рублей; водку «Беленькая» 1 бутылка стоимостью 240 рублей; водку «Пять озер» 2 бутылки стоимостью одной бутылки 245 рублей общей стоимостью 490 рублей; водку «Богатство Сибири медовая с перцем» 2 бутылки стоимость 1 бутылки 145 рублей, общей стоимостью 190 рублей; водку «Богатство Сибири ржаная» 1 бутылка стоимостью 145 рублей; водку «Хрустальная» 4 бутылки стоимостью одной бутылки 15 рублей, общей стоимостью 540 рублей; сигареты «Марльборо» 10 пачек стоимостью 52 рубля за одну пачку, общей стоимостью 520 рублей; сигареты «Кент» 10 пачек стоимостью 53 рубля за одну пачку, общей стоимостью 530 рублей; сигареты «Ява золотая» 10 пачек, 25 рублей стоимость одной пачки, общей стоимостью 250 рублей; сигареты «Вест» 10 пачек, стоимость одной пачки 31 рубль, общей стоимостью 310 рублей; сигареты «Тройка» 6 пачек, стоимость одной пачки 20 рублей, общей стоимостью 120 рублей; сигареты «Оптима» 8 пачек, стоимость одной пачки 19 рублей 50 копеек, общей стоимостью 156 рублей, а также похитили деньги в сумме 978 рублей 17 копеек. С похищенным скрылись, впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив предпринимателю К.Е.П. материальный ущерб в сумме 6 130 рублей.

Проведя судебное разбирательство в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии требованиям ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение Зименкова К.М. в совершении указанного преступления обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая К.Е.П., будучи уведомленной о месте и времени рассмотрении дела в суде, в судебное заседание не явилась, причин неявки суду не представила. При ознакомлении с материалами уголовного дела она не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

По ходатайству Зименкова К.М., поддержанному адвокатом Сосниным С.В., с согласия государственного обвинителя Кизеева Д.А., с учетом мнения потерпевшей К.Е.П. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Зименкова К.М. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в пределах обвинения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимым Зименковым К.М совершено умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней степени тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ являются признание вины, совершение впервые преступления в молодом возрасте.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в суде не установлено.

Подсудимый Зименков К.М. по месту жительства на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно, находится в трудоспособном возрасте.

С учетом данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Зименкову К.М. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

При определении судьбы вещественных доказательств по делу суд учитывает ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, выплачиваемые участвовавшему в ходе судебного и досудебного производства адвокату, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зименкова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Зименкову К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства топор уничтожить, отрезки дактилоскопических пленок и карт хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить.

Вещественные доказательства 3 пачки сигарет «Мальборо», 1 пачку сигарет «Ява», 1 пачку сигарет «Кент», 1 пачку сигарет «Вест», 1 пачку сигарет «Оптима белая», 2 пачки сигарет «Тройка», 2 плитки шоколада «Альпен голд», 2 батончика «Сникирс», 2 батончика «Баунти», батончиков «Натц», 1 плитку шоколада «Воздушный», 1 упаковку из под шоколада «твикс», 1 упаковку из под шоколада «Сникерс», 2 батончика шоколада, 1 яблоко, 7 монет по 5 рублей, 17 монет по 2 рубля, 57 монет по 1 рублю, 4 монеты по 10 рублей, 21 монету по, 11 монет по 10 копеек, 6 монет по 5 копеек, 4 бутылки водки «Хрустальная», 1 бутылку водки «Богатство Сибири», 2 бутылки водки «5 Озер», 1 бутылку водки «Беленькая», 2 бутылки водки «Богатство сибири», 1 пустая бутылка из под водки «Богатство сибири», полимерный белый мешок, этикетку синего цвета, осколок горловины бутылки оставить у потерпевшей К.Е.П. и в данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением указанных в ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ оснований, в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья         В.А.Писягин