Приговор от 10.03.2011 г. по ч.1 ст. 228



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                      10 марта 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И. И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тевризского района Троценко С.В.,

защитника адвоката ННО "Омская областная коллегия адвокатов" филиал № 47 Усть-Ишимского района Пивкина В.А, представившего удостоверение № 567, ордер № 10,

подсудимого Турукина Д. В.,

при секретаре Клочковой О. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Турукин Д.В.,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Турукин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года подсудимый Турукин Д.В., зная о том, что маковая солома является наркотическим средством, находясь в огороде дома, расположенного по адресу <адрес> сорвал стебли, листья, коробочки дикорастущего растение мак, сложил в пакет и до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил данное растение в нише под полом веранды вышеуказанного дома. Указанное растение является наркотическим средством - маковой соломой, запрещённой к обороту в РФ, весом 142,5 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанная масса маковой соломы, является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Турукин Д.В.. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - « Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Подсудимый Турукин Д.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защита также заявила, что нарушений прав подсудимого допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

          Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Турукин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Турукина Д. В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Турукиным Д.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимого - на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ « Тевризская ЦРБ» не состоит; характеризуется посредственно; наличие в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Турукину Д.В. наказание, связанное с лишением свободы, но без реального отбывания наказания, применив согласно ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Турукина Д. В. не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л:

Турукина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Турукина Д. В. в период испытательного срока обязанности - уведомлять о перемене места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; периодически являться в данный орган для регистрации; не совершать административных правонарушений.

Обязательство о явке Турукина Д. В. оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

Вещественные доказательства - маковую солому, весом 142,5грамма, открытую картонную пачку с надписью «Сода пищевая» с порошком белого цвета; две эмалированные тарелки - уничтожить.

          Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

Председательствующий: И.И.Рязанова