Приговор от 09.03.2011 г. по ч.1 ст. 161



Уголовное дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         9 марта 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Рязановой И. И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тевризского района Порошина С.П.,

защитника адвоката ННО "Омская областная коллегия адвокатов" филиала № 22 Знаменского района Струкова В.А., представившего удостоверение № 522, ордер № 46123,

подсудимого Виноградова В. И.,

потерпевшей О.Т.Н.,

при секретаре Клочковой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Виноградов В.И.,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                             

у с т а н о в и л :

Подсудимый Виноградов В.И. совершил открытые хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут подсудимый Виноградов В.И., находясь у магазина «Х.», расположенного по <адрес> открыто, в присутствии О.Т.Н., осознающей противоправность его действий, умышленно, из корыстных побуждении, с целью личной наживы, вырвал пакет с вещами из ее рук, и игнорируя ее требования вернуть принадлежащие ей вещи, скрылся, похитив, находящиеся в пакете имущество - куртку защитного цвета, стоимостью 200 рублей, вельветовую рубашку, стоимостью 250 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Виноградов В.И. причинил потерпевшей О.Т.Н. имущественный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Таким образом, подсудимый Виноградов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Виноградов В.И., находясь в доме потерпевшей О.Т.Н., проживающей по адресу <адрес> открыто, в присутствии О.Т.Н., осознающей противоправность его действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, из комнаты взял принадлежащую ей дубленку, и игнорируя требования О.Т.Н. вернуть ее, скрылся, похитив дубленку, стоимостью 500 рублей, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Виноградов В.И. причинил потерпевшей О.Т.Н. имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

Таким образом, подсудимый Виноградов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           Подсудимый Виноградов В.И. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         Защита также заявила, что нарушений прав подсудимого допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

         Мера наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Виноградов В.И. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Виноградов В.И. обоснованно, квалификация правильная и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Виноградовым В.И. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные, характеризующие подсудимого посредственно; наличие в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании проверены сведения о личности подсудимого Виноградов В.И., он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем, сомневаться в его вменяемости у суда оснований не имеется.

           С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Виноградову В.И. наказание, связанное с лишением свободы, но без реального отбывания наказания, применив согласно ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Виноградова В.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р :

Признать Виноградова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по 1 эпизоду хищения пакета с вещами по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы;

по 2 эпизоду хищения дубленки по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Виноградову В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Виноградову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Виноградова В.И. в период испытательного срока обязанности - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в данный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Виноградову В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении на период кассационного обжалования, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - куртку защитного цвета, рубашку вельветовую, дубленку оставить у потерпевшей О.Т.Н..

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

Судья: