Приговор от 14.03.2011 г. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         14 марта 2011 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Омской области Кизеева Д.А.,

защитника адвоката Струкова В.А., представившего удостоверение № 522, ордер № 46138,

подсудимого Стрельцова И.В.,

потерпевшей П.Т.Е.,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Стрельцова И.В.,

ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стрельцов И.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов Стрельцов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения подошел к жилому дому П.Е.Т., расположенному в р.п. <адрес>, руками сорвал навесной замок со входной двери, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, умышленно, из корысти похитил продукты питания - 200 грамм фаршированных макарон стоимостью 25 рублей 70 копеек, 4,5 килограмма свинины по цене 150 рублей за килограмм на общую сумму 675 рублей, принадлежащие потерпевшей П.Т.Е. После этого с похищенными продуктами Стрельцов И.В. с места преступления скрылся, продуктами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил П.Т.Е. материальный ущерб в сумме 700 рублей 70 копеек. Ушерб возмещен в ходе первоначальных следственных действий.

Подсудимый Стрельцов И.В. вину в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, согласен с квалификацией его действий по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Струков В.А. поддержал в судебном заседании заявленное ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель Кизеев Д.А., потерпевшая П.Т.Е. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельцов И.В., суд считает обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами, которые приведены в обвинительном заключении. Суд считает, что вина подсудимого Стрельцова И.В. нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Стрельцова И.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Совершенное Стрельцовым И.В. преступление относится к категории тяжкого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Стрельцову И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины, возмещение ущерба, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого является рецидив преступления (опасный вид).

По месту жительства Стрельцов И.В. характеризуется удовлетворительно, проживает в семье, не трудоустроен. По месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, администрация учреждения не уверена, что Стрельцов И.В. вновь не совершит преступление.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, в связи с чем полагает необходимым назначить Стрельцову И.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить положения ст. 58 УК РФ наказание Стрельцова И.В. подлежит отбытию в колонии строгого режима. Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничений свободы суд не назначает.

Вещественных доказательств не имеется. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельцова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         В.А. Писягин