Приговор от 23.11.2010 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         23 ноября 2010 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В.А.,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Порошина С.П. - заместителя прокурора Тевризского района,

потерпевшего и гражданского истца Н.Ю.А..,

подсудимого и гражданского ответчика Бизина А.Г.,

защитника - адвоката Струкова В.А., предоставившего удостоверение № 522 и ордер № 7985;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

БИЗИНА А.Г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бизин А.Г. виновен в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бизин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения и поездки на транспортном средстве ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак , принадлежащем Н.Ю.А. и стоящем в ограде его дома по ... в р.п. ..., не имея прав на управление транспортным средством, имеющимся у него ключом зажигания запустил двигатель данного автомобиля и выехал на нем из ограды дома, совершил на данном автомобиле поездку по р.п. Тевриз до паромной переправы, на обратном пути с управлением не справился, допустил опрокидывание автомобиля в кювет, повредив кузов автомобиля.

В судебном заседании Бизин А.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С заявленным потерпевшим Н.Ю.А. иском согласен в полном объеме.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший Н.Ю.А. согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшим Н.Ю.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Бизина А.Г. в возмещение ущерба от преступления денежной суммы 50 000 рублей, необходимых для восстановления поврежденного автомобиля.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Бизин А.Г. осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бизин А.Г. является обоснованным, квалификация его действий является правильной, подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бизина А.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

В судебном заседании исследована личность подсудимого. По месту жительства Бизин А.Г. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Отсутствие судимостей подтверждено сведениями из ИЦ УВД Омской области.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бизина А.Г. суд, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, даче правдивых показаний, молодой возраст подсудимого, состояние психики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение впервые преступления средней степени тяжести.

Отягчающих наказание Бизина А.Г. обстоятельств нет.

Суд учитывает материальное положение Бизина А.Г., отсутствие у него постоянного места работы, стабильного заработка, наличие иждивенца и непогашенного иска.

Обсудив совокупность всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, с учетом мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Бизина А.Г. без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Менее строгие наказания по данному делу не обеспечат достижение целей наказания. С учетом местожительства подсудимого, трудоспособного возраста суд полагает необходимым возложить на Бизина А.Г. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей - не менять место жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль подлежит передаче по принадлежности потерпевшему.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Потерпевшим Н.Ю.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Бизина А.Г. суммы ущерба за поврежденный при угоне автомобиль в размере 50 000 рублей.

При разрешении гражданского иска суд принимает признание иска ответчиком, удовлетворяет иск в полном объеме в силу положений ст. 1064 УК РФ, поскольку ущерб причинен виновными и умышленными действиями Бизина А.Г., не возмещен, сумма иска обоснована, подтверждается приложенными к иску доказательствами - чеками о приобретении запасных частей, справкой от мастера.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бизина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 месяцев.

Применить статью 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, возложить на Бизина А.Г. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Действие обязательства о явке Бизину А.Г. сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21074 оставить у потерпевшего Н.Ю.А. и в данной части приговор считать исполненным.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бизина А.Г. в пользу Н.Ю.А. 50 000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба от преступления - стоимости ремонта автомобиля.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.А. Писягин