Приговор от 15.12.2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         15 декабря 2010 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В.А.,

с участием государственного обвинителя Кизеева Д.А. - помощника прокурора Тевризского района,

подсудимого Быкова А.О.,

защитника адвоката Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 7963,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

Быкова А.О.,

Исследовав доказательства по делу, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быков А.О. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Быков А.О., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, проник в огород, прилегающий к магазину «О.» в р.п. Тевриз Тевризского района Омской области, ул. <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, сорвал с дикорастущего растения конопля, стебли данного растения, после чего хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, у него был изъят пакет с наркотическим средством - марихуаной, запрещенной к обороту в Российской Федерации, весом 61,6 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Быков А.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пошел в огород за магазин «О.» в Тевризе, где росла дикорастущая конопля, нарвал ее листьев с целью последующего личного употребления. Ранее неоднократно в данном месте рвал коноплю и сушил листья. Пакет с листьями спрятал в рукав куртки и пошел в сторону улицы <адрес> Был пьян, у магазина «С,» его остановили сотрудники милиции, задержали за нахождение в общественном месте в пьяном виде и доставили в дежурную часть. В милиции предложили выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Он отказался выдать находящийся при нем пакет с коноплей, побоялся ответственности и сказал, что ничего подобного у него нет. В ходе досмотра пакет у него обнаружили и изъяли.

Аналогичные показания Быков А.О. давал в период дознания.

Допросив подсудимого Быкова А.О., свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетелей Л.В.И. и А.А.И., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в Тевризский РОВД в качестве понятых при составлении протокола об административном задержании гражданина Быкова А.О. В дежурной части Быков находился в состоянии алкогольного опьянения, дежурный предложил ему выдать при наличии запрещенные к обороту наркотики, оружие или боеприпасы. Быков пояснил, что у него ничего нет, вопрос задавали несколько раз. В ходе досмотра в правом рукаве куртки у Быкова был изъят пакет с листьями зеленого цвета и запахом конопли. Быков пояснил, что коноплю сорвал для себя. Пакет был изъят и упакован.

Из оглашенных в судебном заседании показаний сотрудников милиции С.К.В. и М.С.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в общественном месте в состоянии опьянения был задержан Быков А.О., доставлен в РОВД. Для оформления протокола административного задержания были приглашены понятые А.А.И. и Л.В.И. В дежурной части Быкову предложили неоднократно в устной форме выдать запрещенные к обороту наркотические вещества и средства, оружие либо боеприпасы при их наличии. Быков отрицал нахождение у него подобных предметов и ничего добровольно не выдал. В ходе личного досмотра с участием понятых у Быкова А.О. был изъят пакет с листьями растения конопля. Пакет был изъят и упакован.

Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, суд не усматривает.

Кроме того, объективно вина Быкова А.О. подтверждается следующими доказательствами. Таковыми являются:

Протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в 19 часов 30 минут в ОВД Тевризского района у Быкова А.О. в присутствии понятых был изъят пакет с растением зеленого цвета (л.д. 10), перед досмотром Быкову предлагалось добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту вещества и предметы, Быков А.О. заявил, что ничего подобного у него нет.

При осмотре дежурной части ДД.ММ.ГГГГ обнаруженный у Быкова А.О. пакет изъят и осмотрен (л.д. 18-19, дополнительно осмотрен в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ с описанием индивидуальных признаков (л.д. 26-29).

Согласно заключению эксперта-криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Быкова А.О. является смесью из растений конопли, содержит наркотически активное соединение тетрагидроканнабинол и является марихуаной - наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, при перерасчете в высушенном виде масса составляет 60,4 грамма (л.д. 41).

Заключение эксперта сомнений у суда не вызывает, оно получено в установленном законом порядке от эксперта со значительным стажем работы, научно мотивировано, соответствует материалам дела. У суда не вызывает сомнений полученные следствием данные о количестве изъятого у Быкова А.О. наркотического вещества, с учетом нескольких грамм, использованных при производстве экспертиз и исследований. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 229 УК РФ» масса наркотических средств каннабис (марихуана) свыше 6 грамм до 100 грамм является крупным размером.

В ходе проверки показаний на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ Быков А.О. указал на место собирания растений конопли в р.п. Тевриз, по <адрес>, за магазином «О.».

Вещественные доказательства - наркотическое средство переданы в камеру хранения вещественных доказательств Тевризского РОВД. (л.д. 29, 84).

Вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, доказана полно и всестороннее, все доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства и являются допустимыми. Суд действия подсудимого Быкова А.О. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оснований для освобождения Быкова А.О, от уголовной ответственности за совершенное преступление не имеется.

В ходе судебного разбирательства было проверено психическое состояние подсудимого. По месту жительства на учетах у нарколога и психиатра он не состоит и данных о психических заболеваниях не имеется (л.д. 64). Оснований считать Быкова А.О. неспособным осознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими у суда нет. Суд признает подсудимого вменяемым и подлежим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ относятся к категории средней степени тяжести, и данные, характеризующие личность подсудимого - ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, не работает, в общественной жизни поселка участия не принимает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая, что Быков А.О. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, привлекался к административной ответственности, суд считает, что менее строгие наказания не обеспечат целей предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем назначает строгое наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и необходимым возложить на Быкова А.О. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не реже раза в месяц посещать инспекцию.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Быков А.О. является трудоспособным, суд не находит оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Быкову А.О. испытательный срок один год.

Возложить на Быкова А.О, в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, но не реже одного раза в месяц.

Взыскать с Быкова А.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в суме 686 рублей 26 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства наркотические средства - марихуану в пакете массой 58,9 граммов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Тевризского РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, через Тевризский районный суд.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявить ходатайство о рассмотрении дела в кассационном порядке с его участием.

Судья           В.А. Писягин