Приговор от 14.12.2010 г. по п. а. ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         14 декабря 2010 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В.А.,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В., с участием:

государственного обвинителя Порошина С.П. - заместителя прокурора Тевризского района;

подсудимых Евмененко Л.Е., Сабурова Я.А.,

защитника - адвоката Струкова В.А., предоставившего удостоверение № 522 и ордер № 7961;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

Евмененко Л.Е.,

Сабурова Я.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Евмененко Л.Е. и Сабуров Я.А. виновны в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Евмененко Л.Е. и Сабуров Я.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе и предложению Сабурова Я.А. вступили между собой в сговор с целью хищения бензогенератора. С этой целью в указанное время они прошли на территорию временного расположения государственного предприятия Омской области «Б.», на <адрес> в <адрес>, подошли к жилому вагончику, рядом с которым с земли тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили сварочный генератор «ЕР200Х» 2008 года выпуска с бензиновым двигателем «Хонда GX390» стоимостью 51 503 рубля, с 2 силовыми кабелями длиной 15 метров каждый -общей стоимостью 4954 рубля 80 копеек, с похищенным скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Своим действиями причинили ГП Омской области «Б.» имущественный ущерб в сумме 56457 рублей 80 копеек. Ущерб возмещен в ходе первоначальных следственных действий.

В судебном заседании, подсудимый Евмененко Л.Е., а также подсудимый Сабуров Я.А. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласны с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, адвокат согласны на особый порядок судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Н.И.В. в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще и своевременно, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Евмененко Л.Е. и Сабуров Я.А. осознают последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые в судебном заседании, является обоснованным. Действия Евмененко Л.Е. и Сабурова Я.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы верно.

При назначении наказания, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимых, характер и степень их соучастия в преступлении, влияние назначенного наказания на их исправление.

По сведениям из МУЗ «Тевризская ЦРБ» подсудимые Евмененко Л.Е. и Сабуров Я.А. состоят на учете у психиатра по месту жительства с умственной осталостью в легкой форме, на учете у нарколога не состоят. С учетом сведений о личности Евмененко Л.Е. и Сабурова Я.А., их поведения в период предварительного следствия и судебного разбирательства, оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

По месту жительства участковым уполномоченным и главой сельского поселения в <адрес> Евмененко Л.Е. и Сабуров Я.А. характеризуются в целом удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Евмененко Л.Е. суд в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, даче правдивых показаний, возмещение ущерба, молодой возраст, наличие психического заболевания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Сабурова Я.А. суд в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, даче правдивых показаний, возмещение ущерба, молодой возраст, наличие психического заболевания.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней степени тяжести.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, степени участия, суд считает, что подсудимый Сабуров Я.А. подлежит строгому наказанию в виде лишения свободы, предусмотренному санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд Сабурову Я.А. не назначает.

Подсудимый Евмененко Л.Е. подлежит наказанию менее строгому, в виде обязательных работ, препятствий для отбывания которых нет, у Евмененко Л.Е. достаточно свободного времени для отбывания бесплатных общественно полезных работ, что будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - бензогенератор с двигателем и силовые кабели подлежат передаче по принадлежности потерпевшей организации.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евмененко Л.Е. и Сабурова Я.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказания:

Сабурову Я.А. в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, без ограничения свободы;

Евмененко Л.Е. - в виде обязательных работ сроком 180 часов.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сабурову Я.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Сабурова Я.А. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в дни, установленные этим органом, являться для регистрации контроля за поведением; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Евмененко Л.Е. и Сабурову Я.А. оставить без изменений на кассационный период, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства бензогенератор с двигателем и силовые кабели оставить у ГП ОО «Б.» и в данной части приговор считать исполненным.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимых от уплаты процессуальных издержек, с возмещением их из средств федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.А. Писягин