Приговор от 15.12.2010 г. по п. а ч. 3 ст. 158, ст. 324 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         15 декабря 2010 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В.А., при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тевризского района Троценко С.В.,

потерпевшего К.А.И.,

подсудимого Багаутдинова З.Р.,

защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 7954,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

БАГАУТДИНОВА З.Р.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 324 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Багаутдинов З.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, СССР.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Багаутдинов З.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. В. Тевризского района Омской области, подошел к дому К.А.И., расположенному по <адрес>, перелез в ограду дома. Убедившись, что дом заперт, с целью незаконного проникновения в жилище, с помощью подобранных в ограде серпа и лома проделал отверстие в стене веранды, проник в веранду, сломал замок на двери в дом, незаконно проник в жилище К.А.И., откуда тайно, умышленно, из корысти, из сундука в кухне, похитил деньги в сумме 8 000 рублей. Хищением 8000 рублей потерпевшему К.А.И., причинен значительный материальный ущерб.

Кроме того, находясь доме потерпевшего К.А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов, Багаутдинов З.Р., непосредственно после совершения хищения денег при вышеуказанных обстоятельствах, увидев в сундуке потерпевшего государственные награды и реализуя возникший умысел на их незаконное приобретение путем хищения, тайно, умышленно, из корысти, приобрел путем хищения принадлежащие потерпевшему К.А.И. государственные награды Российской Федерации и СССР, а именно медаль «За освоение целинных земель», орден «Трудовой славы III степени», две юбилейные медали «50 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг», две юбилейные медали «60 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг», одну юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг», являющиеся государственными наградами Российской Федерации и государственными наградами СССР.

С похищенными деньгами в сумме 8 000 рублей и незаконно приобретенными государственными наградами Багаутдинов З.Р. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Багаутдинов З.Р. вину в совершении преступлений признал полностью. При допросе в качестве подсудимого Багаутдинов З.Р. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ отдыхал с друзьями в с. Х. Тевризского района, по возвращению отстал, опоздал на паром и поздно вечером пришел в д. В. Тевризского района, шел ночью по улице и замерз. Увидел пустой дом на <адрес>, перелез через ограду, решил проникнуть в дом согреться и переночевать до утра. В ограде нашел серп и лом. Серпом порвал вход в стене веранды из рубероида, проник в веранду, где ломом сломал замок на входных дверях. В доме было натоплено, лег на диван, увидел сундук. С целью хищения открыл сундук, увидел там деньги в пачке и похитил их, затем увидел в сундуке медали и награды, также их взял себе. С похищенным имуществом он вышел из дома, к утру дошел до парома, уехал в Тевриз, где спрятал медали в ограде своего дома, деньги тратил, распивал спиртное 3 или 4 дня. После того как прекратил пить, увидел медали, остатки денег, стало стыдно, рассказал все матери, которая позвонила в милицию. В содеянном раскаивается, публично просит извинений, вернул потерпевшему в ходе следствия и судебного разбирательства 3700 рублей, все медали, иск признает.

Кроме собственного признания своей вины, вина подсудимого Багаутдинова З.Р. подтверждается совокупностью собранных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ уехал в Омск в офтальмологическую больницу на операцию, вернулся домой в д. В. в ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил проникновение в дом и хищение. Из сундука было похищено 8 000 рублей и принадлежащие ему и умершей супруге государственные награды медаль «За освоение целинных земель», орден «Трудовой славы III степени», 7 юбилейных медалей о памяти в Великой отечественной войне. Все награды, а также деньги в сумме 1700 рублей вернули в ходе следствия, 2 000 рублей подсудимый вернул ему в ходе судебного рассмотрения дела, просит взыскать с Багаутдинова 4300 рублей. Ущерб в сумме 8 000 рублей для него является значительным, поскольку живет на одну пенсию, часто обращается в лечебные учреждения. Накануне отъезда в больницу ключи передавал от дома и просил следить за домом социального работника. Перед отъездом убрал медали с видного места в сундук, так как предупреждался должностными лицами о случаях хищения государственных наград у ветеранов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Г.А. подтвердила, что является социальным работником в с. В. Тевризского района, посещает К.А.И. два раза в неделю, оказывает ему помощь. ДД.ММ.ГГГГ К.А.И. уехал в Омск на операцию, ключи передал ей и попросил топить дом и присматривать за имуществом. ДД.ММ.ГГГГ в 10 утра она обнаружила проникновение в дом К.А.И., беспорядок в доме. Были открытые дверцы шкафов и тумбочек, комода, пустая папка для бумаг лежала у сундука. Из сундука были похищены госнаграды и деньги. Она сообщила в милицию, дождалась приезда оперативной группы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я.В.А, показал, что работает водителем такси в Тевризе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на автовокзале к нему подошла компания молодых людей вместе с Багаутдиновым, они заказали такси в частную баню, приобретали спиртное. Рассчитывался за все Багаутдинов, в его кармане лежала большая пачка 100-рублевых купюр.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Багаутдиновой Н.Б. следует, что она работает продавцом в магазине в д. К. по месту жительства подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Багаутдинов приобрел на большую сумму продукты питания и спиртное. В его кармане был рулон денежных купюр по 100 рублей, чего раньше не было (л.д. 73-74).

Кроме того, доказательствами по каждому из эпизодов в совокупности являются:

Сообщение жительницы с. Х. К.Т.А. о проникновении в дом К.А.И. (л.д. 3);

Заявление потерпевшего К.А.И. в Тевризский РОВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу денег в сумме 8 000 рублей и медалей, с причинением значительного ущерба (л.д.5);

Протокол осмотра места происшествия - жилища К.А.И. в д. В. Тевризского района Омской области с участием социального работника С.Г.А., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ установлен способ проникновения в жилище К.А.И., указанный в описательной части приговора, совершение хищения из сундука в доме. В ходе осмотра обнаружены и изъяты металлический лом, серп (л.д. 12-13). Указанные обстоятельства подтверждаются фототаблицей к протоколу (л.д. 14-17);

Протокол осмотра жилища Багаутдинова З.Р., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с согласия владельца жилого помещения. В ходе осмотра в ограде по указанию Багаутдинова З.Р. обнаружены припрятанные им деньги в сумме 1700 рублей 100-рублевыми купюрами, а также 7 медалей с удостоверениями, 1 орден с орденской книжкой. Изложенное подтверждается фототаблицей к протоколу (л.д. 22-24). ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе следствия денежные купюры, медали, орден, документы к ним, футляры, лом, серп, деревянный фрагмент с места происшествия были осмотрены с описанием индивидуальных признаков, произведена их фотосъемка, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 27-35). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1700 рублей и все похищенные государственные награды с документами и футлярами были возвращены потерпевшему К.А.И. (л.д. 60).

Протокол проверки показаний Багаутдинова З.Р. на месте преступления (л.д. 44-53). В ходе данного следственного действия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ Багаутдинов З.Р. указал на способ проникновения в дом потерпевшего в д. В. Тевризского района и место хранения денег и наград, которые он похитил.

Суд находит совокупность исследованных доказательств достаточной для правильного разрешения дела, находит все доказательства относимыми, допустимыми и полученными в установленном законом порядке, без каких-либо нарушений процессуальных требований.

Действия Багаутдинова Р.З. суд квалифицирует по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации и СССР.

К доводам стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи - причинение значительного ущерба гражданину ввиду наличия у потерпевшего высокой пенсии в 10-12 000 рублей, суд относится критически. В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Имущественный ущерб для потерпевшего К.А.И. в сумме 8 000 рублей суд определяет как значительный, с учетом тех обстоятельств, что пенсия для К.А.И. является единственным источником его дохода, он находится в преклонном возрасте, проживает в отдаленном населенном пункте Тевризского района, нуждается в поддержке и социальной помощи, несет расходы на лечение и проезд к лечебным учреждениям, с момента обращения в правоохранительные органы потерпевший К.А.И. указывал на значительность ущерба для него хищением денег.

Суд не соглашается с мнением стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого Багаутдинова З.Р. состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, в том числе и по факту хищения государственных наград. По следующим основаниям.

В соответствии со ст. 17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений. По совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса. Совокупностью преступлений признается и одно действие, содержащее признаки преступлений, предусмотрены двумя или более статьями настоящего Кодекса.

Подсудимый Багаутдинов З.Р., в силу возраста, образования достоверно и заведомо знал о том, что ордена и медали потерпевшего являются государственными наградами РФ и СССР. Заведомо зная указанные обстоятельства, подсудимый, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрел их, путем хищения из сундука в доме К.А.И. при указанных в приговоре обстоятельствах. О самостоятельном умысле свидетельствует также тот факт, что кроме самих наград Багаутдинов З.Р. взял себе и именные документы к ним - орденскую книжку и удостоверения ко всем медалям (из отдельной папки для бумаг), футляры для их хранения. Незаконно приобретенными государственными наградами подсудимый распорядился по своему усмотрению, спрятав их отдельно в ограде своего дома. Таким образом, действия подсудимого единым умыслом на хищение медалей как материальных ценностей не охватывались.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, доказана полно и всестороннее, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые подробны, последовательны, соответствуют друг другу и письменным доказательствам. Вина в совершении данных преступлений фактически подтверждена самим подсудимым.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего.

Совершенные Багаутдиновым З.Р. преступления относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести.

Подсудимый Багаутдинов З.Р. на учете нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с эмоциональным расстройством поведения. Данные о личности подсудимого, его поведение на следствии и в судебном заседании не дают оснований сомневаться в его вменяемости.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Багаутдинову З.Р. в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд по каждому эпизоду учитывает активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в полном признании вины, даче правдивых показаний, частичное возмещение ущерба хищением денег, полное возмещение ущерба незаконным приобретением государственных наград, наличие психического заболевания.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, суд считает, что подсудимый Багаутдинов З.Р. заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 324 УК РФ.

Подсудимый Багаутдинов З.Р. по месту жительства участковым уполномоченным и главой сельской администрацией характеризуется посредственно, на него поступали жалобы о поведении в общественных местах, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, он имеет постоянное место жительства, проживает с матерью. При таких данных, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание суд считает, что исправление Багаутдинова З.Р. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением по месту жительства.

Назначая наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, суд считает возможным применить к Багаутдинову З.Р. предусмотренное ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы с учетом возложения дополнительных обязанностей в период условного осуждения.

Иск, заявленный потерпевшим К.А.И., о взыскании с Багаутдинова З.Р. 4300 рублей в счет возмещения ущерба от преступления, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу положений ст. 1064 УК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, полностью не возмещен, иск гражданский ответчик признал.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек по оплате труда адвоката в судебном заседании и взыскивает их с Багаутдинова З.Р. в соответствии со ст. 131 и 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаутдинова З.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 и ст. 324 УК РФ и назначить ему наказания:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 324 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ 6 месяцев исправительных работ на 2 месяца лишения свободы, окончательное наказание Багаутдинову З.Р. назначить в виде лишения свободы сроком 2 года и 1 месяц, без штрафа и без ограничения свобод.

Применить статью 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 год и 6 месяцев, в течение которого возложить на осужденного Багаутдинова З.Р. следующие обязанности:

не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции;

периодически, в дни, установленные этим органом, но не реже 1 раза в месяц, являться в инспекцию для регистрации контроля за его поведением;

не совершать административных правонарушений в сфере общественной безопасности.

Приговор Тевризского районного суда Омской области от 11.11.2010г. в отношении Багаутдинова З.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Багаутдинову Р.З. оставить без изменений на кассационный период, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Багаутдинова З.Р. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства государственные награды, деньги в сумме 1700 рублей, оставить у потерпевшего К.А.И., металлический лом и серп передать из комнаты вещественных доказательств Тевризского РОВД потерпевшему К.А.И.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.А. Писягин