Приговор от 07.10.2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тевриз 7 октября 2010 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В.А., с участием

государственного обвинителя Нефедова Е.С. - помощника прокурора Тевризского района Омской области,

подсудимого Валынкина Ю.Г.,

защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов Пузина С.В., представившего удостоверение № 56 и ордер № 17632,

потерпевшей С. Н.Е.,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЛЫНКИНА Ю.Г., ...

...

...

...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Валынкин Ю.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 5 часов утра подсудимый Валынкин Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения подошел к дому потерпевшей С. Н.Е. на ул. ..., через калитку палисадника подошел к двухстворчатому окну кухни, открыл створки окна, опершись на подоконник, незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда с тумбочки, стоящей под окном, тайно, умышленно, из корысти похитил денежные средства в сумме 13550 рублей, с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей С. Н.Е. материальный ущерб в сумме 13550 рублей. В ходе следствия ущерб возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Валынкин Ю.Г. вину в совершении преступления признал частично и показал, что в Дата обезличена года жена уехала к сыну, он жил один и около 22 часов Дата обезличена. попросил соседку С. подоить его корову. С. ушла помогать, а он остался в ее доме с И., курили и разговаривали. Когда вернулась С., то он ушел домой и лег спать. Утром проснулся около 5 часов утра, попил чаю и хотел курить, сигарет в доме не было. Пошел за сигаретами к соседям на ул. .... Сосед О. не открыл, тогда он подошел к дому С.. Стучать не стал, чтобы не будить престарелых людей, увидел незапертое окно, подошел к нему, открыл створки, хотел взять сигарет. На подоконнике сигарет не было, тогда он приподнялся и повис на подоконнике, залез рукой в тумбу у окна, нащупал там плотно закрытый полиэтиленовый пакет, решил, что там сигареты и взял в руку. В это время заметил, что в комнату идет С., испугался и убежал к себе домой, закинул пакет в мусорной ведро, так и не посмотрев что в нем, будучи уверенным, что взял сигареты. Вскоре к нему прибежала С. и просила вернуть деньги. Он побоялся сознаться в краже, решил подбросить похищенный пакет в дом потерпевшей вечером и сказал С., что ничего не брал. Когда С. ушла, то он решил посмотреть что в пакете, открыл его и убедился, что там большая сумма денег. Около 8 утра к нему вновь пришли С. и И. и просили вернуть похищенные деньги, но он вновь сказал, что ничего не брал. С. пообещала обратиться в милицию. Когда потерпевшие ушли, он из пачки взял 2 купюры по 50 рублей и уехал на рыбалку, купив сигарет и хлеба. Вечером к нему приехали сотрудники милиции, он выдал участковому похищенные деньги, а 100 рублей позже вернул С. Н.Е. Вину признает частично, поскольку незаконного проникновения с целью кражи денег не совершал, хотел взять сигареты. В деньгах не нуждается, поскольку держит хозяйство, получал пособие по безработице, но Дата обезличена августа денег не имел.

Кроме частичного признания вины, вина подсудимого в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С. Н.Е. подтвердила, что проживает совместно с И., оба являются пенсионерами. Дата обезличена. вечером ходила доить корову к Валынкину, а Валынкин оставался с дедом И. у них дома, разговаривали и курили. Когда она вернулась, то Валынкин ушел и в этот вечер больше не приходил. Рано утром около 5 часов она услышала шум в комнате, подумала, что проснулся дед, тоже встала, включила в коридоре свет и увидела, что в комнате Валынкин шарится рукой в тумбочке, опершись на подоконник. Она его узнала и спросила «Что ты тут делаешь?» Валынкин, увидев ее, убежал в сторону своего дома. Подойдя к тумбочке, она обнаружила, что из нее пропали деньги в сумме более 13 000 рублей. Деньги она накануне оставляла в тумбочке, забыла переложить в другое место, деньги были свернуты в трубочку и завернуты в полиэтиленовый пакет. Она побежала за Валынкиным, встретила в ограде его дома и попросила вернуть деньги. Валынкин сказал, что ничего не брал. Вернувшись домой, она рассказала о случившемся деду И. и вместе с ним они повторно сходили к Валынкину, попросили вернуть похищенные им деньги, но Валынкин не сознавался. Тогда она ушла домой и позже уехала в Тевриз в милицию. Вечером Валынкин вернулся с рыбалки и сотрудники изъяли у него похищенные деньги, вернули 13450 рублей, 100 рублей Валынкин вернул ей позже. В настоящее время они Валынкина простили, претензий к нему не имеют, просят суд о снисхождении к Валынкину, поскольку он хороший сосед, всегда охотно помогает им по хозяйству, раскаивается в совершенном, ранее никогда в кражах не замечался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. В.П. следует, что действительно около 23 часов Дата обезличена. к нему пришел сосед Валынкин, попросил С. подоить корову, сам остался покурить. Он угощал Валынкина сигаретами, брал их из тумбочки у окна. Видел ли Валынкин, что в тумбочке лежали деньги в полиэтиленовом мешочке, он не знает. Когда С. пришла домой, Валынкин ушел, они легли спать. Около 5 утра его разбудила С. и рассказала, что видела как Валынкин пролез через окно в тумбочку и похитил деньги. С. ходила к Валынкину, но он деньги ей не отдал. Вместе сходили к Валынкину, но он также им ничего не отдал, они были вынуждены обратиться в милицию. В этот же вечер сотрудники милиции во всем разобрались, изъяли у Валынкина всю похищенную сумму. 100 рублей Валынкин отдал позже сам.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель О. В.К. показал, что ночью Дата обезличена спал и около 5 утра услышал стук в двери. Поскольку никого не ждал, решил, что стучатся не к нему, открывать не стал. Вечером следующего дня Валынкин рассказал ему, что это он стучался и хотел спросить сигарет.

Кроме того, объективно вина Валынкина в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

сообщением потерпевшей С. Н.Е. в РОВД о краже из ее дома денег (л.д. 3);

письменным заявлением потерпевшей С. Н.Е. в Тевризский РОВД от Дата обезличена.о привлечении к уголовной ответственности Валынкина, который 10 августа около 5 утра из тумбочки похитил деньги в сумме 13550 рублей (л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия дома С. Н.Е. по ул. ..., в ходе которого осмотрена тумба под окном в доме. В ходе осмотра в тумбе сигарет либо денег обнаружено не было (л.д. 10-12);

протоколом осмотра жилища Валынкина Ю.Г., проведенного с его согласия Дата обезличена., в ходе которого в доме подсудимого ул. ... на столе обнаружены и изъяты денежные купюры номиналом 50 рублей 20 штук, 500 рублей - 14 штук, 5 000 рублей - 1 шт. (л.д. 13-15);

протоколом осмотра вещественных доказательств - изъятых денежных купюр на общую сумму 13 450 рублей, распиской потерпевшей о возвращении денег л.д. (16-19, 26).

Совокупность приведенных доказательств, каждое из которых получено в соответствии с требованиями УПК РФ, их анализ дают основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.

Вина Валынкина Ю.Г. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями потерпевшей С. Н.Е., свидетеля И. В.П., а также другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании

Считая вину подсудимого доказанной, суд действия Валынкина Ю.Г. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию суд обосновывает тем, что подсудимый подошел к дому С. Н.Е. в ночное время, тайно перелез через окно, незаконно проник в жилище, рукой нашел в тумбочке свернутый пакет с деньгами, похитил деньги, с места преступления после обнаружения его потерпевшей скрылся, похищенные деньги принес к себе домой и распорядился. Преступление является самостоятельным и оконченным.

К доводам защиты о высоком уровне доверия между подсудимым и семьей потерпевшей, являющихся соседями, возможности и праве Валынкина заходить в дом потерпевшей по укладу сельской жизни, суд относится критически, поскольку эти обстоятельства в судебном заседании не нашли достаточного подтверждения. Накануне преступления подсудимый ушел из дома потерпевшей. Преступление совершено подсудимым в ночное время, дом потерпевшей был заперт, разрешения на проникновение в свое отсутствие, ночью, потерпевшая С. или ее сожитель И. Валынкину не давали, С. проснулась от услышанного шума в комнате, забеспокоилась, включила свет и вышла. Данные обстоятельств опровергают возможность Валынкина проникать в жилище потерпевшей в ночное время без разрешения проживающих в доме. К доводам подсудимого о том, что он хотел взять сигареты, а взял пакет с деньгами, ошибочно, суд также относится критически. На месте преступления Валынкин Ю.Г. был застигнут потерпевшей С. в тот момент, как взял из тумбы под окном пакет с деньгами, свернутыми в трубочку, в полиэтиленовом мешочке, с места преступления скрылся, при сигареты больше не вспоминал. Об умысле на кражу денег свидетельствует также поведение Валынкина после совершения преступления, когда он с похищенными деньгами прибежал к себе домой, не вернул деньги на просьбу потерпевшей С., а также на совместную просьбу С. и И., после их ухода взял себе из всей суммы похищенного 100 рублей, потратил их, остальные деньги оставил в своем доме.

Принять показания свидетеля О. В.К. в качестве доказательств отсутствия у подсудимого умысла на хищение денежных средств у С. суд не может, поскольку О. не являлся очевидцем совершения Валынкиным преступления, не знал о намерениях Валынкина в момент совершения преступления и доводы о поиске сигарет услышал от самого Валынкина Ю.Г. после обнаружения кражи на следующий день.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Валынкиным Ю.Г. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжкого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины, полное возмещение ущерба потерпевшей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валынкину Ю.Г. суд не усматривает.

На учетах у нарколога и психиатра Валынкин Ю.Г. не состоял и не состоит. По месту жительства главой администрации и участковым подсудимый характеризуется посредственно, в характеристиках должностных лиц отмечается, что Валынкин Ю.Г. по характеру спокойный и трудолюбивый, но злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве ссоры в доме, поступали жалобы на поведение в быту и общественных местах. Подсудимый в течение Дата обезличена неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, что подтверждается сведениями из ИЦ УВД Омской области. По месту работы ... характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его конкретные обстоятельства, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому по ст. 73 УК РФ об условном осуждении и его сохранении, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что Валынкин Ю.Г. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи, наказание по которому Валынкиным Ю.Г. не отбыто, испытательный срок продлялся, своим поведением Валынкин не доказал своего исправлении, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

В соответствии со статьей 58 УК РФ наказание Валынкину Ю.Г. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

Суд не находит оснований для освобождения Валынкина Ю.Г. от возмещения процессуальных издержек, в судебном заседании от участия в деле защитника он не отказывался, согласен нести процессуальные расходы.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд учитывает ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валынкина Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Валынкина Ю.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Тевризского района Омской области от 20.01.2010г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания к неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Валынкину Ю.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 07.10.2010 года.

Вещественные доказательства денежные купюры оставить у потерпевшей, в данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные расходы по настоящему делу отнести за счет государства с последующим их взысканием в сумме 343, 13 рублей с Валынкина Ю.Г. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Валынкиным Ю.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Писягин