Приговор от 14.09.2010 г. по ст. 256 ч. 3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз         14 сентября 2010 г.

Тевризский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Писягина В.А.,

с участием государственного обвинителя Порошина С.П. - и.о. прокурора Тевризского района,

подсудимых Таутова Р.Ф., Гизатулина Р.З.,

защитника - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение № 560 и ордер № 17616;

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Р А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Таутова Р.М., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Гизатулина Р.З., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Таутов Р.М. и Гизатулин Р.З. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Таутов Р.М. и Гизатулин Р.З. вступили между собой в предварительный сговор о вылове на р. Иртыш осетровых пород рыбы сетью. С этой целью, реализуя умысел, незаконно, не имея на то специальных разрешений, в запрещенные для лова сроки - период нереста рыб - около 21 часа 45 минут подсудимые Таутов Р.М. и Гизатулин Р.З. с помощью деревянной лодки на веслах вышли на экватор реки Иртыш в 1 километре от д. Б. Тевризского района Омской области, где с помощью запрещенного орудия лова - донной сплавной сети длиной 100 метров с ячеей 30*30 мм из лески выловили 2 экземпляра молоди сибирского осетра и 25 экземпляров стерляди, сложили с сетью в лодку, были задержаны на месте преступления. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000г. такса для исчисления размера взыскания составляет 10 000 рублей за 1 экземпляр осетра и 420 рублей за 1 экземпляр стерляди. Своими действиями причинили крупный ущерб водным биоресурсам Российской Федерации в сумме 30500 рублей.

Кроме того, органами предварительного расследования Таутов Р.М, и Гизатулин Р.З. обвинялись в совершении указанного преступления с квалифицирующими признаками совершения деяния с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления водных животных.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гизатулин Р.З. вину в совершении указанного в приговоре преступления признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Таутовым договорились порыбачить на Иртыше, но хотели поймать лещей, карасей либо щук. Вечером они в первый раз поехали рыбачить на лодке, которую он взял у отца на Иртыш, осуществляли лов рыбы донной сетью, которую также взял у отца. Закинули сеть, поймали 25 экземпляров стерляди и 2 экземпляра молоди осетра, сеть на реке не перебирали, сложили с рыбой в лодку, пошли к берегу, но были задержаны инспектором рыбнадзора, при оформлении протокола выдали рыбу, сеть и лодку. Если бы не инспектор, то рыбу бы отпустили сами, умысла на лов стерляди и осетра не было, знали о нерестовом периоде и запрете ловли этой рыбы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таутов Р.М.. вину в совершении преступления признал частично и в судебном заседании дал аналогичные показания.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их вина в совершении преступления доказана другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые признаются судом допустимыми и полученными в соответствии с требованиями закона.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в ранее данных показаниях, в порядке, установленном ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Гизатулина Р.З. и Таутова Р.Ф., данные ими в период дознания в качестве подозреваемых.

Будучи допрошенными раздельно и в разное время, ДД.ММ.ГГГГ., с участием адвоката Гизатулин Р.З. и Таутов Р.М. вину по подозрению признавали полностью, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. договорились между собой пойти вечером на Иртыш для того, чтобы сетью ловить стерлядь на продажу. На Иртыш заплыли вдвоем на лодке, на которой раньше переплывал Иртыш и рыбачили на песках. Рыбу ловили донной сетью, через 100 метров поймали 25 стерлядей и 2 осетров, начали подниматься вверх по течению и около 21 часов 45 минут к ним подплыли сотрудник милиции и рыбинспектор, доставили на берег для оформления документов. О том, что вылов запрещен знали, разрешений на лов не имели, думали что никто не поймает, в указанное время рыба ловиться лучше всего (л.д. 41-42; 45-46).

После оглашения данных показаний в судебном заседании Гизатулин Р.З. и Таутов Р.М. их не подтвердили, пояснив, что дознаватель при составлении протокола записал не так как они говорили.

Суд учитывает показания, данные подсудимыми Гизатулиным Р.З. и Таутовым Р.М. в ходе судебного заседания, но оценивает их критически, принимая достоверными показания, полученные в ходе дознания, поскольку они соответствуют всем другим материалам уголовного дела, получены с участием защитника- адвоката, замечаний к протоколу не поступало.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Р А.М. подтвердил, что является государственным инспектором Омского отдела госконтроля, надзора и охраны биоресурсов и среды их обитания в Тевризском районе. ДД.ММ.ГГГГ. проводился рейд и в 1 километре от д. Б. на реке Иртыш были задержаны жители деревни Гизатулин Р.З. и Таутов Р.М. с выловленными донной сетью из лески 25 стерлядями и 2 осетрами. На берегу были составлены протоколы, Гизатулин Р.З. и Таутов Р.М. признавали вину полностью, 22 стерляди были выпущены в реку остальные уничтожены. В рейде принимал участие сотрудник милиции, в его отсутствие Гизатулин и Таутов могли скрыться от инспекции. Ловили подсудимые рыбу донной сетью, с ячеей 30*30 мм., что характерно для ловли именно стерляди, а не другой рыбы, которую ловят на более крупную верховую сеть и в иных местах, леска усиливает свойства сети. На месте преступления подсудимые спешили, сеть не выбирали, сложили в ящик, что было видно в бинокле. Ущерб является крупным ввиду большого количества пойманных рыб, ценности их вида, установленных такс для исчисления ущерба. Использованная подсудимыми для ловли рыбы сеть из лески является запрещенным орудием лова, но не является иным способом и орудием массового истребления водных ресурсов, деревянная лодка на веслах также не является самоходным транспортным средством. Решением мирового судьи от 14.07.2010г. иск удовлетворен, с Гизатулина Р.З. и Таутова Р.М. солидарно взыскано 30 500 рублей и свою половину Гизатулин Р.З. уже заплатил в службе судебных приставов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. В.И., участвовавший в рейде в качестве понятого, подтвердил показания представителя потерпевшего Р А.М. в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. Н.Ф. показал, что участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ. в ходе инспекторского рейда по Иртышу. Сам находился на берегу, так как часто правонарушители прячутся после задержания с рыбой на берегу в камышах. В этот день около 22 часов на р. Иртыш в 1 километре от д. Б. были задержаны на деревянной гребной лодке жители деревни Гизатулин Р.З. и Таутов Р.М., в сети у них было выловлено 25 стерлядей и 2 осетра. Сам он рыбу не видел, подошел к месту составления протокол позже, зафиксировал правильность составления протоколов.

Кроме того, доказательствами являются:

протоколы об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Гизатулина Р.З. и Таутова Р.М., в которых указано, что ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час 45 минут Гизатулин Р.З. совместно с Таутовым Р.М,, в нетрезвом виде производил незаконный лов рыбы запрещенным для любительского рыболовства орудием сплавной лесковой сетью ячеей 30*30 мм, длиной 100 метров в запрещенные для любительского рыболовства сроки, отловили 25 рыб стерляди, 2 экземпляра сибирского осетра;

постановления начальника Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания от ДД.ММ.ГГГГ. о прекращении производств по делам об административном правонарушении в отношении Гизатулина Р.З. и Таутова Р.М. в связи с имеющимся признаками преступления;

протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ 25 стерлядей, 2 осетров, сети с фототаблицами;

расчет суммы ущерба - 30500 рублей, причиненного водным биологическим ресурсам гражданами Гизатулиным Р.З. и Таутовым Р.М. с реквизитами для перечисления взыскиваемых сумм;

выписка из постановления Правительства РФ от 26.09.2000г. № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» и установленными таксами для западносибирского подвида сибирского осетра - 10 000 рублей и для стерляди 420 рублей;

виды запретных орудий лова и исключений из них согласно Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, любительского и спортивного рыболовства в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе (раздел 5 Правил), утвержденных Федеральным агентством по рыболовству 13.11.2008г. приказом № 319. В соответствии с ними при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий лова из лески (мононити).

справки из Омского отдела Верхнеобского территориального управления рыболовства об отсутствии у Гизатулина Р.З. и Таутова Р.М. разрешений на вылов рыбы в р. Иртыш и его притоках в 2010 году;

Кроме того, объективно вина подсудимых доказана следующими доказательствами:

актом от ДД.ММ.ГГГГ. о возвращении в среду обитания 22 стерлядей;

актом от ДД.ММ.ГГГГ. об уничтожении водных ресурсов трех стерлядей и двух осетров;

протоколом выемки у представителя потерпевшего сети донной с ряжем длиной 100 метров, ячеей 30*30 мм, протоколом ее осмотра с фототаблицей;

протоколом выемки у Гизатулина Р.З., деревянной гребной лодки с веслами, с бортовым номером «», протокол ее осмотра и фототаблицей к протоколу.

В соответствии с постановлениями старшего дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ. гребная деревянная лодки приобщена к делу в качестве вещественного доказательства и передана на хранение владельцу Гизатулину Закиру Рамазановичу; сеть признана вещественным доказательством и передана в комнату хранения вещественных доказательств.

Разрешая вопрос о том является ли ущерб, причиненный незаконной добычей водных животных крупным, суд учитывает, что в соответствии с Приказом Федерального агентства по рыболовству от 16 марта 2009 г. N 191
"Об утверждении Перечня особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства" сибирский осетр и стерлядь включены в Перечень особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства; Приказом Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569
"Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации" западно-сибирский подвид сибирского осетра занесен в Красную книгу РФ. С учетом ценности и количества выловленной подсудимыми рыбы, суд находит причиненный ими ущерб крупным.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, позиции государственного обвинителя в прениях, суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки применения самоходного транспортного плавающего средства, поскольку таковым деревянная лодка с веслами, использованная подсудимыми для лова, не является. Также суд исключает из обвинения признак применения иного способа массового истребления водных животных, поскольку органом дознания не представлено суду доказательств отнесения одной сети к таким способам: сеть относится к сетным орудиям, как правило, промыслового (промышленного) лова, не к способам массового истребления водных животных; сетное орудие лова из лески запрещено по представленным суду доказательствам для любительского и спортивного рыболовства, использование одной такой сети не может быть признано способом массового истребления рыбы.

К позиции стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления, отсутствия умысла на лов ценных пород рыб, их случайного вылова и намерения отпустить в реку суд относится критически. Стороной обвинения представлена совокупность достаточных и допустимых доказательств, доказывающих вину подсудимых в совершении преступления, у суда не имеется оснований не доверять представителю потерпевшего и свидетелям. Об умысле подсудимых на незаконный вылов ценных пород рыб, обитающих в Иртыше - стерляди и сибирского осетра свидетельствует наличие договоренности между собой о лове рыбы на определенном известном им как местным жителям участке Иртыша, период совершения преступления - весеннее время нереста в мае 2010 года, время совершения преступления - вечернее время предвыходного дня; об умысле свидетельствует способ и орудие совершения преступления - ловля рыбы на гребной лодке на Иртыше с помощью подобранной заранее донной сети из лески ячеей 30*30 мм длиной 100 метров, отсутствие у подсудимых каких либо разрешений на вылов рыбы либо рыболовство, наличие ящика в лодке для складирования рыбы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об умышленном характере действий подсудимых. К доводам подсудимых о желании отпустить пойманные ценные виды рыб на берегу суд относится критически, поскольку преступление окончено с момента добычи рыбы, действиями подсудимых водным биологическим ресурсам РФ причинен реальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60, 67 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, равную степень участия каждого в преступлении, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние наказания на исправление.

Подсудимые Гизатулин Р.З. и Таутов Р.М. в браке не состоят, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекись, постоянной работы не имеют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому суд учитывает их способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Таутову Р.М. суд учитывает его инвалидность, а Гизатулину Р.З. - частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимых не установлено.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимым наказания, суд приходит к выводу, что ввиду наличия не полностью возмещенного ущерба и отсутствием места работы и заработка, наказание в виде штрафа к подсудимым не может быть применено. Суд назначает каждому подсудимому предусмотренное санкцией статьи 256 ч. 3 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком и возложением обязанностей. Поскольку подсудимые не работают и каким либо правом на занятие определенной деятельностью не обладают, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не назначает.

Вещественное доказательство сеть подлежит уничтожению как не представляющая ценности и не истребованная, в связи с отсутствием данных об ее полезных потребительских свойствах, лодка - подлежит возвращению законному владельцу Гизатулину З.Р.

Гражданский иск в рамках рассмотрения настоящего дела не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

           

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таутова Р.М. и Гизатулина Р.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

Гизатулину Р.З. сроком 8 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Таутову Р.М. сроком 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить статью 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Гизатулину Р.З. и Таутову Р.М. считать условным и установить испытательный срок 9 месяцев каждому с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

На кассационный период действие обязательства Гизатулина Р.З. и Таутова Р.М. о явке по вызову сохранить.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек отнести за счет государства.

Вещественное доказательство сеть донную из лески длиной 100 метров уничтожить, деревянную лодку с веслами передать законному владельцу Гизатулину З.Р. и в данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.А. Писягин

Приговор вступил в законную силу 21.10.2010 года