Приговор от 11.11.2010 г. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-85/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз                                                                                                   11 ноября 2010 г.

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тевризского района Порошина С.П.,

защитника адвоката Струкова В.А., представившего удостоверение № 522, ордер № 7959,

подсудимого Багаутдинова З.Р.,

представителя потерпевшей Л.В.Т.

при секретаре Клочковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Багаутдинов З.Р., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

                                                           у с т а н о в и л:

Багаутдинов З.Р. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подсудимый Багаутдинов З.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину ООО «К.», принадлежащему К.Л.Г.., расположенному по адресу <адрес>. В тоже время, с той же целью выставил руками наружную оконную раму, с помощью гвоздодера, принесенного с собой, отогнул металлическую решетку, расположенную между оконными рамами, выставил руками внутреннюю оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно, умышленно, с целью личной наживы из корыстных побуждений похитил:

- водку «Диксон», объемом 0,5 л. - 1 шт., по цене 237, 00 рублей за 1 шт.;

- водку «Мисс Омичка», объемом 0,5 л. - 4 шт. по цене 112,00 рублей за 1 шт., на общую сумму 448,00 рублей;

- водку «Береза», объемом 0,5 л. - 3 шт. по цене 100,00 рублей за 1 шт., на общую сумму 300,00 рублей;

- пакет 1 шт., по цене 8,00 рублей за 1 шт.;

- яблоки 1,6 кг., по цене 64,00 рубля за 1 кг., на общую сумму 102 рубля 40 копеек;

- денежные средства, монетами на общую сумму 947 рублей 80 копеек, с похищенным скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями подсудимый Багаутдинов З.Р. причинил ООО «К.» имущественный ущерб на общую сумму 2225 рублей 20 копеек.

Кроме того, в ночь ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов подсудимый Багаутдинов З.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину ООО «К.», принадлежащему К.Л.Г.., расположенному по адресу <адрес>. В тоже время, с той же целью, с помощью гвоздодера разбил стекло наружной оконной рамы, с помощью гвоздодера и металлического лома, принесенных с собой отогнул металлическую решетку, расположенную между оконными рамами, выставил руками внутреннюю оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно, умышленно, с целью личной наживы из корыстных побуждений похитил:

- джинсовые брюки 1 шт., по цене 600,00 рублей за 1 шт.;

- тельняшку 1 шт., по цене 80,00 рублей за 1 шт.;

- бейсболку 1 шт., по цене 100,00 рублей за 1 шт.;

- футболку 1 шт., по цене 320,00 рублей за 1 шт.;

- водку «Диксон», объемом 0,5 л. - 1 шт., по цене 237, 00 рублей за 1 шт.;

- водку «Люкс», объемом 0,5 л. - 2 шт. по цене 287,00 рублей за 1 шт., на общую сумму 574,00 рубля;

- сигареты «Винстон» -10 пачек, по цене 33,00 рубля за 1 пачку, на общую сумму 330,00 рублей;

- жевательную резинку «Орбит» - 2 шт., по цене 18,00 за 1 шт., на общую сумму 36,00 рублей;

- жевательную резинку «Дирол» - 1 шт., по цене 18,00 за 1 шт., на общую сумму 18,00 рублей;

- зажигалки - 4 шт., по цене 18,00 рублей за 1 шт., на общую сумму 72 рубля;

- денежные средства, монетами и бумажными купюрами на общую сумму 1618 рублей 90 копеек, с похищенным скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов подсудимый Багаутдинов З.Р. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение ТМЦ из магазина, подошел к магазину ООО «К.», принадлежащему К.Л.Г.., расположенному по адресу <адрес>, руками выставил решетку и внутреннюю раму окна, незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, с целью личной наживы из корыстных побуждений похитил:

- водку «Мягкая», объемом 0,5 л. - 1 шт. по цене 133,00 рубля за 1 шт.;

- водку «Диксон», объемом 0,5 л. - 2 шт., по цене 237, 00 рублей за 1 шт., на общую сумму 474 рубля;

- пиво «Клинское», объемом 0,5 л. в жестяных банках - 2 шт. по цене 29,00 рублей за 1 шт. на общую сумму 58 рублей;

- яблоки 1,5 кг., по цене 64,00 рубля за 1 кг., на общую сумму 96,00 рублей;

- сигареты «Русский Стиль» - 5 пачек, по цене 40,00 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200,00 рублей;

- сигареты «Петр I» - 3 пачки, по цене 20,00 рублей за 1 пачку, на общую сумму 60,00 рублей;

- минеральную воду «Карачинская», объемом 0,5 л. - 1 шт, по цене 12,00 рублей за шт.;

- упаковку пряников весом 350 грамм - 1 шт., по цене 33,00 рубля за 1 шт., после чего с похищенным скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями подсудимый Багаутдинов З.Р. причинил ООО «К.», имущественный ущерб на общую сумму 5424 рубля 80 копеек.

Подсудимый Багаутдинов З.Р. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вернулся из армии, устроиться на работу не смог, стал выпивать. ДД.ММ.ГГГГ. он находился в состоянии алкогольного опьянения, захотелось выпить еще, но денег не было, поэтому он решил проникнуть в магазин, чтобы взять спиртное и сигарет. Дома взял гвоздодер и направился до магазина ООО «К.». Подойдя к магазину, он руками выставил наружную раму окна, затем гвоздодером выгнул решетку, которая находилась между рамами, после чего выставил вторую раму. Когда он выставлял рамы, то стекла в них разбились. Затем через образовавшийся проем в окне он проник внутрь, где с витрин взял водку около 10 бутылок, название не знает, 3 зажигалки, 4 пачки сигарет, яблоки более 1 килограмма и из-под прилавка с коробки взял мелочь, достоинством 10,50 копеек, 1,2,5,10 рублей, мелочью, после чего тем же путем вышел из магазина. Гвоздодер выбросил около магазина, и направился на берег р. Иртыш, где в кустах спрятал пакет с похищенным, а сам сходил за Т.Р., пригласил его выпить. На берегу с Т.Р. они распили 2 бутылки спиртного, курили сигареты, а также ели яблоки. Позже они пошли домой к Т.Р., где распили еще одну бутылку спиртного, после чего он оставил бутылку спиртного, пачку сигарет, зажигалку и 10 рублей, одной монетой Т.Р. и пошел до берега, где оставил часть денег и часть похищенной водки. Что было дальше он не помнит, так как он уже был сильно пьяный, утром он обнаружил у себя дома 2 бутылки водки, пачку сигарет, одну зажигалку и мешочек с мелочью. Водку он выпил, мелочь потратил в магазине на продукты питания, а зажигалку и пачку сигарет он выдал добровольно сотрудникам милиции, которым рассказал, что совершил кражу ТМЦ из магазина. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в компании жителей <адрес>, когда спиртное закончилось, он вновь решил проникнуть в магазин ООО «К.», для того, чтобы похитить спиртное, сигареты и что-нибудь покушать. Но он не хотел залазить один, поэтому с предложением проникнуть в магазин пошел до Т.Р.., но тот отказался, тогда он пошел один. Проходя мимо дома родственников, он взял у них из сарая взял металлический лом и гвоздодер, после чего пошел до магазина, где на крыльце снял спортивные штаны черного цвета, полувер вязанный, на замке у горловины, кепку коричневого цвета, для того, чтобы в магазине одеть новую одежду, и затем выставил одну оконную раму окна, и в это время он услышал, как кто-то идет по дороге. Он решил посмотреть, вышел на дорогу и увидел С.С,. Испугался, так как подумал, что она может кому-нибудь на утро рассказать про, то, что видела его около магазина, поэтому он взял ее за одежду и потащил в сторону магазина, в это время по дороге шла Б.Р.., которая начала кричать, чтобы он отпустил С.С,, но он ей сказал, чтобы она шла своей дорогой. С.С, пыталась вывернуться и убежать, но он пригрозил ей, что будет бить. В тот момент, когда он с помощью лома и гвоздодера выгибал решетку, и выставлял вторую раму С.С, убежала. Он попытался её догнать, но не смог. Вернулся к магазину, где через проем в окне проник внутрь, откуда взял несколько зажигалок, три бутылки водки, 2 «Люкс» и одну «Диксон» блок сигарет, жевательную резинку 3 упаковки, колбасу, бейсболку, тельняшку, футболку, джинсы, а также деньги - монетами и бумажными купюрами, которые находились в коробке под прилавком. Джинсы, футболку он одел на себя, после чего тем же путем вылез на улицу. Часть денег он положил в спортивные штаны, которые оставлял на крыльце. В тот момент, когда он начал складывать в пакет часть денег, водку, сигареты, колбасу, он увидел, как к магазину подходили сотрудники милиции. Он сразу побежал в сторону огородов, пакет взял с собой, но свои штаны, с частью похищенных денег, бейсболку, тельняшку, кепку, полувер, лом, гвоздодер он оставил на крыльце. Недалеко от магазина спрятавшись в траве, он начал распивать спиртное. Распив бутылку спиртного и съев колбасу, он взял пачку сигарет и зажигалку, все остальное сложил в пакет, спрятал в траву, после чего уснул, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснувшись утром, он решил выпить спиртное, похищенное ночью, но пакет не нашел. Тогда он решил вновь проникнуть в магазин, однако около магазина стояла машина Л.В.Т.. Дождавшись, когда они уедут, он подошел к окну, руками снял решетку, так как она была не закреплена, проник внутрь, откуда взял 1 бутылку водки «Мягкая» и одну бутылку водки «Диксон», сигареты «Руский Стиль» и «Петр I» несколько пачек, упаковку пряников, 1 бутылку маленькую минеральной воды, яблоки, пиво «Клинское» 2 банки и 1 упаковку жевательной резинки «Дирол», после чего тем же путем вышел из магазина. Затем он встретил Б.В.., с которым пошли на берег р. Иртыш, где начали распивать спиртное. Позже к ним подошел Т.Р.., через какое-то время к ним подошел Р., муж одного из продавцов, начал кричать на него по поводу кражи. И в это время Б.В. сразу ушел домой, а он с Т.Р. продолжали распивать спиртное. Во время распития спиртного он Т.Р. рассказал, что совершил кражу из магазина ООО «К.» за ночь дважды. Недопив спиртное, он пошел в милицию, чтобы рассказать о краже, но по дороге его задержала Л.В.Т. Деньги, и все, что у него осталось после кражи у него изъяли сотрудники милиции, а также он им рассказал, что распивал спиртное на берегу р. Иртыш в <адрес>. С исками представителя потерпевшей согласен.

Кроме собственного полного признания своей вины подсудимым Багаутдиновым З.Р., его вина в совершении указанных преступлений доказана другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые признаются судом допустимыми и полученными в соответствии с требованиями закона.

По эпизоду кражи из магазина ДД.ММ.ГГГГ :

Представитель потерпевшей Л.В.Т. показала, что ООО «К.» в <адрес> арендует помещение под магазин «С.» по продаже продовольственных и промышленных товаров. В данном магазине работают два продавца, ревизии проводятся два раза в год, недостач выявлено не было. 8 августа 2010 г. около 9 часов утра ей позвонила продавец магазина «С.» Р.С., которая сообщила, что произошло проникновение в помещение магазина, после чего она сразу позвонила в милицию. В <адрес> она подъехала одновременно с сотрудниками милиции. При осмотре помещения магазина они обнаружили, что разбито стекло наружной рамы окна, вырвана решетка и выдавлена внутренняя рама окна внутрь магазина. Запорное устройство входных дверей в магазин повреждений не имело. Внутри помещения они обнаружили беспорядок, на витрине, где стояла водка, местами было пусто, коробка из-под мелочи также была пустая. После чего сотрудники милиции осмотрели помещение, провели опрос, а затем они сразу приступили к инвентаризации, в результате которой была выявлена недостача на сумму 2225 рублей 20 копеек.

Свидетель Р.С. показала, что она работает продавцом в магазине «С.». ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра ей позвонила Г.К.Л.., которая сообщила, что ее муж, проходя мимо магазина «С.», обнаружил, что в магазине выставлено окно, погнута решетка. Она сразу позвонила Л.В.Т., сама подойдя к магазину обнаружила, что разбито стекло в окне, которое находилось рядом с входными дверьми в магазин, и была погнута решетка, запорное устройство на двери повреждений не имело. По приезду сотрудников милиции, зашли внутрь магазина, там был беспорядок, разбита бутылка водки, разбросаны пакеты, сигареты. С витрины было взято 1 бутылка водки «Диксон», 5 бутылок водки «Береза», две бутылки водки «Мисс Омичка», а также с коробки под прилавком было взято 4 пачки сигарет Честерфилд, со стеклянной витрины было взято 3 зажигалки, а также под прилавком с коробки мелочь более 1 тысячи рублей, монетами, достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей, 50 копеек, 10 копеек. После чего была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача на сумму 2225 рублей 20 копеек.

Свидетель Б.Н.Б. дала аналогичные показания.

Свидетель Т.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром к нему пришел Багаутдинов З.Р., который предложил распить с ним спиртное, он согласился. После чего они пошли на берег, р. Иртыш. Из леса, находящегося рядом с р. Иртыш Багаутдинов вытащил пакет, в котором находилось около 5 бутылок водки, сигареты «Честерфилд», сколько точно было он не помнит, яблоки, а также в двух полиэтиленовых мешочках была мелочь, достоинством 2, 5, 10 рублей. Возможно, что-то было еще, но на данный момент он не помнит. На берегу р. Иртыш они с Багаутдиновым распили одну бутылку водки «Береза», закусывали яблоками и курили сигареты «Честерфилд». После того они ушли к Багаутдинову домой, где распили еще одну бутылку водки «Береза», перед уходом домой Багаутдинов дал ему пачку сигарет «Честерфилд», бутылку водки «Береза» и 10 рублей. О том, что водка и сигареты украдены из магазина он узнал от сотрудников милиции.

Кроме того, объективно вина Багаутдинова З.Р. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- сообщением Л.В.Т. в ОВД Тевризского района о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в магазин <адрес> (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия - магазина, расположенного по ул. <адрес>, в ходе которого изъят металлический гвоздодер (л.д. 5-6);

- протоколом осмотра участок местности на берегу р. Иртыш <адрес>, в ходе которого изъято: 1 полная бутылка водки «Береза», 1 пустая бутылка из-под водки «Мисс Омичка», деньги монетами, на сумму 696 руб. 20 коп (л.д. 7-8);

- распиской о возврате денежных средств, в сумме 696 руб. 20 коп. Л.В.Т. (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра Багаутдинова З.Р., в ходе которого было изъято: пачка сигарет «Честерфилд», зажигалка (л.д. 12);

- протоколом явки с повинной Багаутдинова З.Р., в котором он поясняет, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу ТМЦ из магазина, расположенного в <адрес> (л.д. 13);

- протоколом личного досмотра Т.Р.., в ходе которого была изъята пачка сигарет «Честерфилд». (л.д. 15);

- заявлением Л.В.Т. в ОВД Тевризского района, в котором она просит помочь в розыске лица, совершившего кражу из магазина, расположенного <адрес> (л.д. 16);

- актом ревизии ТМЦ, проведенной в магазине ООО «К.», в ходе которой выявлена недостача на сумму 2225 рублей 20 копеек, (л.д. 18-19);

- списком похищенного имущества из магазина ООО «К.», расположенного в <адрес> (л.д. 20);

- протоколом осмотра предметов, с фототаблицей в ходе которого были осмотрены и описаны индивидуальные признаки гвоздодера, пустой бутылки из-под водки «Мисс Омичка», бутылка водки «Береза», зажигалки, 2 пачки сигарет «Честерфилд» (л.д. 34-37).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Багаутдинова З.Р. в совершении кражи чужого имущества доказанной, его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признаку «б» - незаконного проникновения в помещение.

Данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

По эпизоду кражи из магазина ДД.ММ.ГГГГ

Представитель потерпевшей Л.В.Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ. около 5 часов утра к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что из магазина «С.» вновь совершена кража. После чего она совместно с сотрудниками милиции поехали в <адрес>, по приезду ими было обнаружено, что на крыльце магазина находилась старая одежда, тельняшка, лом, гвоздодер, упаковка картонная из-под сока «Красавчик», разбито окно, погнута решетка, точно также как в первый раз. Затем они прошли в магазин, где был беспорядок. Также было видно, что с витрины взяли водку, футболку, яблоки, колбасу, мелочь с коробки. После осмотра они закрыли магазин на замок, поставил одну раму со стеклом на окно и подравняли решетку, после чего продавцы ушли домой, а она с мужем остались в машине сторожить магазин. Утром около 7.30 часов, они решили съездить домой, и вернуться обратно к 9 часам для проведения ревизии. Около 9 часов они подъехали вновь к магазину. Рядом с магазином находились 2 продавца. Затем они зашли внутрь магазина и обнаружили, что внутренняя рама, которую они поставили, разбита, вновь вырвана решетка и тогда они поняли, что в магазин вновь проникли. Они позвонили в милицию и сообщили о том, что в магазин вновь проникли. По приезду сотрудников милиции они вновь осмотрели помещение магазина, после чего начали проводить ревизию, в ходе которой была выявлена общая недостача 5424 рубля 80 копеек. О том, что кражи совершил Багаутдинов Р.З., она узнала от сотрудников милиции. Просит взыскать с подсудимого невозмещенный ущерб от кражи ТМЦ, а также дополнительно взыскать 4415 рублей, стоимость ремонта окон, решеток.

Свидетели Р.С.., Б.Н.Б.. дали аналогичные показания.

Свидетель Т.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к нему домой пришел Багаутдинов З.Р., и предложил совершить с ним кражу из магазина, он отказался, после этого Багаутдинов сразу ушел. Во втором часу ночи к нему пришел Х., принес спиртного, они стали выпивать. Вскоре услышали на улице крик, в дом забежала Б.Р.., которая пояснила, что у магазина Багаутдинов З.Р. бьет С.С,, и снова выбежала на улицу, и практически сразу Б.Р. вернулась в дом, но уже с С.С,, последняя попросила мобильный телефон, чтобы позвонить в милицию и сообщить о том, что Багаутдинов пытается проникнуть в магазин. Затем в дверь постучались и Х. вышел на улицу, а когда вернулся, пояснил, что был подсудимый, и что когда он вышел, то Багаутдинов убежал. ДД.ММ.ГГГГ. около 8.30 ч. он пошел на берег р. Иртыш, расположенный за его домом, там сидели Б.В. и Багаутдинов 3. они распивали спиртное, он присоединился к ним. Рядом с Багаутдиновым стоял пакет, в котором находилась водка, яблоки, сигареты «Винстон», 2 банки пива Клинское, одна пачка пряников и конфет, бутылка минеральной воды «Карачинская», что было еще, он не помнит. Затем к ним подошел Р. и ударил Багаутдинова, что-то сказал про кражу, так как в магазине у него работает жена. После этого Б.В. сразу ушел домой, а они продолжили распивать спиртное, в ходе которого Багаутдинов рассказал, что он совершил две кражи из магазина.

Из оглашенных показаний свидетеля С.С, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, около часу ночи она возвращалась домой. Не доходя до магазина на встречу неожиданно выскочил Багаутдинов З.Р., схватил ее за одежду и потащил к магазину. При этом он говорил, что он почти магазин открыл, чтобы она ему помогла подержать лом и в случае необходимости предупредить его об опасности. Она отказывалась, но вырваться не могла. В это время по дороге проходила Б.Р.., которая стала кричать на подсудимого, чтобы он ее отпустил, но он продолжал её удерживать, и Б.Р. куда-то побежала. Затем Багаутдинов начал вытаскивал раму окна, и в это время она смогла вырваться и убежать к Б.Р.. Как только они закрыли дверь, постучался Багаутдинов, к нему вышел Х., а она позвонила в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым она рассказала, что Багаутдинов при ней пытался проникнуть в магазин.

Свидетели Б.Р.., Х.. дали аналогичные показания.

Свидетель Б.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он встретил Багаутдинова, с собой у последнего была неполная бутылка водки, объемом 0,5 литра, название которой он не помнит. Они вдвоем распили эту бутылку водки, после чего Багаутдинов сказал, что у него есть еще спиртное, но в лесу, на берегу р. Иртыш. И они с ним направились до указанного им места, где подсудимый принес пакет с двумя бутылками водки, яблоки, блок сигарет «Винстон». Также он обратил внимание, что он был в футболке черного цвета, с наклейкой и в синих джинсах с наклеенным ценником. Он спросил, откуда у него новые вещи, на что Багаутдинов сказал, что купила сестра. Также он спросил откуда у него водка и сигареты, на что он ответил, что идет со дня рождения, и водку и сигарет ему дали там. Распив одну бутылку спиртного, они начали вторую. В это время к ним подошел Т.Р., который присоединился к ним. Через несколько минут к ним подошел Р.., ударил Багаутдинова, пояснив, что он проник в магазин, где работает его жена. После этих слов он ушел домой.

Кроме того, объективно вина Багаутдинова З.Р. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- сообщением З.А.А. в ОВД Тевризского о проникновении в магазин ООО «К.» в <адрес> (л.д. 47);

- Заявлениями Л.В.Т. в ОВД Тевризского района, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ г проникло в ее магазин и совершило кражу ТМЦ (л.д. 48, 74);

- Протоколом осмотра места происшествия - магазина, <адрес>, в ходе которого изъят- гвоздодер, лом, спортивные брюки, бейсболка, кепка, полувер, денежные средства в сумме 690 рублей, тельняшка (л.д. 61-65);

- Протоколом явки с повинной Багаутдинова З.Р., в котором он поясняет, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. и утром ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу ТМЦ из магазина, расположенного в <адрес> (л.д. 75);

- Протоколом личного досмотра Багаутдинова З.Р, в ходе которого у. было изъято: денежные средства, в сумме 73 руб. 50 коп., футболка, черного цвета, этикетка от джинсов, две зажигалки, жевательная резинка «Дирол» с 7 подушечками, бутылка с жидкость - водка «Мягкая», конфета, (л.д. 83);

- Протоколом осмотра участка местности, расположенного в лесном массиве около берега р. Иртыш в <адрес>, в ходе которого изъято: 2 жестяные банки из-под пива «Клинское», 2 бутылки из-под водки, полимерная бутылка из-под минеральной воды, упаковка из-под пряников, пачка с сигаретами «Петр 1» (л.д. 85-86);

- Актом ревизии ТМЦ, проведенной в магазине ООО «К.», в ходе которой выявлена недостача на сумму 5424 рубля 80 копеек (л.д. 89-90);

- Списком похищенного имущества из магазина ООО «К.», расположенного в <адрес> (л.д. 91);

- Протоколами осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и описаны индивидуальные признаки - денежных средств; футболки, черного цвета; этикетки от джинсов; двух зажигалок; жевательной резинки «Дирол» с 7 подушечками; бутылки водки «Мягкая»; конфеты; 2 жестяных банок из-под пиво «Клинское»; 2 бутылок из-под водки; полимерной бутылки из-под минеральной воды; упаковки из-под пряников; пачки с сигаретами «Петр1»; гвоздодера; лома; спортивных брюк; бейсболки; кепки; полувера; тельняшки; двух отрезков светлой дактилоскопической пленки (л.д. 122-123, 134-136, 138-139, 142-143, 146-147);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что на 2 отрезках светлой дактилопленки, изъятых в ходе осмотра магазина ООО «К.» имеются три следа руки, пригодные для идентификации личности. След руки, откопированный на отрезок светлой дактилопленки, размером 49х65 оставлен участком ладони левой руки подозреваемого Багаутдинова З.Р., другие два следа рук оставлены другими лицами (л.д. 130-133).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Багаутдинова З.Р. в совершении кражи чужого имущества доказанной, его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признаку «б» - незаконного проникновения в помещение.

Данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Багаутдиновым З.Р. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные характеризующие подсудимого по месту жительства и участковым инспектором посредственно; на учете у врача психиатра не состоит; ранее к уголовной ответственности не привлекался; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Багаутдинову З.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд по каждому эпизоду признает активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба.

С учетом личности подсудимого и тяжести содеянного, отсутствия у него постоянного источника доходов, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, и без ограничения свободы, применив согласно ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски представителя потерпевшей о возмещении ущерба подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен виновными действиями Багаутдинова З.Р. и возмещен частично, подсудимым Багаутдиновым З.Р. иски признаны.

На основании ст. 132 УПК РФ подсудимый Багаутдинов З.Р.подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в производстве по данному делу по назначению, в виду имущественной несостоятельности.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - два отрезка светлой дактилопленки, дактилокарта подлежат хранению при уголовном деле; денежные средства в сумме 1459рублей 70 копеек, бутылка водки «Мягкая», бутылка водки «Береза» возвращению представителю потерпевшей Л.В.Т.; футболка черного цвета, три зажигалки, жевательная резинка «Дирол» с 7 подушечками, конфета, пачка с сигаретами «Петр1», 2 пачки сигарет «Честерфилд», спортивные брюки, бейсболка, кепка, полувер, тельняшка передаче Багаутдинову З.Р.; 2 бутылки из-под водки, полимерная бутылка из-под минеральной воды, упаковка из-под пряников, гвоздодер, лом, пустая бутылка из-под водки «Мисс Омичка», этикетка от джинсов, 2 жестяные банки из-под пива «Клинское» подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

      п р и г о в о р и л :

Багаутдинова З.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Багаутдинову З.Р. окончательно наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Багаутдинова З.Р. в период испытательного срока обязанности - уведомлять о перемене места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Багаутдинову З.Р. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

           Гражданские иски представителя потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Багаутдинова З.Р. в пользу ООО «К.» в возмещение материального ущерба 10605 рублей 30 копеек.

Расходы по оплате услуг адвоката в сумме 2058 рублей 78 копеек отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - два отрезка светлой дактилопленки, дактилокарту хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1459 рублей 70 копеек, бутылку водки «Мягкая», бутылку водки «Береза» передать представителю потерпевшей Л.В.Т..; футболку черного цвета, три зажигалки, жевательную резинку «Дирол» с 7 подушечками, конфету, пачку с сигаретами «Петр 1», 2 пачки сигарет «Честерфилд», спортивные брюки, бейсболку, кепку, полувер, тельняшку передать Багаутдинову З.Р.; 2 бутылки из-под водки, полимерную бутылку из-под минеральной воды, упаковку из-под пряников, гвоздодер, лом, пустую бутылку из-под водки «Мисс Омичка», этикетку от джинсов, 2 жестяные банки из-под пива «Клинское» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий: