Приговор от 27.09.2010 г. по ст. 158 ч.1, ст. 260 ч. 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз 27 сентября 2010 г.

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя Тевризской районной прокуратуры заместителя прокурора района Порошина С.П.,

защитника адвоката Пузина С.В., предоставившего удостоверение № 56, ордер № 45411,

подсудимого Куратова К.Е.,

потерпевших Ч.В.С., М.С.И.,

при секретаре Клочковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Куратов К.Е., Дата обезличена ... ...

...

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Куратов К.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, а так же кражу чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена, на территории ГУ лесного хозяйства ... отдела «Тевризское лесничество» Тевризского сельского участкового лесничества в урочище бывшего колхоза «И.», ... подсудимый Куратов К.Е. самовольно, вопреки требованиям статей 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которым граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, не имея договора аренды, дающего право на заготовку древесины, на самовольно выбранных им местах для рубки в лесном массиве, имея прямой, единый умысел, направленный на незаконную заготовку деревьев хвойных и лиственных пород, произвел самовольные действия по отводу лесной деляны в эксплуатационных лесах, расположенных на землях лесного фонда в лесном массиве, относящемся к категории эксплуатационных лесов, находящимся на территории ГУ лесного хозяйства Омской области отдела «Тевризское лесничество» Тевризского сельского участкового лесничества в урочище бывшего колхоза «И.», квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен, где рубка лесных насаждений запрещена, поскольку они не достигли возраста рубки, установленного лесохозяйственным регламентом. После чего, самостоятельно на велосипеде добрался до вышеуказанного места, где, умышленно, незаконно, путем спиливания, самостоятельно, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Дружба А4» произвел отделение деревьев хвойной породы - сосна, ель, деревьев лиственной породы - береза от корня. После совершения преступления подсудимый Куратов К.Е. совместно с иными лицами при помощи принадлежащих им трактора «Беларус» и автомобиля «Урал» вывезли срубленные деревья с места рубки.

Всего подсудимым Куратовым К.Е. было заготовлено: 4 дерева породы сосна, массой древесины 2,5 м^3; 32 дерева породы ель, массой древесины 31,36 м^3 и 5 деревьев породы береза, массой древесины 1,79 м^3.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2007года № 310 с учетом требований Федерального закона от 24.11.2008 № 204-ФЗ в Омском лесотаксовом районе ставки платы за кубометр древесины составляет: ель - 111 рублей 62 копейки, сосна - 124 рубля 02 копейки, береза - 62 рубля 01 копейка.

Согласно такс для исчисления размеров взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесами, нарушением лесного законодательства РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года (п. 1 ч. 1), размер взысканий составляет 50- кратную стоимость древесины деревьев хвойных и лиственных пород, исчисленную по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

Своими действиями подсудимый Куратов К.Е. причинил лесному фонду РФ в лице ГУ лесного хозяйства Омской области ущерб на сумму 208597 рублей 00 копеек, который является особо крупным.

Кроме того, Дата обезличена года в период с 23 до 24 часов, подсудимый Куратов К.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома потерпевшего М.С.И., проживающего по адресу по ..., из корыстных побуждений, тайно, умышленно свободным доступом с целью личной наживы совершил хищение алюминиевой фляги, объемом 38 литров, стоимостью 1500 рублей, с похищенным скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Куратов К.Е. причинил потерпевшему М.С.И. имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Куратов К.Е. в судебном заседании вину в совершении кражи признал полностью, в незаконной рубке лесных насаждений не признал. Суду пояснил, что рубку лесных насаждений он не совершал. Ранее в ходе предварительного расследования он себя оговорил. В начале Дата обезличена в вечернее время он находился у М.С.И., совместно с Д. Ю. распивал спиртное. На автомобиле «Нива» подъехали С. и П., попросили их подработать в лесу, рубить сучки, при этом они сказали, что заплатят 500 рублей в день. О том, кому принадлежит деляна, они не интересовались. На следующий день утром С. и П. А. приехали за ними. На автомобиле «Нива» они поехали по направлению ..., где протекает р. .... По приезду им указали на место, где уже были спилены деревья, в хаотичном порядке. С помощью топора, который взял с собой Д. и топора, который дал ему С., в течение двух дней они рубили сучки. За выполненную работу им заплатили 1000 рублей. Примерно через месяц, точную дату он не помнит, приехал С., позвал его поговорить в машину, и там пояснил, что лес, где рубили сучки, незаконно спилен, и попросил взять вину на себя, сказав, что ему за это ничего не будет, дело до суда не дойдет, а за то, что он возьмет на себя вину он ему заплатит 4000 рублей. Так как ему на тот момент нужны были деньги, он согласился. После чего С. свозил его в милицию, где он написал явку с повинной и дал показания о том, что он совершил незаконную порубку леса. Позже, когда его допросил следователь и предъявил обвинение, и сказал, что в результате незаконной рубки был причинен ущерб более чем на 200 тысяч рублей, он пошел к С., но последний пояснил, что дело прекратят, он успокоился. Затем его пригласили для ознакомления с материалами уголовного дела. Прочитав все материалы, он понял, что С. его обманул. Через некоторое время он вновь встретился с С., спросил про возмещение ущерба, на что он ответил, что ничего делать не будет. Поэтому он решил от показаний, данных в ходе предварительного расследования отказаться, так как незаконную рубку он не совершал, а ущерб придется возмещать ему.

Дата обезличена года в вечернее время он находился у себя дома, где распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил сходить к М.С.И. С., чтобы сдать цветной металл. В период с 23 до 24 часов он пошел к М.С.И. С, предложил купить у него цветной металл, но он сказал, что денег нет, приходи через несколько дней, после чего М.С.И. сразу зашел в дом. При выходе на углу дома он увидел большую алюминиевую флягу, она была с одной ручкой и немного помята по корпусу. Он решил ее похитить для того, чтобы продать и на вырученные деньги купить спиртное и сигареты. Похищенную флягу он унес М. И. и продал за 100 рублей. На вырученные деньги купил бутылку пива и сигарет. На следующий день приехали сотрудники милиции, которым он признался, что совершил кражу фляги со двора М.С.И. С.

В связи с противоречиями, в порядке ст. 276 УПК были оглашены показания подсудимого в период предварительного следствия.

Ранее в период предварительного следствия подсудимый Куратов К.Е. вину признавал полностью и показывал, что нигде не работает, иногда помогает жителям р.п.Тевриз готовить лес. В первой половине ноября 2009г решил напилить лес для себя, так как денег не было, в это время его на работу никто не приглашал. На своем велосипеде, взяв бензопилу «Дружба», канистру с бензином, ножовку и топор, поехал в сторону .... Проехал через речку «...», через поле подъехал к лесу, выбрал место для заготовки леса. Лесорубочного билета у него не было, он решил, что место заготовки находится далеко и его никто не обнаружит. С помощью бензопилы спилил несколько берез, мешающих проезду грузовому автомобилю, а после, на протяжении 3-4 дней он спилил деревья породы сосны и ель, сколько точно не считал. Напилив примерно две машины, обрубил сучки, после чего напиленный лес раскряжевал по 5 метров. В последний день, когда осталось раскряжевать два дерева, шинку бензопилы зажало и согнуло. Поэтому два оставшихся дерева он распилил с помощью ножовки. Приготовив все к продаже, пошел к С. и предложил купить у него лес, сказал, что лес заготовлен законно, у него есть лесорубочный билет. С. согласился, вместе они поехали к П., которого С. попросил с помощью трактора погрузить лес в грузовой автомобиль, П. согласился. По приезду он показал им спиленный лес, загрузили две машины, сосны и ель, а березы остались в лесу. При выезде из леса он взял бензопилу, неисправную шинку выбросил по дороге, топор и ножовку оставил в лесу, так как было темно и не смог их найти. За купленный лес С. рассчитался с ним деньгами, которые он потратил на собственные нужды. О том, что он совершил незаконную порубку С. и П. не говорил. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, и он во всем им сознался, написал явку с повинной, вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.86-88).

Кроме собственного частичного признания своей вины подсудимым Куратовым К.Е. его вина в совершении указанных преступлений доказана другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые признаются судом допустимыми и полученными в соответствии с требованиями закона.

По эпизоду незаконной рубки лесных насаждений:

Представитель потерпевшего Ч.В.С. показал, что Дата обезличена года от директора Тевризского лесхоза поступило сообщение о том, что в районе ... совершена незаконная рубка лесных насаждений. Данная информация была передана в Тевризский ОВД. На место незаконной рубки был направлен специалист Тевризского лесничества Понкратов С.Н., которым, вместе с сотрудниками милиции была проведена проверка сообщения. По результатам проверки была выявлена незаконная рубка деревьев хвойных пород с диаметром 12 см. и более, и лиственных пород с диаметром 16 см. и более, в эксплуатационных лесах, выделе Номер обезличен, квартале Номер обезличен лесах Тевризского сельского участкового лесничества, урочище бывшего колхоза «И.». Всего в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен совершена незаконная рубка деревьев хвойных и лиственных пород, в количестве 41 штук деревьев, из них: сосны - 4 шт., березы - 5 шт., ель -32 шт., общей кубомассой 37,67 м3. На месте обнаружения незаконной рубки были произведены замеры пней. После чего был составлен акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений, произведен расчет ущерба и он составил 208597,00 рублей. В вышеуказанном квартале и выделе лесные насаждения нельзя рубить, так как они не достигли возраста рубки.

Свидетель П.С.Н. дал аналогичные показания, дополнив, что отводы делян в этом месте и по близости в 2009 г не производились.

Из оглашенных показаний свидетеля К.В,В, следует, что в первой половине ноября 2009 года, при выезде в лес в сторону ... была обнаружена вырубка леса. На месте вырубки древесина отсутствовала, границ отвода лесоделяны не было, поэтому он предположил, что вырубка незаконная, и сообщил об этом в устной форме в Тевризское лесничество.

Свидетель С. показал, что первой половине ноября 2009г., точную дату он не помнит, к нему подошел Куратов К.Е., предложил купить у него лес хвойных пород. Он поинтересовался откуда у него лес, Куратов пояснил, что данный лес выделила администрация Тевризского района для строительства дома. Он знал, что его маме Самойлович администрация помогала в строительстве дома, поэтому подумал, что Куратов говорит правду. Около 17 часов он вместе с Куратовым поехали на его грузовом автомобиле «Урал», на место, указанное Куратовым. Также за ними по его просьбе, на погрузчике «Беларус» ехал его приятель П. .... Проехав ..., неподалеку от р.п. Тевриз, в сторону ..., они свернули направо, проехав через поле, в лесу он увидел кучи, беспорядочно сваленных деревьев, породы сосна, ель и береза, всего более 40 штук, сколько точно он не знает. Он обратил внимание, что стоял столб, как при разметке территории. Весь спиленный лес был раскряжеван по 5 метров. Сделав два рейса на своем автомобиле «Урал», он вывез весь красный лес, а именно 32 ели и 4 сосны. За данный лес с Куратовым он рассчитался. Купленный им у Куратова лес он распилил на пиломатериал и продал в .... О том, что купленный им лес незаконно спилен он узнал от сотрудников милиции, сам этот лес он не заготавливал, Куратова на работу не приглашал.

Свидетель П. дал аналогичные показания, дополнив, что за погрузку леса с ним рассчитывался С..

Свидетель Д. пояснил, что осенью прошлого года к нему и Куратову подошел С. и пригласил на работу - обрубить сучки, за работу пообещал заплатить по 500 рублей, они согласились. На следующее утро, С. на своем автомобиля приехал за ними, и увез их в лес. Они с Куратовым за два дня обрубили сучки, С. заплатил им тысячу. При них С. и П. в данной деляне свалили еще несколько деревьев. Когда стало известно, что заготовка леса велась незаконно, С. подъезжал к нему и угрожал, что если он расскажет правду « ему в Тевризе не жить», поэтому раньше он давал другие показания, несмотря на то, что когда они приехали в деляну, лес был уже спилен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.И.А. дала аналогичные показания, дополнив, что все это ей известно со слов Куратова и Д.. Кроме того, раз она слышала между ними разговор о том, что Д. сказал Куратову: « взял на себя, получил деньги, вот теперь сам и выкручивайся, а я ничего делать не буду». Произвести самовольную рубку леса Куратов не мог, так как у него ничего нет - ни транспорта, ни инструментов, в том числе пилы. Иногда он брал у них велосипед, но только для поездок по поселку.

Кроме того, объективно вина Куратова К.Е. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом явки с повинной Куратова К.Е., согласно которого он сообщил, что совершил незаконную рубку деревьев - породы ель, сосна, березы, в количестве более 40 штук л.д. 3);

- Заявлением начальника отдела Тевризского лесничества Ч.В.С. в ОВД Тевризского района по факту совершённой незаконной рубки лесных насаждений в лесах Тевризского сельского участкового лесничества, в урочище бывшего колхоза «И.», в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен, в эксплуатационных лесах. Объем незаконной рубки деревьев составил 37,67 м3. Размер ущёрба, причинённого лесам, вследствие нарушения лесного законодательства, составляет 208597 руб. л.д. 5);

- Актом Номер обезличен о совершении незаконной рубки лесных насаждений в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен в урочище бывший колхоз «И.» Тевризского сельского участкового лесничества Тевризского лесничества, обнаруженной директором Тевризского лесхоза - филиала БУ «Омсклес» К.В,В, л.д. 16-18);

- Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей от Дата обезличена года в ходе которого был осмотрен участок лесного массива (фонда) Тевризского участкового лесничества урочища «бывший колхоз И.» квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен, расположенный в 9 км в юго-западном направлении к р.п. Тевриз Тевризского района Омской области. В ходе осмотра участка леса был обнаружен 41 пень от спиленных деревьев породы сосна, ель, береза, изъят топор л.д. 11-15);

- Схемой места происшествия незаконной рубки леса в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен в урочище бывший колхоз «И.» Тевризского сельского участкового лесничества Тевризского лесничества л.д. 19)

- Справкой о расчёте ущерба, причинённого лесам в результате нарушения лесного законодательства в Тевризском сельском участковом лесничестве, урочище бывший колхоз «И.», квартал Номер обезличен, выдел Номер обезличен, категория лесов - эксплуатационные, согласно которой ущерб за незаконную рубку составил 208597 рубля 00 копеек л.д. 21-23);

- Протоколом осмотра веранды дома Куратова К.Е., проживающего в р.п. Тевриз ... от Дата обезличенаг, в ходе которого была изъята бензопила «Дружба А4» л.д.43-44);

- Протоколом осмотра предметов, с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены бензопила «Дружба А-4», топор, изъятые в ходе осмотра веранды дома Куратова К.Е., проживающего в р. ... ... и осмотра квартала Номер обезличен выдел Номер обезличен урочище бывшего колхоза И. л.д. 48-52);

- Протоколом осмотра спиленных деревьев, породы береза, находящихся в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен, в урочище бывшего колхоза «И.» л.д. 75-77).

Исследовав и оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Куратова К.Е. в совершении данного преступления при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью, его действия следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Изменение подсудимым своих показаний в судебном заседании расцениваются судом как способ защиты и отношения к предъявленному обвинению. Данная версия не соответствует фактическим обстоятельствам преступления, установленным в судебном заседании, и полностью опровергается показаниями свидетелей С., П., другими письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям этих лиц у суда не имеется. Достоверными суд признает показания Куратова К.Е., данные им в период предварительного следствия, так как являются более полными, последовательными, объективно подтверждены совокупностью других доказательств, (подсудимый при допросе говорит об орудиях преступления (топор, бензопила), называет их местонахождение и они действительно изымаются там). Кроме того, его допрос проводился в присутствии защитника, с соблюдением соответствующих норм УПК РФ, в условиях исключающих незаконное воздействие на обвиняемого. Версия самооговора появилась только в судебном заседании Дата обезличенагода, в ходе следствия ни со стороны подсудимого, ни защиты такой версии не выдвигалось. Принять во внимание показания свидетелей Д., М.И.А. суд не может, поскольку они являются друзьями подсудимого и заинтересованы в благоприятном исходе для него дела, кроме того показания М.И.А. противоречат показаниям подсудимого, в том числе и по наличию орудия преступления - бензопилы. Свидетель М.И.А. говорит об её отсутствии, подсудимый о наличии у него в собственности бензопилы «Дружба А 4», у которой при заготовке леса сломалась шинка и он её выбросил по дороге, согласно материлов дела - протокола осмотра веранды дома Куратова К.Е от Дата обезличенаг у него изъята данная бензопила, и у неё действительно отсутствует шинка.

По эпизоду кражи алюминиевой фляги:

Потерпевший М.С.И. показал, что Дата обезличена года около 10 часов он вышел из дома на улицу и обнаружил пропажу алюминиевой фляги, объемом 38 литров, которая стояла около крыльца. Узнав у жены, что она ей не пользовалась, он решил, что флягу похитили, и написал заявление в милицию. Флягу он использовал для хранения питьевой воды, она была в хорошем состоянии, но не новая, с небольшой вмятиной, и поэтому он ее оценивает на 1500 рублей. Данный ущерб для него является незначительным. О том, что его флягу похитил Куратов К.Е., он узнал от сотрудников милиции. 11 мая около 23-24 часов подсудимый действительно приходил к нему и предлагал купить цветной металл, но он отказался.

Свидетель М. показала, что Дата обезличена года около 23-24 часов, точное время она не помнит, она находилась дома, вместе с ней был Ж. А.. В это время к ним зашел Куратов К.Е., с собой у него была алюминиевую флягу, которую он предложил купить за сто рублей. Ж. А. спросил у него, где он взял флягу, на что он пояснил, что фляга принадлежит ему. Тогда Ж. дал ему сто рублей, и Куратов К. отдал флягу. О том, что фляга была краденная, она узнала от сотрудников милиции, которые по приезду с их согласия флягу изъяли. Алюминиевая фляга была объемом 38 литров, без одной ручки и с небольшой вмятиной, но в целом без повреждений, годна в пользовании.

Свидетель Ж. дал аналогичные показания.

Кроме того, объективно вина Куратова К.Е. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением М.С.И. в ОВД ..., в котором он просит привлечь к ответственности лицо, которое похитило из его ограды алюминиевую флягу л.д. 184);

- Протоколом осмотра места происшествия - двора дома М.С.И., по адресу ... в р.п. Тевриз от Дата обезличенаг л.д. 190-191);

- Справками о стоимости алюминиевой фляги, объемом 38 литров л.д. 193-194);

- Протоколом осмотра дома М., проживающей в р.п. Тевриз ..., в ходе которого была изъята алюминиевая фляга л.д.186-186);

- Протоколом осмотра предметов, с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена изъятая алюминиевая фляга, объемом 38 литров, и установлено, что отсутствует одна ручка, на стенке фляги деформация в виде вмятины л.д.194-197);

- Постановлением о возвращении алюминиевой фляги потерпевшему М.М.И. л.д. 199)

Исследовав и оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Куратова К.Е. в совершении данного преступления при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью, его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Куратовым К.Е. преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести; данные характеризующие подсудимого по месту жительства посредственно, участковым инспектором отрицательно; состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «ограниченное психотическое расстройство»; наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куратову К.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ по эпизоду незаконной рубки суд признает активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, по эпизоду кражи - активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Куратову К.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Куратову К.Е. наказание, связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. Суд учитывает, что совершены умышленные преступление, доказательств, свидетельствующих о том, что Куратов К.Е. стремится изменить образ жизни, и не совершать новых правонарушений не имеется, и напротив в характеристиках отмечается употребление им спиртных напитков и склонность к совершению преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

У суда нет оснований считать смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применять ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что умышленные преступления, в том числе тяжкое по настоящему приговору Куратов К.Е. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Тевризского районного суда от Дата обезличенаг., которым он осужден по 158 ч. 2 п. «а,в » УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет Куратову К.Е. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не применять, в связи с материальным положением подсудимого, наличием гражданского иска, а также в связи с тем, что подсудимый не трудоустроен.

Гражданский иск прокурора о возмещении ущерба подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как причинен виновными действиями Куратова К.Е. и не возмещен.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ подсудимый Куратов К.Е. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек на оплату труда адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - спиленные деревья породы - береза, в количестве 5 штук подлежат конфискации, в доход государства, орудия преступления - бензопила «Дружба А4», топор - уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Куратова К.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 260 ч. 3 УК РФ 3 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ 10 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Куратову К.Е. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что приговором Тевризского районного суда от Дата обезличенаг Куратов К.Е. осужден по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличенаг, назначить Куратову К.Е. окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Куратова К.Е. в возмещение материального ущерба в федеральный бюджет 208597 рублей 00 копеек.

Меру пресечения подсудимому Куратову К.Е. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.09.2010г.

Вещественные доказательства: - бензопилу «Дружба А 4», топор - уничтожить, спиленные деревья породы - береза, в количестве 5 штук конфисковать в доход государства, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; алюминиевую флягу оставить у потерпевшего М.С.И..

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: