Приговор от 30.09.2010 г. по ст. 158, ч.2 п.б



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз 30 сентября 2010 г.

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя Тевризской районной прокуратуры помощника прокурора района Нефедова Е.С.,

защитника адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение № 56, ордер № 17622,

подсудимого Бобочкова П.В.,

потерпевшей ФИО2.,

при секретаре Клочковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Бобочков ФИО3, ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бобочков П.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. около 10 часов подсудимый Бобочков П.В., с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО4., расположенному по адресу: .... Сорвав руками с металлического крючка входную дверь гаража, на который она была заперта, незаконно проник внутрь, подошел к коробке, стоявшей на полу гаража, откуда тайно, умышленно с целью наживы, из корыстных побуждений похитил 18 бутылок водки «Мягкая», объемом 0,5 л., стоимостью 135 рублей за 1 бутылку, из другой коробки, хранящейся там же похитил 3 десятка яиц, стоимостью 30 рублей за 1 десяток. Вышеуказанные ТМЦ сложил в два полипропиленовых пакета, черного цвета, которые он принес с собой. Тем же путем вышел на улицу, похищенное унес домой, и распорядился по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями подсудимый Бобочков П.В. причинил потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2520 рублей.

Таким образом, Бобочков П.В. совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Бобочков П.В. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защита также заявила, что нарушений прав подсудимого допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Бобочков П.В. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бобочковым П.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные, характеризующие подсудимого отрицательно; частичное возмещение причиненного ущерба; наличие в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бобочкову П.В.. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Бобочкова П.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бобочкова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бобочкову П.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

Вещественные доказательства: 6 пустых бутылок, объемом 0,5л из под водки «Мягкая» - уничтожить.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: _____________________

(подпись)