Приговор от 20.08.2010 г. по п. `б` ч.2 ст. 158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз 20 августа 2010 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В.А., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Тевризского района Порошина С.П.,

подсудимой Слуцкой Л.В.,

защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов Пивкина А.В., представившего удостоверение № 567 и ордер № 46893,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

СЛУЦКОЙ Л.В., ...

...

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Слуцкая Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 18 по 20 часов подсудимая Слуцкая Р.В. с целью хищения незаконно проникла в баню гражданина Н.В.Д.., расположенную во дворе дома ... в р.п. Тевриз Тевризского района Омской области, откуда тайно, умышленно, из корысти похитила принадлежащие потерпевшей С.Г.Н. полимерный таз стоимостью 40 рублей и алюминиевый бидон стоимостью 1300 рублей, с похищенным скрылась. Своими действиями Слуцкая Л.В. причинила С.Г.Н. материальный ущерб в сумме 1340 рублей. В ходе следствия ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Подсудимая Слуцкая Л.В. вину в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение признала полностью, согласна с квалификацией ее действий по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой – адвокат Пивкин А.В. поддержал в судебном заседании заявленное ходатайство подзащитной.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая С.Г.Н. в период следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание С.Г.Н. не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Слуцкая Л.В. суд считает обоснованным, поскольку оно объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, которые приведены в обвинительном заключении. Суд считает, что вина подсудимой нашла свое полное подтверждение и ее действия правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Слуцкой Л.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

            Совершенное Слуцкой Л.В. преступление является умышленным, оконченным и относится к категории преступления средней степени тяжести.

Подсудимая Слуцкая Л.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

            Как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимой Слуцкой Л.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины, возмещении материального ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и назначает подсудимой Слуцкой Л.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Подсудимая Слуцкая Л.В. имеет достаточно свободного времени для выполнения бесплатных общественно полезных работ и данный вид наказания будет способствовать ее исправлению.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен, в ходе следствия ущерб возмещен.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Слуцкую Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменений, после вступления в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства бидон и таз оставить у потерпевшей С.Г.Н. и в данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Писягин