Приговор от 18.08.2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тевриз 18 августа 2010 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В.А., с участием:

государственного обвинителя Миронова А.А. – прокурора Тевризского района Омской области,

подсудимого Аширова З.С.,

защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов Пузина С.В., удостоверение № 56 и ордер № 17609 от 17.06.2010г.;

потерпевшей  – А.А.В..,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АШИРОВА З.С., 01...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аширов З.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 14 часов подсудимый Аширов З.С. находился у себя дома .... В указанное время, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с супругой А.А.В., подсудимый Аширов З.С., удерживая в руках ружье ИЖ-17, которое потерпевшая А.А.В. и А.А.З. пытались у него отнять, умышленно, с целью причинения вреда здоровью А.А.В. нанес ей удар в область головы средней частью данного ружья. Своими действиями Аширов З.С. причинил А.А.В. телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома левой височной области, контузии левого глаза, являющиеся тяжкими по признаку опасности для жизни.

            Подсудимый Аширов З.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и в судебном заседании показал, что ... он вернулся с рыбалки домой в состоянии алкогольного опьянения около 11 часов, пытьался найти свою трудовую книжку, поругался с супругой. А.А.В.. зашла в комнату, начала его упрекать в пьянстве, отсутствии работы и проживании семьи на ее пенсию. Ему надоело слушать, он встал с кровати и вышел в ограду, прошел в гараж, где взял ружье ИЖ-17, вернулся с ним в спальню, где находились жена и дочь. В спальне зарядил ружье патроном и начал требовать от жены свою трудовую книжку, хотел выстрелить в потолок. Жена и дочь начали отнимать у него ружье и он нечаянно ударил жену прикладом ружья по лицу, после чего вышел на улицу, бросил там ружье и ушел в хозпостройки. Через некоторое время за ним приехали сотрудники РОВД. Умысла причинять жене тяжкие повреждения не было, все произошло неожиданно, считает свои действия неосторожными.

Несмотря на частичное признание вины, вина Аширова З.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека нашла в судебном заседании свое полное подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая А.А.В. в судебном заседании показала, что Дата обезличена муж пришел домой в состоянии опьянения, начал ее грубо оскорблять. Она пообещала вызвать милицию и Аширов З.С. ушел в дом. В доме была дочь, позвала всех на обед. Аширов З.С. не обедал, ходил из комнаты в комнату, вышел на улицу. Пообедав, они с дочерью перешли в зал, где пили чай, перебирали вещи. Дочь сказала, что отец идет с ружьем, муж Аширов З.С. зашел в комнату с ружьем в руках. Дуло ружья было направлено на дочь, палец лежал на курке. Она, имея опыт обращения с оружием, испугалась, что ружье выстрелит и со всей силы оттолкнула мужа на диван, затем начала вместе с дочерью отбирать ружье из рук мужа. Аширов не отдавал ружье, держал его двумя руками, а затем, когда понял, что ружье у него все  -таки заберут, неожиданно для нее с силой ударил средней часть ружья ей в левую область головы. Из головы пошла кровь, она побежала к телефону вызывать милицию, дочь продолжала бороться с отцом. Позвонить не смогла из за боли, вновь начала помогать дочери забирать ружье у Аширова. Когда ружье забрали, то убежали к соседу М.. Ранее муж, употребляя спиртное, неоднократно наносил ей побои, оскорблял, пугал.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля А.А.З. следует, что ее отец Аширов З.С. вернулся ... домой в состоянии опьянения, начал оскорблять мать. Когда она с матерью сели обедать, отец ходил по дому. Они ушли пить чай в зал. Вдруг в коридоре она увидела отца, он стоял молча, рукой вызывал ее на улицу. Она предложила отцу лечь спать, но он вышел из коридора на улицу, зашел в гараж, вышел с ружьем и зашел в зал. Зайдя в зал, он направил ружье в ее сторону, палец был на курке. В этот момент мама с силой толкнула Аширова З.С. на диван и вдвоем они начали забирать у отца ружье. Отец не отдавал ружье, держал его двумя руками, а затем с силой, умышленно ударил маму по голове средней частью ружья. у матери пошла кровь, она пыталась позвонить, но не смогла, вдвоем продолжили забирать у отца ружье. После нескольких минут борьбы они все таки забрали у отца ружье, выбежали на улицу и спрятались у соседа М... Отец просился в дом М. «доделать свое дело», но М. его не пустил.

            Свидетель А. в судебном заседании показала, что ... ей на сотовый позвонил отец Аширов З.С. и сказал уходить из дома к старшему брату. Она удивилась, отец пояснил, что звонил не ей, а ее сестре. Через 30 минут к ней домой прибежала сестра А.А.З. и позвала к М. У М. на крыльце сидела мать, на ее лице была кровь, она рассказала, что отец чуть не убил ее ружьем. Мать и сестра рассказали ей, что когда отнимали ружье у отца, то он с силой ударил им мать.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей М.. следует, что Дата обезличена он находился дома, когда к нему забежали А.А.З. и А.. На лице А.А.З. он увидел кровь, в руках она держала ружье. А. сказала, что отец чуть не убил мать. Он пустил их в дом, закрыл ворота. А. начала звонить в милицию. Также в ворота стучался Аширов З.С., но он его не пустил. Ранее неоднократно у соседей Ашировых были семейные скандалы.

            Свидетель М.Г.Н. на следствии давала аналогичные показания, они оглашены в судебном заседании.

Кроме того, объективно вина подтверждается следующими доказательствами.

Сообщением А.А.В. в Тевризский РОВД от Дата обезличена о нанесении мужем удара прикладом ружья по голове (л.д.7);

Сообщением дежурной медсестры М. о поступлении в Тевризскую ЦРБ Дата обезличена А.А.В. с рваной раной левой височной области (л.д. 8);

Письменным заявлением А.А.В. о привлечении к уголовной ответственности мужа (л.д. 9);

Протоколом осмотра места преступления – дома по ул. ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты наволочка со следами крови, ружье одноствольное 16 калибра, 18 патронов 16 калибра с пулевыми зарядами, обрез ствола ружья ИЖ-17 (л.д. 10-11);

Протоколом осмотра изъятых с места преступления вещественных доказательств  -  ружья ИЖ-17, обреза ружья, 18 патронов с зарядом, наволочки  - с описанием их индивидуальных признаков (л.д. 19-22);

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от Дата обезличена при проведении А.А.В. экспертизы у нее обнаружены черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом левой височной кости, контузия левого глаза, рвано-ушибленная рана мягких тканей левой височной области. Повреждения могли быть причинены в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, А.А.В. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждения соответствуют одному удару (л.д. 35-37);

Протоколами очных ставок между Ашировым З.С. и свидетелем А.А.З.., потерпевшей А.А.В. В ходе данных следственных действий потерпевшая и свидетель подтвердили, что удар ружьем по голове А.А.В. подсудимый нанес умышленно, с целью причинить телесные повреждения (л.д. 54-57; 85-88).

Заключением судебно – баллистической экспертизы, согласно выводов которой ружье Аширова З.С. является одноствольным гладкоствольным охотничьим ружьем 16 калибра модели «ИжК», изготовленным в 1995 году, ружье изготовлено промышленным способом, состоит из ствола, колодки с ударно-спусковым механизмом, запирающего механизма и ложа (л.д. 74-78). Подсудимый имеет разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия (л.д. 16);

Справкой о стоимости лечения потерпевшей в Тевризской ЦРБ в течение 25 дней, на лечение затрачено 18 045 рублей. Прокурором Тевризского района в защиту интересов государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области предъявлен иск и взыскании с Аширова З.С. 18045 рублей в  счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей, а также государственной пошлины в федеральный бюджет (л.д. 89-90).

Проанализировав представленные сторонами доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности Аширова З.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А.А.В., опасного для жизни.

Данных, позволяющих говорить о неосторожном характере действий подсудимого объективно в судебном заседании не установлено, суд оценивает данную версию как позицию защиты и за основу берет показания потерпевшей и свидетелей. А.А.В. и Аширова А.З. – очевидцы, показали, что в тот момент, когда они забирали у Аширова З.С. из рук ружье, то он не отпускал его, тянул на себя, а затем с силой, целенаправленно оттолкнул ружье от себя так, чтобы оно средней частью ударило в голову потерпевшей. Объективно действиями подсудимого потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения, в числе которых перелом левой височной кости, контузия левого глаза. Изложенное свидетельствует о приложенном со значительной силой и целенаправленном толчке оружием, на близком расстоянии от головы потерпевшей. При таких обстоятельствах подсудимый не мог не предполагать о наступлении для потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Производя такие действия, Аширов З.С. осознавал их общественную опасность, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких телесных повреждений, тем самым действовал с умыслом.

Умысел подсудимого подтверждается также его поведением как до, так и после непосредственного совершения преступления. Перед совершением преступления Аширов З.С., как установлено в судебном заседании, выражался в адрес потерпевшей грубой нецензурной бранью, в состоянии ссоры, предлагал дочери покинуть дом. После нанесения удара, когда ружье у него было отобрано, подсудимый проследовал за супругой и дочерью в дом соседа М., где они спрятались, пытался продолжить выяснение отношений.

Суд не усматривает оснований квалифицировать действия виновного применительно к ст. 118 УК РФ, о чем ходатайствует сторона защиты, поскольку это противоречит совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и фактическим обстоятельствам преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшей А.А.В.., свидетелей А.А.З. и А.., супругов М. у суда нет, их показания суд находит достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют друг другу, всем обстоятельствам дела, они последовательны и непротиворечивы, неоднократно подтверждены, в том числе в период следствия при проведении очных ставок.

В ходе рассмотрения уголовного дела стороной обвинения были представлены допустимые и достоверные доказательства, которые в своей совокупности уличают Аширова З.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Квалификацию действий Аширова З.С., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Ашировым З.С. деяние является умышленным, оконченным преступлением, относится к категории тяжких.

            В ходе судебного разбирательства было проверено психическое состояние подсудимого Аширова З.С. По месту жительства на учетах у психиатра он не состоит и данных о психических заболеваниях не имеется. Оснований считать Аширова З.С. неспособным осознавать общественно опасный характер своих действий и не способность руководить ими у суда нет. Суд признает подсудимого вменяемым и подлежим уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый Аширов З.С. проживает в п. Тевриз совместно с потерпевшей, по месту жительства характеризуется посредственно. В характеристиках отмечается, что Аширов З.С. не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за хулиганские действия в адрес жены, склонен к совершению правонарушений в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 107-110).

Обстоятельством, смягчающими наказание Аширову З.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях Аширова З.С. судом не установлено.

            С учетом всех обстоятельств, суд считает, что подсудимый Аширов З.С. заслуживает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. По основаниям, указанным в приговоре, суд не находит обстоятельств, которые снижают общественную опасность преступления и дают основания для применений статьи 64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что личность виновного, его возраст и обстоятельства совершенного преступления на бытовой почве позволяют полагать, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с  применением условного осуждения, установлением испытательного срока и определенных обязанностей, в условиях осуществления контроля за поведением по месту жительства. В течение испытательного срока своим поведением Аширов З.С. должен доказать свое исправление.

Потерпевшей А.А.В. иск на следствии и в судебном заседании не заявлен, суд считает необходимым признать за А.А.В. соответствующее право на его удовлетворение в случае подачи.

Заявленный прокурором гражданский иск суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый и гражданский ответчик Аширов З.С. данный иск в судебном заседании признал; размер средств, затраченных на лечение, подтвержден справкой из МУЗ «Тевризская ЦРБ», данный ущерб причинен в результате виновных действий, установленных настоящим приговором и не возмещен.

От уплаты государственной пошлины прокурор освобожден при подаче иска. В силу ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина взыскивается с ответчика Аширова З.С., не освобожденного от уплаты судебных расходов пропорционально удовлетворенной части исковых требований, то есть в сумме 722 рубля в доход местного бюджета.

Вещественное доказательство -гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра модели «ИжК» № Номер обезличен как орудие преступления в силу ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации в пользу государства, обрез ствола и 18 гильз от патронов после вступления приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющие ценности и не востребованные.

Учитывая материальное положение Аширова З.С. отсутствие у него постоянного заработка, наличием гражданских исков и пошлины, суд находит возможным в соответствии со ст. 131 УПК РФ освободить его от возмещения процессуальных издержек, связанных с  оплатой защитника в суде по назначению, с их возмещением из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аширова З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

            Применить статью 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 года с возложением на Аширова З.С. следующих обязанностей:

один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом,

не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Аширову З.С. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски удовлетворить следующим образом.

Признать за потерпевшей А.А.В. право на предъявление и удовлетворение гражданского иска о возмещении понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья.

            Иск прокурора удовлетворить и взыскать с Аширова З.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 18045 рублей в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего в муниципальном учреждении здравоохранения.

            Взыскать с Аширова З.С. в доход местного бюджета Тевризского муниципального района Омской области государственную пошлину в размере 722 рубля.

Освободить Аширова З.С. от возмещения процессуальных издержек, связанных с  оплатой работы адвоката в судебном заседании по назначению, с их возмещением из средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство -гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра модели «ИжК» № Номер обезличен конфисковать в доход государства, обрез ствола и 18 патронов после вступления приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.    

        Судья В.А. Писягин