Приговор от 30.08.2010 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз 30 августа 2010 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Писягина В.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Нефедова Е.С.,

подсудимого Щербакова Б.В.,

защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов Пузина С.В., представившего удостоверение № 56 и ордер № 17612,

при секретаре судебного заседания Поздяевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

ЩЕРБАКОВА Б.В., ...

...

под стражей по делу не содержался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от 05.07.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Щербаков Б.В. Дата обезличена около 2-х часов ночи с целью хищения подошел к магазину «К.» в р.п. Тевриз Тевризского района Омской области, ул. ... принадлежащему предпринимателю З.Ю.М. С помощью подобранного металлического прута взломал запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корысти похитил материальные ценности - 4 бутылки пива «Баг-Бир» объемом 2,5 литра каждая общей стоимостью 368 рублей, 6 упаковок сока «Лайм» емкостью 0,5 литра каждая на общую сумму 204 рубля; палку колбасы «Городская» весом 0,625 грамм стоимостью 129 рублей 38 копеек, палку колбасы «Зернистая» массой 0,938 грамм стоимостью 221, 37 рублей, 527 грамм колбасы «Прима» стоимостью 109,09 рублей, палку колбасы «Сударушка» весом 0, 872 кг. стоимостью 218,87 рублей, 1 палку колбасы «Европейская» весом 600 грамм стоимостью 115,2 рублей, 3 пачки сигарет «Честер» по цене 32 рубля за 1 пачку, 9 пачек сигарет «Оптима» по цене 14,5 рублей за пачку, 7 пачек сигарет «ЛМ» по цене 18 рублей за пачку, 5 пачек сигарет «Бонд» по цене 21 рубль за пачку, 8 пачек сигарет «Максим» по цене 14,5 рублей за пачку, 6 пачек сигарет «Некст» стоимостью 16,5 рублей за пачку, 8 пачек сигарет «Тройка» по цене 15 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 13,5 рублей за пачку, 4 пачки сигарет «Винстон» по 31 рубль за 1 пачку, 1 килограмм фарша стоимостью 169 рублей, 1 банку кофе «Пеле» 100 грамм стоимостью 79 рублей, 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 116 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Щербаков Б.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Щербаков Б.В. причинил предпринимателю З.Ю.М. материальный ущерб в сумме 2781 рубль 41 копейка.

Подсудимый Щербаков Б.В. вину в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение признал полностью, согласен с квалификацией его действий по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Пузин С.В. поддержал в судебном заседании заявленное ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший З.Ю.М. в период следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании не участвовал, обратился в суд с письменным заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в отношении Щербакова Б.В. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков Б.В., суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, которые приведены в обвинительном заключении. Суд считает, что вина подсудимого Щербакова Б.В. нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Щербакова Б.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Совершенное Щербаковым Б.В. преступление является умышленным, оконченным и относится к категории преступления средней степени тяжести.

Подсудимый Щербаков Б.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем сомневаться в его вменяемости у суда оснований не имеется.

Как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому Щербакову Б.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает следующие: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины, наличие малолетних детей, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Щербакова Б.В. нет.

По месту жительства Щербаков Б.В. характеризуется посредственно, работает временно, склонен к правонарушениям в состоянии опьянения, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 122-125).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Щербакову Б.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, так как считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая, что Щербаков Б.В. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск потерпевшим З.Ю.М. не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на предъявление и удовлетворение иска о возмещении имущественного ущерба с осужденного Щербакова Б.В.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время, принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменений, после вступления в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства навесной замок с ключом вернуть потерпевшему З.Ю.М., банку из под кофе «Нескафе» уничтожить как не представляющую ценности».

Признать за потерпевшим предпринимателем З.Ю.М. право на предъявление и удовлетворение иска о возмещении имущественного ущерба с осужденного Щербакова Б.В.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Писягин