Приговор от 29.07.2010 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз 29 июля 2010 года

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего: судьи Рязановой И.И.

с участием государственного обвинителя Тевризской районной прокуратуры заместителя прокурора Порошина С.П.,

защитника адвоката ННО «Омская областная коллегия адвокатов» филиала № 46 Тевризского района Пузина С.В., представившего удостоверение № 56 и ордер № 45493,

подсудимого Мирхайдаров В.Р.,

при секретаре Клочковой О.А.,

а так же потерпевших А.С.Б., А.З.Т.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела, по которому

Мирхайдаров В.Р., ......

...

...

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Мирхайдаров В.Р. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов, подсудимый Мирхайдаров В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к дому потерпевшей А.С.Б., проживающей по ... ..., в д. ..., ..., ..., через незапертые ворота проник во двор дома А.С.Б., с помощью эмалированного чайника, найденного возле веранды дома, разбил оконную раму на веранде, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, из зала похитил денежные средства в сумме 1300 рублей, находящиеся в фарфоровой чашке на полке серванта, с похищенным скрылся, распорядившись по собственному усмотрению.

Своими незаконными действиями подсудимый Мирхайдаров В.Р. причинил потерпевшей А.С.Б. имущественный ущерб на сумму 1300 рублей.

Таким образом, подсудимый Мирхайдаров В.Р. совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Дата обезличена года около 14 часов, подсудимый Мирхайдаров В.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошёл к дому потерпевшей А.З.Т., проживающей по ... ..., в д. ... ..., через огород проник во двор, после чего подошёл к дому А.З.Т., оторвав на углу веранды три доски, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, из кухни похитил:

- 220 гр. карамельных конфет «Веселые гуси», по цене 75 руб. за 1 кг, на сумму 15 руб.,

- 1 кг. яблок, стоимостью 65 руб.,

- 500 гр. свежих огурцов по цене 110 руб. за 1 кг., на сумму 55 руб.,

- упаковку майонеза «Провансаль», массой 250 гр. по цене 18 руб. 00 коп.,

- 1 упаковку пельменей «Экстра» массой 450 гр., стоимостью 65 руб.,

- 2 пачки сигарет «Альянс», стоимостью 13 руб. 50 коп, каждая, на сумму 27 руб., сложив их в полиэтиленовый пакет не представляющей ценности, продолжая свои преступные действия, прошёл в жилую комнату дома, где из кошелька, находящегося в женской сумке на кровати, похитил денежные средства в сумме 400 руб., с похищенным скрылся, распорядившись по собственному усмотрению.

Своими незаконными действиями подсудимый Мирхайдаров В.Р. причинил потерпевшей А.З.Т. имущественный ущерб на сумму 645 рублей.

Таким образом, подсудимый Мирхайдаров В.Р. совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Мирхайдаров В.Р. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защита также заявила, что нарушений прав подсудимого допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Мера наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Мирхайдаров В.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Мирхайдаров В.Р. преступлений, относящихся к категории тяжких; данные, характеризующие подсудимого отрицательно; наличие в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый состоит на учете у врача психиатра МУЗ «Тевризская ЦРБ» с диагнозом «Умственная отсталость - легкая», однако оснований считать Мирхайдаров В.Р.. неспособным осознавать общественно-опасный характер своих действий и руководить ими, у суда нет. Суд признает подсудимого вменяемым и подлежим уголовной ответственности за содеянное.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, для достижения целей наказания и исправления подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Мирхайдаров В.Р. наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, доказательств, свидетельствующих о том, что Мирхайдаров В.Р. стремится изменить образ жизни, и не совершать новых правонарушений не имеется. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что умышленные тяжкие преступления по настоящему приговору Мирхайдаров В.Р. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором ... суда от Дата обезличенаг., которым он осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет Мирхайдаров В.Р. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поскольку Мирхайдаров В.Р. совершил тяжкие преступления, в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мирхайдаров В.Р. следует отбывать в колонии общего режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, неполучения существенной наживы от хищения суд считает необходимым дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы не применять.

Заявленный потерпевшей А.С.Б. гражданский иск о взыскании с Мирхайдаров В.Р. 1300 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ, подсудимый иск признал.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Мирхайдаров В.Р. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мирхайдаров В.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у А.С.Б. - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у А.З.Т. - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мирхайдаров В.Р. наказание 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Учитывая, что приговором Тевризского районного суда Омской области от 18.02.2010г Мирхайдаров В.Р. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 18.02.2010 г., назначить Мирхайдаров В.Р. окончательно к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мирхайдаров В.Р. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.07.2010 года.

Вещественные доказательства: эмалированный чайник - вернуть потерпевшей А.С.Б., отрезок светлой дактилоскопической пленки с отпечатками рук, дактилоскопическую карту с отпечатками рук Мирхайдаров В.Р. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей А.С.Б. удовлетворить. Взыскать с Мирхайдаров В.Р. в пользу А.С.Б. в возмещение материального ущерба 1300 рублей.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мирхайдаров В.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: _____________________

(подпись)