Приговор от 19.07.2010 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз 19 июля 2010 г.

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя Тевризской районной прокуратуры помощника прокурора района Долгова В.А.,

защитника адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение № 56, ордер № 17602,

подсудимого Русинова А.Г.,

потерпевшего К.В.В.,

при секретаре Клочковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Русинов А.Г., ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Русинов А.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода около 21 часа подсудимый Русинов А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к помещению гаража ООО «А.», расположенному по адресу: с. ..., через незапертую дверь помещения незаконно проник внутрь гаража, подошел к трактору МТЗ - 80, гос. номер Номер обезличен, гаечным ключом открутил 4 болта, крепившие топливный насос высокого давления к корпусу двигателя трактора МТЗ - 80 и тайно, умышленно, с целью личной наживы, их корыстных побуждений совершил хищение топливной аппаратуры высокого давления, стоимостью 13000 рублей, принадлежащей ООО «А.», с похищенным скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями подсудимый Русинов А.Г. причинил ООО «А.» имущественный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Таким образом, подсудимый Русинов А.Г. совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Русинов А.Г. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защита также заявила, что нарушений прав подсудимого допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Русинов А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Русинов А.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные, характеризующие подсудимого отрицательно; возмещение причиненного ущерба; наличие в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Русинов А.Г. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Русинов А.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Русинов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Русинов А.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

Вещественное доказательство: топливный насос высокого давления оставить у потерпевшего.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________

(подпись)