Приговор от 19.07.2010 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз 19 июля 2010 г.

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя Тевризской районной прокуратуры заместителя прокурора Порошина С.П.,

защитника адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение № 56, ордер № 45499,

подсудимого Козлова В.В.,

при секретаре О.А. Клочковой

а так же потерпевшего Д.С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Козлов В.А., ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Козлов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 21 ч. 00 мин. подсудимый Козлов В.А., находясь за магазином «В.», расположенном по адресу: ... р.п. Тевриз, ..., ... открыто, умышленно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, в присутствии Д.С.И. и С.А.Е., осознающих противоправность его действий, похитил сотовый телефон марки NOKIA 6085, стоимостью 1500 рублей; золотую печатку 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, весом 2,8 грамма, по цене 1250 рублей за один грамм; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1812 рублей 50 копеек, весом 1,45 грамм, стоимостью 1250 рублей за один грамм, принадлежащие Д.С.И., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Козлов В.А. причинил потерпевшему Д.С.И. материальный ущерб в сумме 6812 рублей 50 копеек.

Таким образом, Козлов В.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Козлов В.А. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защита также заявила, что нарушений прав подсудимого допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Козлов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Козлов В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные, характеризующие подсудимого положительно; возмещение причиненного ущерба; наличие в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Козлов В.А. наказание, связанное с лишением свободы, но без реального отбывания наказания, применив согласно ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Козлов В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козлов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Козлов В.А. в период испытательного срока обязанности - уведомлять о перемене места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; периодически являться в данный орган для регистрации; не совершать административных правонарушений.

Обязательство о явке Козлов В.А. оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки NOKIA 6085; золотую печатку 585 пробы, весом 2,8 грамма; золотое кольцо 585 пробы, весом 1,45 грамм, оставить у потерпевшего.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________

(подпись)