Приговор от 20.07.2010 г. по ч.1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз 20 июля 2010 года

Тевризский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Рязановой И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тевризского района Порошина С.П.,

подсудимого Косарева В.П.,

защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов Пузина С.В., представившего удостоверение № 56 и ордер № 45481,

потерпевшей С.О.М.,

при секретаре судебного заседания Клочковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Косарев В.П., ...

...

...

...

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Косарев В.П. виновен в тайном хищении чужого имущества; в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов подсудимый Косарев В.П., находясь в ограде дома С.О.М. в р.п. Тевриз, ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу объемом 38 литров, стоимостью 1500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Косарев В.П. причинил С.О.М. имущественный ущерб в размере 1500 рублей. Ущерб не возмещен, потерпевшей заявлен гражданский иск.

Таким образом, подсудимый Косарев В.П. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов с целью совершения кражи подошел к бане С.О.М. расположенной в р.п.Тевриз, ул ..., свободным доступом, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил алюминиевый бак, объемом 40 литров, стоимостью 1500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Косарев В.П. причинил С.О.М. имущественный ущерб в размере 1500 рублей. Ущерб возмещен в ходе первоначальных следственных действий.

Таким образом, подсудимый Косарев В.П. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Косарев В.П. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено и поддержано в судебном заседании после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защита также заявила, что нарушений прав подсудимого допущено не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Мера наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Косарев В.П. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Косарев В.П. обоснованно, квалификация правильная и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление подсудимого.

Совершенные Косаревым В.П. преступления относится к категории небольшой и средней степени тяжести.

В судебном заседании проверены сведения о личности подсудимого. Подсудимый Косарев В.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем, сомневаться в его вменяемости у суда оснований не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Косарева В.П. в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной от Дата обезличена года по обстоятельствам кражи фляги; явку с повинной от Дата обезличена года по обстоятельствам кражи бака из бани; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины, раскаянии в содеянном, возмещении ущерба по эпизоду кражи бака.

Обстоятельством, отягчающим наказание Косарева В.П. согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» является рецидив преступлений.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, суд считает, что подсудимый Косарев В.П. заслуживает наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Косарев В.П. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на поведение не поступало. При таких данных, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание суд считает, что исправление Косарева В.П. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением по месту жительства. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к Косареву В.П. предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении Косарева В.П. суд не находит.

Заявленный потерпевшей С.О.М. гражданский иск о взыскании с Косарева В.П. 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления - стоимости фляги, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ, подсудимый иск признал.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Косарева В.П. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р :

Признать Косарева В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Косареву В.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Косареву В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Косарева В.П. в период испытательного срока обязанности - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в данный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Косареву В.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении на период кассационного обжалования, а по вступлению приговора в законную силу отменить, из под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство алюминиевый бак, объемом 40 литров оставить у потерпевшей С.О.М., и в данной части приговор считать исполненным.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Косарева В.П. в пользу С.О.М. 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: