Приговор от 11.04.2011 г. по п. г.ч. 3 ст. 226 УК РФ



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз 11 апреля 2011 г.

Тевризский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Рязановой И. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тевризского района Нефёдова Е.С.,

защитника адвоката ННО "Омская областная коллегия адвокатов" филиала № 46 Тевризского района Соснина С.В., представившего удостоверение № 375, ордер № 8732,

подсудимого Максимова Е. А.,

потерпевшего А.И.А.,

при секретаре Клочковой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Максимов Е.А.,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.3 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Максимов Е.А. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 21 и 22 часами подсудимый Максимов Е.А. находясь в доме А.И.А.. проживающего в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью совершения хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, с применением насилия, в отношении А.И.А., подошел к последнему, и с целью подавления сопротивления, нанес потерпевшему А.И.А., один удар кулаком в область лица, два удара в область грудной клетки и один удар в область брюшной полости, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины нижней губы справа, двух кровоподтеков груди справа, кровоподтека на передней брюшной стенке слева, которые не привели к причинению вреда здоровью, после чего продолжая свои преступные действия, открыто в присутствии потерпевшего А.И.А. и очевидца К.М.П., осознающих противоправность его действий, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение охотничьего двуствольного ружья №, 16-го калибра модели «Б» 1960 года выпуска марки «ТОЗ», 23 патронов 16 калибра и 1 патрона 12 калибра, принадлежащих А.И.А., являющихся штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему ружью. С похищенным скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями подсудимый Максимов Е.А. причинил потерпевшему А.И.А. имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Максимов Е.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был у родственников, распивал спиртное. Около 21 часа, придя домой, решил выпить еще, но денег не было. Вспомнил, что у потерпевшего А.И.А. имеется охотничье двуствольное, незарегистрированное ружье, решил его похитить. Около 22 часов, придя в дом А.И.А., увидел, что он и незнакомая ему женщина сидят за столом и распивают спиртное, что происходило дальше, он помнит плохо, так как находился в алкогольном опьянении. Помнит, что оттолкнул женщину, и 2 или 3 раза ударил А.И.А. по лицу, затем оттолкнул его, А.И.А. упал. После этого он подошел к дивану, поднял сидение, взял деревянный ящик, где хранилось ружье и патроны, и ушел домой. Ударил А.С.И. потому, что он мешал забрать ружье. Придя домой, ящик он положил в предбанник, а ружье и патроны занес в дом. Затем похищенное ружье он предложил купить М.И.В,, за 1 тысячу рублей, сказав, что принадлежит ему. М.И.В, согласился, но сказал, что в данное время отдаст 250 рублей, а остальные позже. Кроме ружья он отдал М.И.В, еще и 8 патронов. На полученные деньги он купил водки, которую распил вместе с М.И.В,. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, все похищенное выдал милиции добровольно.

Виновность Максимова Е.А. кроме собственного признания им своей вины подтверждается совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший А.И.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился дома, в гостях у него была К.М.П., они сидели за столом, выпивали. В это время в дом вбежал подсудимый, сказал, что работает в милиции, также сказал К.М.П. собраться, что повезет ее в милицию. Она спросила за что, в ответ на это он ударил её по лицу, она упала на пол. Он хотел защитить К.М.П., но Максимов повернулся к нему, схватил за одежду, и три раза ударил кулаком по лицу, от ударов он упал на кровать. Максимов Е. подошел к дивану, поднял сидение и достал деревянный ящик, в котором у него находилось охотничье двуствольное ружье. Кроме ружья в ящике также находились: молоток, высечка для пыжей, настольная закрутка для снаряжения патронов, патронташ коричневого цвета, шомпол, капсюли, 2 мерки для пороха, свинец, патронов около 25 шт., гильзы около 5 шт., пыжи, для патронов, наждак, банка из под кофе, в которой находился порох около 20 грамм. Максимов молча взял ящик и вышел из дома, он препятствовать ему не стал, так как боялся. Что послужило причиной агрессивного поведения Максимова Е., он не знает, ранее он несколько раз бывал у него в гостях, и возможно во время совместного распития спиртного он и рассказал Максимову Е. о том, что у него имеется ружью. Ружье и вышеуказанные предметы, которые так же находились в деревянном ящике, он купил в 1970 г. у М.П.В., по какой цене не помнит. В 2006 г. М.П.В. умер. Данное ружье он никогда не регистрировал и уже много лет им не пользуется. Претензий к подсудимому нет, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель К.М.П. дала аналогичные показания, дополнив, что согласно её предположений Максимов ударил их чтобы запугать, кроме того, А.С.И. сидя за столом мешал ему подойти к дивану, где хранилось ружье. Привлекать к уголовной ответственности Максимова Е.А. за причиненные ей телесные повреждения она отказывается.

Свидетель М.И.В, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Максимов Е.А., и предложил купить у него двуствольное ружье 16 калибра. Он поинтересовался, чье ружье, на что Максимов Е. ответил, что ружье принадлежит ему, попросил за него 1000 рублей, он согласился. Но такой суммы на тот момент у него не было, он отдал 250 рублей, а оставшуюся часть суммы, должен был отдать на следующий день. Вместе с ружьем Максимов Е. отдал ему патроны в количестве 8 штук. После того как он передал деньги Максимову Е., Максимов Е. предложил выпить спиртного, он согласился. На 250 рублей они купили водки, распили её, и он ушел домой. На следующий день Максимов Е. пришел к нему домой, но так как денег у него не было, он вернул ему ружье.

Свидетель А.С.И. показал, что потерпевший его отец, много лет назад он купил у своего знакомого в д.Ф. <адрес> двуствольное охотничье ружье, 16 калибра. Ружье хранилось у него в доме в деревянном чемодане, на крышке чемодана имелось запорное устройство в виде навесного замка. Данным ружьем отец пользовался редко, только в хозяйственных целях, стрелял поросят. По факту хищения ничего пояснить не может, очевидцем не был.

Доказательствами по делу являются:

- Заявление А.И.А. в ОВД Тевризского района от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к ответственности Максимова Е.А., который нанес ему телесные повреждения и похитил охотничье ружье 16 калибра и патроны к нему (л.д. 3);

- Протокол явки с повинной Максимова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им преступлении и поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ забрал охотничье ружье у А.И.А. и продал его М.И.В, (л.д. 5);

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была
осмотрена комната <адрес>, принадлежащего А.И.А. (л.д.11-12);

- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ хозяйственных построек, в том числе бани, расположенной в <адрес> принадлежащей Максимову Е.А. в ходе которого были изъяты: молоток, высечка для пыжей, настольная закрутка для снаряжения патронов, патронташ коричневого цвета на 10 патронов, шомпол, спичечный коробок, 2 мерки для пороха, свинец, 16 патронов, 5 гильз, банка из под кофе, банка из под пороха, наждак, бумажная упаковка из под патронов, медная проволока и деревянный ящик (л.д. 13-17);

- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ хозяйственных построек, в том числе сарая, расположенного в <адрес>, принадлежащего Максимову Е.А., в ходе которого было обнаружено и изъято охотничье двуствольное ружье марки ТОЗ, 16-го калибра, 1960 года выпуска, ствол №, приклад №, цевьё №, (л.д. 18-22);

- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены - охотничье двуствольное ружье марки ТОЗ, 16-го калибра, 1960 года выпуска, ствол №, приклад №, цевьё №, прибор для снаряжения патронов, высечка для пыжей, медная проволока, упаковка для патронов, жестяная банка из-под кофе, наждак, деревянная рукоять, молоток, 2 мерки, патронташ, жестяная банки из -под пороха, свинец, спичечный коробок, 5 гильз, 16 патронов, порох, пыжи, шомпол и деревянный ящик (л.д. 30-34);

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель М.И.В, находясь в ОВД Тевризского района в кабинете № 7 добровольно выдал 8 патронов 16 калибра приобретенных им ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Максимова Е. А. (л.д. 67-69);

- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 8 патронов 16 калибра изъятые у свидетеля М.И.В, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-75);

- Заключение баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование ружье относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовлено заводским способом. Является двуствольным охотничьим ружьем модели «Б», №, 16-го калибра, 1960 года выпуска, производства Тульского оружейного завода. Ружье исправно и пригодно к производству выстрелов (л.д. 57-60);

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у потерпевшего А.И.А. обнаружены повреждения: ссадина нижней губы справа, кровоподтек груди справа (в количестве двух), кровоподтек на передней брюшной стенке слева. Перечисленные телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью либо удара о таковые. Повреждения у А.И.А. не привели к причинению вреда здоровью (л.д. 61-62);

- Заключение баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, 15 патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра бани Максимова Е.А. являются штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра ИЖ-12, ИЖ-17, ИЖ-18, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63 и другим; 1 патрон является штатным боеприпасом к гладкоствольному охотничьему ружью 12 калибра: ИЖ-17, ИЖ-18, ИЖ-18, ТОЗ-63 и другим; 5 гильз представленные на исследование, являются частями штатных боеприпасов к гладкоствольному охотничьему ружью 16 калибра: ИЖ-12, ИЖ-17, ИЖ-18, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63 и другим (л.д.77-84);

- Заключение баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому патроны, выданные свидетелем М.И.В,, № 1-3 являются штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра: ИЖ-12, ИЖ-17, ИЖ-18, ИЖ-18, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63 и другим, патроны № 4-8 снаряжены самодельным способом, из частей изготовленных заводским способом, являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра: ИЖ-12, ИЖ-17, ИЖ-18, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63 и другим (л.д. 86-89).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Максимова Е.А. в совершении преступления доказанной, его действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, с применением насилия, не опасного для здоровья. При этом суд исключает из обвинения указание на применение в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни, и считает достаточной квалификацию по признаку объективной стороны - причинения насилия, не опасного для здоровья, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что «повреждения у А.И.А. не привели к причинению вреда здоровью» (л.д. 61-62).

При назначении размера и вида наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Максимовым Е.А. преступления, относящегося к категории особо тяжкого; данные, характеризующие подсудимого удовлетворительно; мнение потерпевшего о мере наказания; наличие в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании проверены сведения о личности подсудимого Максимова Е.А., он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем, сомневаться в его вменяемости у суда оснований не имеется.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Максимову Е.А. наказание, связанное с лишением свободы, но без реального отбывания наказания, применив согласно ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Максимова Е.А. процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в производстве по данному делу по назначению, от услуг которого подсудимый не отказался, в пользу федерального бюджета в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Учитывая имущественное положение подсудимого, возложение обязанностей в период испытательного срока, дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы не применять.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - охотничье двуствольное ружье марки ТОЗ, 16-го калибра, 1960 года выпуска, № ствола №, № приклада №, № цевья №, капсуля 34 шт., порох 24 гр., пыжи 37 шт. - подлежат передаче в соответствующие учреждения; молоток, высечка для пыжей, настольная закрутка для снаряжения патронов, патронташ коричневого цвета на 10 патронов, шомпол, спичечный коробок, 2 мерки для пороха, свинец, 29 гильз, банка из под кофе, банка из под пороха, наждак, бумажная упаковка из под патронов, медная проволока - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Максимова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Максимову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Максимова Е.А. в период испытательного срока обязанности - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Максимову Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении на период кассационного обжалования, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - охотничье двуствольное ружье марки ТОЗ, 16-го калибра, 1960 года выпуска, № ствола №, № приклада №. № цевья №, капсуля 34 шт., порох 24 гр., пыжи 37 шт. оставить в ОВД Тевризского района для самостоятельного принятия решения о его дальнейшей судьбе в порядке, установленном МВД РФ; молоток, высечку для пыжей, настольную закрутку для снаряжения патронов, патронташ коричневого цвета на 10 патронов, шомпол, спичечный коробок, 2 мерки для пороха, свинец, 29 гильз, банку из под кофе, банку из под пороха, наждак, бумажную упаковку из под патронов, медную проволоку уничтожить.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счет государства с последующим возмещением с осужденного Максимова Е.А. в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Тевризский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.И.Рязанова

(подпись)