допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.



К делу г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Адыгейск

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующий судьи Тлецери Х.А.,

при секретаре Тхатель С.М.

с участием заместителя Теучежского межрайонного прокурора Джамирзе А.Ю.,

подсудимого Свидина К.

защитника Горбунов В.И.,

представившего удостоверение и ордер

законных представителей несовершеннолетних потерпевших Колесневой А.А. и Комарова П.С. - Колеснева Л.И. и Комарова С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Свидина К., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свидин К.М. , управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра Свидин К.М. управляя технически исправным автомобилем ГАЗ - Волдай 2834 FG , двигаясь по автодороге М-4 Дон, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проявил невнимательность и грубо нарушив требования п. 9.10 ПДД РФ, согласно которому « водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости в плоть до остановки транспортного средства», на 1352 км. + 950 м. возле АЗС «Лукойл», расположенной между <адрес> и <адрес> РА, не избрав безопасную скорость для движения, не соблюдая безопасную дистанцию до впереди движущегося автомобиля ГАЗ-3307 под управлением Смородина И.В., допустил с ним столкновение, после чего потеряв контроль над движением транспортного средства, выехал в поле.

В результате ДТП погибли пассажиры автомобиля ГАЗ-Волдай : Фролова Н.А., которой согласно судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей: множественных ссадин лобной области головы и лица; разрыва правого купола диафрагмы; кровоизлияния под легочную плевру и в правой плевральной полости; множественных переломов ребер справа; разрыва правого купола диафрагмы; разрыва брыжейки толстого кишечника; кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника; кровоизлияния в брюшную полость; кровоизлияния в области почек в обеих сторон; кровоподтеков правого и левого бедра, которые возникли в результате соударения с твердыми тупыми предметами и влекут за собой наступление смерти и поэтому квалифицируются как Тяжкий вред здоровью.

шереметьева Л.А., которой согласно судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей: множественных ссадин головы в лобной области лица; субарахноидальных кровоизлияний по всей поверхности полушарий и на основании головного мозга; множественных переломов ребер с обеих сторон с разрывами межреберных мышц; массивных кровоизлияний под плевру легких; кровоизлияний в плевральные полости с обеих сторон; разрывов левого купола диафрагмы; разрывов брыжейки тонкого и толстого кишечника; разрывов правой доли печени и селезенки; кровоизлияний в брюшную полость; кровоизлияний в клетчатку в области почек с обеих сторон; разрыва лонного сочленения; рваных ран в области промежности, левой ягодицы и наружной поверхности правого бедра; закрытых переломов обеих костей правого предплечья; рваных ран 2, 3 пальцев правой кисти; множественных ссадин обеих костей, правого бедра и обеих голеней, которые возникли в результате соударения с твердыми тупыми предметами и влекут за собой наступление смерти и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Водителю автомобиля ГАЗ-3307 Смородина И.В.причинены телесные повреждения в виде мягких тканей грудной клетки, грудного отдела позвоночника, которые возникли в результате соударения с твердыми тупыми предметами и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель и поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Свидин К.М. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения после консультации с защитником Горбунов В.И., а также Свидин К.М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Джамирзе А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законные представители несовершеннолетних потерпевших Колесневой А.А. и Комарова П.С.- Колеснева Л.И. и Комарова С.Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свидин К.М. , обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидин К.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении Свидина К. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание Свидина К. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, потерпевшим Колесневой А.А. и Комарова П.С. в размере по тыс. руб. каждому.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как данные характеризующие личность Свидина К. <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд всесторонне исследовав характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела, а также для достижения целей исправления Свидина К. и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему условное наказание, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Свидина К. назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Свидина К. следует лишить права управлять транспортным средством сроком на 2 года, так как он совершил автодорожное происшествие, грубо нарушив Правила дорожного движения РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-313, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свидина К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 5 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свидина К. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Свидина К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться ежемесячно на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Свидина К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении..

Вещественные доказательства:

- автомобиль ГАЗ -

хранящийся на автостоянке «Феникс» возвратить ЗАО « Тихорецкий мясокомбинат»;

- автомобиль хранящийся на автостоянке «Феникс» возвратить ООО «Теплодон».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Х.А.Тлецери