нарушил дорожно транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц



К делу г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22 апреля

.Адыгейск 2011 года г. Адыгейск

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тлецери Х.А.,

при секретаре Тхатель С.М.

с участием заместителя Теучежского межрайонного прокурора Джамирзе А.Ю.,

подсудимого Ачмиз Р.А.,

защитника Совмиз Р.Д.

представившей удостоверение и ордер

потерпевших Лакашу С.А., Юренко Т.В., Нехай З.С., Зайченко Н.П., Витошкин В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ачмиз Р.А., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Ачмиз Р.А., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мин. водитель Ачмиз Р.А. в состоянии алкогольного опьянения будучи лишенным водительских прав, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ 21063 г/н АУ 545 Е 93, двигаясь по автодороге А-146, со стороны <адрес> в сторону а. Тугуругой, проявил невнимательность и грубо нарушил требования п.п. 2.7, 9.10, 22.8, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, в данном случае не более пяти человек, «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», на 1 км. + 120 м. возле АЗС «Кубнефть» , не обеспечил безопасную скорость движения, с пятью пассажирами в салоне автомобиля: Витошкин В., Нехай З.С., Юренко П.А., Зайченко Ф.П. и Лакашу С.А. двигаясь без соблюдения безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля «Субару форестер» г/н М638РУ93 под управлением Оберт В.Е., допустил с ним столкновение, после чего, потеряв контроль над движением транспортного средства, выехал на правую обочину, где допустил столкновение с прицепом грузового автомобиля «Мерседес» г/н к781рк32, под управлением Ерохин Д.В.

В результате ДТП погибли пассажиры: Юренко П.А., которому согласно судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, правого бедра: множественные ссадины и ушибленные раны лица, перелом свода и основания черепа и верхней челюсти; массивное субарахноидальное кровоизлияние; ушиб головного мозга тяжелой степени; отек головного мозга; множественные ссадины передней поверхности грудной клетки; подплевральные кровоизлияния в легких; разрыв малого сальника и ободочной связки с кровоизлиянием в брюшную полость; забрюшинная гематома брюшной полости; переломы лонного и крестцово-подвздошного сочленения слева и перелом вертлужной впадины справа с массивными кровоизлияниями в области переломов; открытый перелом правого бедра в средней трети, которые возникли в результате соударения с твердыми тупыми предметами и повлекли за собой наступление смерти и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Зайченко Ф.П., которому согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести и субарахноидального кровоизлияния, множественных ссадин туловища, закрытого перелома обеих костей левого предплечья, которые возникли в результате соударения с твердыми тупыми предметами и являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти Зайченко Ф.П. явилась тупая сочетанная травма головы и левой верхней конечности с тяжелым ушибом головного мозга и последующим вегетативным состоянием, которые на позднем этапе привели к закономерным ифекционно-токсическим и нейро-трофическим осложнениям – пролежням, бронхопневмонии и посттравматической кахексии, непосредственно приведшим к смерти, которые имеют прямую причинно-следственную связь с наступившей смертью.

Пассажиру Витошкин В., причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, конечностей: о\перелом наружной пластинки лобной пазухи слева; сотрясение головного мозга; з/оскольчатый перелом в/3 правого бедра со смещением; з/оскольчатый перелом с/3 правой плечевой кости со смещением; з/оскольчатый перелом левого локтевого отростка со смещением; о/перелом н/челюсти справа, костей носа; ушибленные раны лобной области слева, надбровной области справа, подбородочной области, носогубной складки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ возникли в результате соударения с твердыми тупыми предметами и влекут за собой значительную стойкую утрату более 30% общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Нехай З.С., причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, позвоночника, грудной клетки и живота в виде ушиба головного мозга тяжелой степени; субарахноидального кровоизлияния; перелома нижнего края и латерального края левой глазницы, перелома верхней челюсти слева; обширных рванных ран лица в области левого глаза с повреждением верхнего и нижнего века; ушиба грудной клетки; перелома тел 6 и 9 грудного позвонка; тупой травмы живота, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ возникли в результате соударения с твердыми тупыми предметами и являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Лакашу С.А. причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома левой бедренной кости со смещением, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью, возникло в результате соударения с твердыми тупыми предметами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ачмиз Р.А. вину свою признал и пояснил, что ничего не помнит, но если суд признает его виновным, он готов возместить ущерб потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, выпивали спиртное в кафе, затем у него дома. Что произошло после не помнит. Купил машину летом 2010 года, на учет не поставил, ездил на машине, хотя был лишен водительских прав. Признает гражданские иски Витошкин В. на 110 тыс. руб. компенсации морального вреда и Оберт В.Е. на 478.020 руб. 25 коп. в возмещение материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля в результате ДТП.

Вина подсудимого Ачмиз Р.А. подтверждается показаниями потерпевших Лакашу С.А., Юренко Т.В., Нехай З.С., Зайченко Н.П., Витошкин В., свидетелей Юренко И.А., Крутых М.В., Нехай А.А., Нехай А.Х.,, Оберт В.Е., Ачмиз З.А., Ерохин Д.В. а также материалами уголовного дела.

Потерпевшая Юренко Т.В. - мать погибшего Юренко П.А.. пояснила, что ее сын Юренко П.А. скончался в результате ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ недалеко от а. Тугуругой. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил Юренко И.А. и сообщил, что сын попал в ДТП и находится в больнице <адрес>. Обстоятельства, при которых произошло ДТП ей не известны. Сын работал вместе с Юренко Т.В. Иваном, Степановым и Зайченко Н.П. на стройке, жили на квартире у Ачмиз Р.А.. Юренко Т.В. Иван рассказал, что в этот день отмечали день рождения Ачмиз Р.А., который сел пьяный за руль, совершил ДТП, никакой помощи Ачмиз Р.А. им не оказал. Потратили 200 тыс. руб. на похороны сына. Просит наказать Ачмиз Р.А. строго.

Потерпевший Витошкин В.. суду пояснил, что является гражданином Украины на территории Российской Федерации находится больше года, работает по частному найму у частных лиц. С сентября 2010 года он работал в а. <адрес> и жил на квартире у Ачмиз Р.А. Вместе с ним проживали Юренко П.А. и Зайченко Ф.П.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, Ачмиз Р.А. и Юренко П.А. ходили в кафе отметить день рождения Ачмиз Р.А., Ачмиз Р.А. вернулся в состоянии алкогольного опьянения. После Ачмиз Р.А., Юренко П.А., Зайченко Ф.П. и он на кухне выпили литр водки, 2,5 литра пива и еще водки, сидели часа полтора. Через час после этого Ачмиз Р.А. Юренко П.А., Лакашу С.А., Нехай З.С. он и Зайченко Н.П. сели в автомобиль марки ВАЗ 21063 темно – коричневого цвета, принадлежащий Ачмиз Р.А. и поехали в а. Гатлукай. В это время возле двора домовладения Ачмиз Р.А. находился Юренко И.А., который все видел. Кроме Юренко И.А. в этот момент возле двора Ачмиз Р.А. никого не было и никто кроме него не видел, как он вместе с остальными садился в салон автомобиля. На водительское место автомобиля ВАЗ 21063 сел Ачмиз Р.А., Юренко П.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Лакашу С.А. села на заднее сиденье, за передним пассажирским сиденьем, рядом с Лакашу С.А. на заднее сиденье сел он, а рядом с ним сел Зайченко Ф.П., Нехай З.С. села за водительским сиденьем. После того как все сели в автомобиль, они на автомобиле марки ВАЗ 21063, под управлением Ачмиз Р.А. поехали в сторону а. Гатлукай. Проехав по времени около 10 минут, Нехай З.С. сказала Лакашу С.А., чтобы последняя пересела к ней, что Лакашу С.А. и сделала. Лакашу С.А. перелезла через него и Зайченко Ф.П. и села рядом с Нехай З.С., после чего лица, находившиеся в салоне указанного автомобиля начали сидеть в следующем порядке: он сидел возле правой задней двери, рядом с ним сидел Зайченко Ф.П., рядом с Зайченко Ф.П. сидела Сусанна С.А, а Нехай З.С. так и осталась сидеть возле задней левой двери. В то время когда, Лакашу С.А. пересаживалась, Ачмиз Р.А. не останавливал автомобиль и продолжал движение. Также по пути следования, Ачмиз Р.А. нигде не останавливался и никуда не заезжал. С какой скоростью ехал Ачмиз Р.А. он не помнит, но скорость была большая. Через некоторое время, на каком именно участке автодороги он не помнит, Ачмиз Р.А. начал совершать обгон автомобиля, двигавшегося впереди него по правой крайней полосе движения и после того как автомобиль ВАЗ 21063 сблизился с указанным автомобилем он потерял сознание. Через некоторое время, когда пришел в сознание он лежал на траве около автодороги, попытался встать, но от боли снова потерял сознание. Находился в больнице 1,5 месяца, не мог есть, у него не было страхового полиса, пришлось оплачивать пребывание в больнице самому, документов, подтверждающих понесенные расходы, у него нет. Просит Ачмиз Р.А. наказать по закону. Когда он был в больнице, к нему приезжал участковый, который спрашивал кто был за рулем автомобиля в момент аварии, тогда он спросил у участкового почему такой вопрос возникает, участковый ответил, что говорят что за рулем был он, то есть Витошкин В.. Тогда он позвонил на сотовый телефон Ачмиз Р.А. и спросил его почему возникает такой вопрос якобы он был за рулем автомобиля в момент аварии. Ачмиз Р.А. ответил, что за рулем автомобиля был он. В связи с перенесенными физическими и нравственными страданиями - находился в больнице 1,5 месяца, не мог есть, перенес операцию, еще предстоят две операции. В связи с ДТП 4 месяца не работал, просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 110 тыс.руб.

Потерпевший Зайченко Н.П. – брат погибшего Зайченко Ф.П. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил Степанов который сообщил, что Зайченко Ф.П. и Юренко П.А. пострадали в ДТП и находятся в АЦГБ. В тот же день он поехал в больницу и ему стало известно, что в ДТП пострадала также Лакашу С.А. Сусанна С.А, у которой спросил об обстоятельствах ДТП. Лакашу Сусанна С.А в присутствии своей матери Лакашу С.А. рассказала ему, что когда она вместе с Нехай З.С., Юренко Т.В., Зайченко Н.П. и Витошкин В. ехали на автомобиле ВАЗ 21063 под управлением Ачмиз Р.А., последний начал совершать обгон и, не справившись с управлением допустил столкновение с легковым автомобилем иностранного производства. Далее автомобиль ВАЗ 21063 врезался в грузовой автомобиль. О том, что в момент указанного ДТП автомобилем ВАЗ 21063 управлял Ачмиз Р.А. ему стало известно от Лакашу С.А., которая в это время была в нормальном состоянии. Брат в тяжелом состоянии пролежал 4 месяца, много денег ушло на его лечение и на похороны, у брата остался маленький сын. Со слов Юренко Т.В. ему стало известно, что в момент аварии все находились в нетрезвом состоянии.

Потерпевшая Лакашу С.А. суду пояснила, что Ачмиз Р.А. является её дядей, ДД.ММ.ГГГГ был день его рождения, покупали дяде золотую цепь на день рождения. Она помнит только как ее доставили в АЦГБ. Позже ей стало известно, что она пострадала в ДТП, но кто управлял автомобилем марки ВАЗ 21063 она не помнит. Дядя помогал ей в приобретении продуктов и в лечении после аварии. Зайченко Н.П. первый раз увидела у следователя. Не помнит, чтобы говорила ему о том, что за рулем автомобиля находился Ачмиз Р.А..

Законный представитель Лакашу С.А. сестра подсудимого Ачмиз Р.А. пояснила, что узнала о случившемся по телефону, кто виноват в аварии не знает. Не помнит, чтобы дочь разговаривала с Зайченко Н.П..

Потерпевшая Нехай З.С.. суду пояснила, что ранее сожительствовала с Ачмиз Р.А. и проживала в <адрес> а. Тахтамукай с его родителями. Ачмиз Р.А. летом 2010 года приобрел автомобиль марки ВАЗ 2106, но не успел поставить его на учет. Ачмиз Р.А. был лишен права управления транспортными средствами. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она вместе с Ачмиз Р.А., Лакашу С.А., Витошкин В., Юренко П.А. и Зайченко Ф.П. поехала в а. Гатлукай к своим родителям. В пути следования в а. Гатлукай она вместе с указанными лицами попала в ДТП, но кто именно был за рулем автомобиля ВАЗ 21063 и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия она не помнит. Проживала с Ачмиз Р.А. 3,5 года, муж не злоупотреблял спиртными напитками. На квартире у них жили квартиранты Юренко Т.В., Зайченко Н.П., Степанов и Витошкин В.. В это день у мужа был день рождения, в связи с чем все выпивали.

Свидетель Юренко И.А. суду пояснил, что погибший Юренко Т.В. его племянник, жил месяца 3 на квартире Ачмиз Р.А., в <адрес> а. Тахтамукай и работал на стройке в указанном ауле. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он приехал из <адрес>, все были выпившие, он вышел со двора указанного домовладения и направился в магазин, чтобы купить пиво. В это время от данного дома отъехал автомобиль марки ВАЗ 21063 под управлением Ачмиз Р.А. На переднем пассажирском сиденьи находился племянник Юренко П.А. Он помнит, что в момент отъезда на машине были транзитные номера, за рулем указанного автомобиля находился Ачмиз Р.А. Через некоторое время ему стало известно, что указанные лица попали в ДТП. Он помнит, что в момент отъезда Ачмиз Р.А. на автомобиле ВАЗ 21063 от дома никого на улице не было. Кроме того, Ачмиз Р.А. никогда не передавал управление автомобилем кому -либо. Юренко П.А. и Зайченко Ф.П. не владели навыками по управлению транспортными средствами. Родители Ачмиз Р.А. говорили, что якобы за рулем сидел Витошкин В., а не Руслан. В его присутствии Ачмиз Р.А. Руслан разговаривал по телефону с Витошкин В., который спрашивал почему говорят, что якобы он был за рулем. Руслан ответил, что он был за рулем, а не Витошкин В.. Лакашу С.А. в больнице говорила, что Руслан Ачмиз Р.А. был за рулем в присутствии своей матери.

Свидетель Крутых М.В. показания, которого с согласия сторон оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснял, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21014 темно - зеленого цвета г/н а 475ор01. В начале октября 2010 года, дату точно не помнит, в дневное время суток, на указанном выше автомобиле он ехал из <адрес> по направлению к а. Тугуругой. Дорожное покрытие было асфальтовое, сухое, без выбоин, ям и уклонов. Не доезжая несколько километров до а. Тугуругой, впереди него двигался автомобиль марки Субару. Посмотрев в зеркало заднего вида, он увидел автомобиль марки ВАЗ 21063 темного цвета, приближающийся к его автомобилю на большой скорости. В это время и он и водитель автомобиля Субару, двигались по крайней правой полосе движения. Расстояние между его автомобилем и автомобилем Субару было около 15 метров. Он обратил внимание на то, что водитель автомобиля ВАЗ 21063 не снижает скорость, в связи, с чем стал прижиматься к обочине. Водитель автомобиля ВАЗ 21063 совершил маневр и обогнал его автомобиль, после чего он вернулся на правую полосу движения. Когда между автомобилем ВАЗ 21063 и автомобилем Субару оставалось около 1,5 метра, водитель автомобиля ВАЗ 21063 попытался обогнать автомобиль Субару, но не сумев совершить маневр до конца, допустил столкновение с задней левой частью автомобиля Субару. В результате удара автомобиль Субару выбросило на металлическое ограждение, а автомобиль ВАЗ 21063 продолжил движение и допустил столкновение с грузовым автомобилем, находившимся на правой обочине автодороги. Перед ДТП, водитель автомобиля Субару никаких маневров не совершал и ехал строго по своей полосе, то есть последний не создавал никаких помех автомобилю ВАЗ 21063. Далее остановились проезжавшие мимо водители и стали извлекать людей из автомобиля ВАЗ 21063, но в каком порядке из автомобиля доставали людей он не помнит. Он не запомнил водителя указанного автомобиля и не сможет его опознать, но точно помнит, что за рулем автомобиля находился парень кавказской внешности, небольшого роста, среднего телосложения ( л.д. 183 т.2).

Свидетель Нехай А.А. пояснил, что Нехай З.С. является его двоюродной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Нехай А.Х. и сообщил, что Зухра вместе с Ачмиз Р.А. и другими лицами попала в ДТП и что она в тяжелом состоянии находится в АЦГБ. После этого он сразу собрался и поехал в больницу. Спустя около двух недель, придя в больницу, чтобы навестить свою сестру, находясь в палате, в которой лежали Нехай З.С. Зухра и Лакашу С.А. Сусанна С.А он спросил у Лакашу С.А., кто в момент ДТП управлял автомобилем ВАЗ 21063. Лакашу С.А. ответила, что в момент ДТП автомобилем марки ВАЗ 21063 управлял Ачмиз Р.А. Руслан.

Свидетель Нехай А.Х. пояснил, что Ачмиз Р.А. бывший зять, потерпевшая Нехай З.С. его племянница, он работает оператором АЗС «Кубнефть» , расположенной на автодороге А-146. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте, услышал звук удара и сразу вышел из здания АЗС. На проезжей части ведущей в сторону а. Тугуругой он увидел автомобиль серебристого цвета, который имел механические повреждения кузова и стоял возле металлического ограждения. На обочине автодороги стоял грузовой автомобиль. У задней части прицепа грузового автомобиля был расположен автомобиль марки ВАЗ 21063 темного цвета, который также имел механические повреждения в виде деформации кузова. Он не смог перейти через металлическое ограждение и поэтому не разглядел лица людей, находившихся в салоне указанного автомобиля, но может точно сказать, что за рулем автомобиля ВАЗ 21063 находился парень. Водитель указанного автомобиля был в белой рубашке или футболке и в джинсовых брюках.

Свидетель Оберт В.Е. суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки Субару Форестер г/н м638ру93, серебристого цвета, 2006 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он выехал из ст. Мингрельской и на указанном автомобиле направился в г. Краснодар. Около 15 часов 30 минут, когда он ехал по крайней правой полосе движения автодороги А-146 по направлению к а. Тугуругой, сзади него ехал автомобиль марки ВАЗ 21014 черного цвета. Проезжая часть была сухой, горизонтального профиля, без выбоин, ям и уклонов. Движение на данном участке осуществлялось по двум полосам. На проезжей части имелась читаемая разметка в виде прерывистой линии. Не доезжая несколько километров до а. Тугуругой, в его автомобиль врезался автомобиль ВАЗ 21063. От данного удара его автомобиль развернуло и выбросило на металлическое ограждение. Далее он самостоятельно выбрался из салона автомобиля и увидел, что автомобиль, врезавшийся в его автомобиль, врезался в заднюю, левую часть прицепа грузового автомобиля, стоявшего на правой обочине автодороги по ходу его движения. Он не запомнил лицо водителя автомобиля ВАЗ 21063 и пассажиров указанного автомобиля, но точно помнит, что после столкновения с прицепом грузового автомобиля, пассажир сидевший на переднем сиденье автомобиля от удара наклонился в сторону водительского сиденья. После ДТП к нему подошел водитель автомобиля ВАЗ 21014, двигавшийся за ним до ДТП и рассказал обстоятельства ДТП. Машина пришла в негодность, просит взыскать 478.020 руб. 25 коп. на восстановительный ремонт автомобиля. Ачмиз Р.А. обещал возместить ущерб, но не сделал этого, в связи с чем заявляет гражданский иск на эту сумму и просит его удовлетворить.

Свидетель Ерохин Д.В. показания, которого с согласия сторон оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснял, что работает водителем у индивидуального предпринимателя Чехловой и в его обязанности входит транспортировка грузов по территории Российской Федерации. По доверенности он управляет автомобилем марки «Мерседес Актрос» г/н К781РК32. 09.10.2010 года он находился в командировке. В <адрес> он загрузил рис весом 20 тонн и направился в <адрес> на автомобиле марки «Мерседес Актрос», регистрационный номер к781рк32 с полуприцепом с регистрационным номером АК422032. Около 15 часов 00 минут, двигаясь по автодороге А-146 по направлению к а. Тугуругой у него взорвалось переднее колесо, после чего он стал останавливаться и съехал на обочину вышеуказанной автодороги. После этого он полностью остановил автомобиль и вышел из кабины, чтобы заменить колесо. Через некоторое время он услышал звук характерный для экстренного торможения, после чего услышал удар в заднюю часть полуприцепа своего автомобиля. В момент развития ДТП он находился у правого переднего крыла кабины своего автомобиля и менял колесо, поэтому момента развития ДТП не видел. Услышав удар, он вышел на проезжую часть и обнаружил автомобиль марки Субару Форестер, г/н м638ру93, стоящий у металлического ограждения, разделяющего проезжую часть на два противоположных направления движения. Данный автомобиль не двигался, кроме того, имел механические повреждения передней части и задней части кузова. Из него вышел водитель и пояснил, что чувствует себя нормально. После этого он прошел немного дальше и обнаружил автомобиль марки ВАЗ 21063, который имел повреждения передней части кузова в виде полной его деформации. Вышеуказанный автомобиль располагался у задней части полуприцепа его автомобиля. После этого он понял, что именно этот автомобиль допустил столкновение с полуприцепом. Затем он подошел к автомобилю ВАЗ 21063 и обнаружил в нем водителя, находившегося без сознания. Пассажира, расположенного на переднем пассажирском сиденье, который также был без сознания и еще четверых пассажиров, расположенных на заднем пассажирском сиденье. Один из пассажиров, сидящих на заднем пассажирском сиденье с правой двери автомобиля также находился без сознания. После этого у места ДТП начали останавливаться другие водители и оказывать помощь пострадавшим, находящимся в автомобиле ВАЗ 21063. Сначала он и остальные достали пострадавших с заднего пассажирского сиденья, после чего достали водителя, а затем пассажира, находившегося на переднем пассажирском сиденье. После этого водитель автомобиля ВАЗ 21063 пришел в сознание, а два пассажира находившихся без сознания, до приезда «скорой помощи» признаков жизни не подавали. Водитель автомобиля ВАЗ 21063 по обстоятельствам ДТП ничего не пояснял. Опознать его он сможет по следующим признакам: возраст 25-30 лет, рост около 170-175 см., смуглый цвет лица, темные волосы средней длины, среднего телосложения. Кроме того, по обстоятельствам ДТП он пояснил, что в момент развития ДТП было светлое время суток, ясная погода, проезжая часть в месте ДТП была горизонтального профиля, асфальтированная, поверхность проезжей части была сухой, осадков не было. Знаков ограничивающих скорость движения не было, движение не регулировалось. Присутствовала дорожная разметка, разделяющая проезжую часть на две полосы движения в одном направлении, далее следовало металлическое ограждение, разделяющее проезжую часть на два противоположных направления движения. Иных очевидцев и свидетелей он не знает. Автомобиль, участвовавший в ДТП, которым он управлял повреждений не получил, но повреждения имелись на полуприцепе, в котором находился груз, перевозимый им. А именно была повреждена левая сторона заднего бампера – согнута вниз, расколот фартук бампера, деформирована левая часть рамы – согнута, а также разбит задний левый фонарь световой сигнализации, разбита подсветка номера. По прибытию в <адрес> данный полуприцеп отремонтирован и продан и настоящее его местонахождение ему не известно ( л.д. 36-38 т. 3).

Свидетель Ачмиз З.А. пояснила, что находится в родственных отношениях с подсудимым Ачмиз Р.А., потерпевшая Лакашу С.А. Сусанна С.А ее племянница. Утром ДД.ММ.ГГГГ пошла домой к Ачмиз Р.А., чтобы помочь приготовиться ко дню рождения Ачмиз Р.А. Руслана. Около 12 часов приехала Тхагапсо Л.Ф. и спустя около часа она и Тхагапсо Л.Ф. вышли на улицу и стояли разговаривали. В то время со двора вышли Лакашу С.А., Ачмиз Р.А. и Нехай З.С., сели в автомобиль марки ВАЗ 2106 и уехали, но куда именно сел Ачмиз Р.А. она не знает. Кто еще находился в салоне автомобиля она не знает. Лицо водителя она не видела. В это время Ачмиз Р.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Вина подсудимого Ачмиз Р.А. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия осматривается участок проезжей части на 1 км. + 120 м. автомобильной дороги А-146, что является местом дорожно-транспортного происшествия ( л.д. 61-66 т. 1);

-протоколом осмотра автомобиля «Субару форестер» г/н М638РУ93 и ВАЗ 21063 г/н АУ545Е 93, установлены механические повреждения, причиненные в результате дорожно-транспортного происшествия ( л.д. 126-129 т. 1);

-протоколом осмотра предметов, осматриваются марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета похожего на кровь и волосы, изъятые в салоне автомобиля ВАЗ 21063 г/н АУ545Е 93 в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 138-139 т. 1);

-заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зайченко Ф.П. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести и субарахноидального кровоизлияния, множественные ссадины туловища, закрытый перелом обеих костей левого предплечья, которые являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанная сочетанная травма не характерна для пострадавших в ДТП водителей легкового автотранспорта (л.д. 150-151 т. 1 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти Зайченко Ф.П. явилась тупая сочетанная травма головы и левой верхней конечности с тяжелым ушибом головного мозга и последующим вегетативным состоянием, которые на позднем этапе привели к закономерным ифекционно-токсическим и нейро-трофическим осложнениям – пролежням, бронхопневмонии и посттравматической кахексии, непосредственно приведшим к смерти. Между полученными Зайченко Ф.П. повреждениями в виде тупой сочетанной травмы головы и левой верхней конечности и последующим вегетативным состоянием, которые на позднем этапе привели к закономерным инфекционно – токсическим и нейро – трофическим осложнениям имеется прямая причинно-следственная связь ( л.д. 51-59 т. 2);

-заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юренко П.А. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, правого бедра: множественные ссадины и ушибленные раны лица, перелом свода и основания черепа и верхней челюсти; массивное субарахноидальное кровоизлияние; ушиб головного мозга тяжелой степени; отек головного мозга; множественные ссадины передней поверхности грудной клетки; подплевральные кровоизлияния в легких; разрыв малого сальника и ободочной связки с кровоизлиянием в брюшную полость; забрюшинная гематома брюшиной полости; переломы лонного и крестцово-подвздошнго сочленения слева и перелом вертлужной впадины справа с массивными кровоизлияниями в области переломов; открытый перелом правого бедра в средней трети, которые повлекли за собой наступление смерти и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанная травма типична как для водителя, так и для пассажира легкового автомобиля ( л.д. 211-213 т. 1 );

-заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Витошкин В. причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, конечностей: о/перелом наружной пластинки лобной пазухи слева; сотрясение головного мозга; з/оскольчатый перелом в/3 правого бедра со смещением; з/оскольчатый перелом с/3 правой плечевой кости со смещением; з/оскольчатый перелом левого локтевого отростка со смещением; о/перелом н/челюсти справа, костей носа; ушибленные раны лобной области слева, надбровной области справа, подбородочной области, носогубной складки, которые влекут за собой значительную стойкую утрату более 30% общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанная сочетанная травма не типична для пострадавших в ДТП водителей легкового автомобиля ( л.д. 165-166 т. 1 );

-заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нехай З.С. причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, позвоночника, грудной клетки и живота в виде ушиба головного мозга тяжелой степени; субарахноидального кровоизлияния; перелома нижнего края и латерального края левой глазницы, перелома верхней челюсти слева; обширных рваных ран лица в области левого глаза с повреждением верхнего и нижнего века; ушиба грудной клетки; перелома тел 6 и 9 грудного позвонка; тупой травмы живота, которые являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения типичны как для водителей, так и для пассажиров легкового автомобиля ( л.д. 180-181 т. 1);

-заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лакашу С.А. причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома левой бедренной кости со смещением, которое влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью ( л.д. 195-196 т. 1 );

-заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Ачмиз Р.А. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы в виде ушибленных ран нижней губы и подбородка, вывиха нижней челюсти с переломом мыщелков нижней челюсти с обеих сторон, закрытого вывиха правой тазобедренной кости, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более 3х недель и поэтому квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Указанные повреждения типичны как для водителей, так и для пассажиров легкового автомобиля ( л.д. 228-229 т. 1 );

заключением судебно- биологической экспертизы -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объекты в пучке, представленные на экспертизу по уголовному делу являются волосами человека и могли произойти с головы одного человека. Групповая принадлежность волос – А(II). Групповая принадлежность волос в пучке соответствует группе крови Нехай З.С. и Ачмиз Р.А., имеющих группу крови А(II). Групповая принадлежность волос в пучке не соответствует группе крови Зайченко Ф.П., имеющего группу крови О(I), Лакашу С.А., имеющей группу крови АВ(IV), Юренко П.А., имеющего согласно истории болезни на его имя, группу крови О(I), Витошкин В., имеющего согласно истории болезни на его имя, группу крови В(III) ( л.д. 34-36 т. 2 );

-заключением автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рулевое управление «ВАЗ 21063 г/н АУ545Е93» на момент осмотра находится в не исправном состоянии. Неисправность заключается в деформации рулевого колеса, данное повреждение образовалось в результате ДТП. Тормозная система автомобиля «ВАЗ 21063 г/н АУ545Е93» на момент осмотра находится в работоспособном состоянии (л.д. 75-79 т. 2 );

-выпиской из акта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в крови Ачмиз Р.А. обнаружен этиловый алкоголь в количествах: в крови 1,2% промилле (л.д. 98 т. 1)

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Витошкин В. и свидетелем Тхагапсо Л.Ф. Витошкин В. подтвердил, что при выезде из а. Тахтамукай в а. Гатлукай и в момент аварии за рулем находился Ачмиз Р.А. (л.д. 164-167 т. 2);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями Юренко И.А. и Тхагапсо Л.Ф. Юренко И.А. подтвердил, что при выезде из а. Тахтамукай в а. Гатлукай за рулем находился Ачмиз Р.А. и что в этот момент на улице никого не было. ( л.д. 179-182 т. 2);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Витошкин В. и свидетелем Ачмиз З.А. Потерпевший Витошкин В. подтвердил, что Ачмиз Р.А. Руслан в нетрезвом состоянии сел за руль автомобиля и они поехали в а. Гатлукай, в пути следования произошло ДТП, в момент аварии за рулем автомобиля находился Ачмиз Р.А. (л.д. 168-171 т. 2);

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями Юренко И.А. и Ачмиз З.А. Юренко Т.В. Иван подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он видел как от домовладения Ачмиз Р.А. отъехал автомобиль марки ВАЗ-2106, за рулем автомобиля находился Ачмиз Р.А., на переднем пассажирском сиденьи находился Юренко П.А., в этот момент на улице никого не было (л.д. 175-178 т. 2);

-протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Ерохин Д.В. опознал Ачмиз Р.А. как водителя автомобиля ВАЗ 21063, участвовавшего в ДТП ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 40-44 т. 3);

-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Ерохин Д.В. опознал Юренко П.А. как пассажира, находившегося на переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ 21063, участвовавшего в ДТП ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 45-49 т. 3);

-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Ерохин Д.В. опознал Зайченко Ф.П. как пассажира, находившегося на заднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ 21063, участвовавшего в ДТП ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 50-54 т. 3);

Действия Ачмиз Р.А. следует квалифицировать по ч. 6 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мин. Ачмиз Р.А. в нетрезвом состоянии, будучи лишенным водительских прав, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ-21063 г/н АУ 545 Е 93, нарушил п.п. 2.7, 9.10, 22.8 и 10. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, допустил столкновение с движущимся впереди автомобилем «Субару Форестер» под управлением Оберт В.Е., после чего, потеряв контроль над движением транспортного средства, выехал на правую обочину, где допустил столкновение с прицепом грузового автомобиля «Мерседес» г/н к 781рк32, в результате чего погибли пассажиры автомобиля ВАЗ-21063 г/н АУ 545 Е 93 Юренко П.А. и Зайченко Ф.П. и причинен тяжкий вред здоровью Лакашу С.А., Витошкина В.В. и Нехай З.С.

Довод Ачмиз Р.А., что не помнит о том был ли он в момент дорожно- транспортного происшествия за рулем автомобиля, суд рассматривает как желание уйти от уголовной ответственности и опровергаются выше приведенными доказательствами, а именно показаниями свидетелей Юренко Т.В. и Ерохин Д.В., потерпевших Зайченко Н.П. и Витошкин В., пояснивших, что машиной ВАЗ-2106, принадлежащей Ачмиз Р.А. в момент отъезда из а. Тахтамукай в а. Гатлукай управлял Ачмиз Р.А., который был в сильной степени алкогольного опьянения, с пятью пассажирами в салоне автомобиля: Витошкин В., Нехай З.С., Юренко П.А., Зайченко Ф.П. и Лакашу С.А., двигаясь без соблюдения безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля «Субару форестер» г/н М638РУ93 под управлением Оберт В.Е., допустил с ним столкновение, после чего, потеряв контроль над движением транспортного средства, выехал на правую обочину, где допустил столкновение с прицепом грузового автомобиля «Мерседес» г/н к 781рк32, под управлением Ерохин Д.В., заключением судебно - медицинской экспертизы о том, что причиненные Ачмиз Р.А. телесные повреждения являются типичными как для водителя, так и для пассажиров автомобиля (л.д. 228-229 т. 1).

К показаниям потерпевших Нехай З.С. и Лакашу С.А. о том, что они не помнят кто был за рулем автомобиля в момент аварии суд относится критически, так как они являются родственникам Ачмиз Р.А. и желают увести его от уголовной ответственности.

Суд при назначении Ачмиз Р.А. вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как данные характеризующие личность Ачмиз Р.А. судом учитываются <данные изъяты>

Наличие на иждивении у Ачмиз Р.А. <данные изъяты> как смягчающее обстоятельство.

С учетом личности Ачмиз Р.А. и характера совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом мнения потерпевших Зайченко Н.П., Юренко Т.В., Витошкин В. о назначении строгого наказания Ачмиз Р.А. суд считает, что исправление Ачмиз Р.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п. 12.1. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» с внесенными изменениями от ДД.ММ.ГГГГ при постановлении обвинительного приговора за нарушение правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в частях 2,4 или 6 статьи 264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является обязательным. В связи с тем, что Ачмиз Р.А. осуждается за нарушение правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в ч. 6 ст. 264 УК РФ, ему следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ачмиз Р.А. по приговору Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 131 УК РФ в виде лет лишения свободы с испытательным сроком в года суд считает необходимым отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УКРФ, так как Ачмиз Р.А. <данные изъяты>

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ачмиз Р.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступлений, в том числе и тяжкого, ранее не отбывал лишение свободы.

По делу потерпевшим Витошкин В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 110 тыс. руб., в связи с перенесенными физическими и нравственными страданиями, с причинением тяжкого вреда его здоровью в результате ДТП.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда судом определяется с учетом характера причиненных потерпевшему Витошкин В. физических и нравственных страданий.

В результате ДТП потерпевшему Витошкин В. были причинены физические и нравственные страдания причинением тяжкого вреда его здоровью в виде сочетанной тупой травмы головы и конечностей, 1,5 месяца находился на стационарном лечении, перенес операцию, предстоят еще две операции, не работал 4 месяца в связи с полученными травмами.

С учетом вины Ачмиз Р.А., его материального положения, а также требований разумности и справедливости размер компенсации морального вреда суд считает правильным определить в сумме 80 тыс. руб. в пользу потерпевшего Витошкин В.

Гражданский иск Оберт В.Е. на сумму 478.020 руб. 25 коп. подлежит удовлетворению, так как вред имуществу причинен в результате ДТП по вине Ачмиз Р.А. Риск ответственности Ачмиз Р.А. не был застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, что подтверждается страховым полисом, срок действия которого истек ДД.ММ.ГГГГ, то есть за месяц до ДТП. ( л.д. 92 т. 1). Размер причиненного Оберт В.Е. ущерба подтверждается отчетом об оценке восстановительного ремонта автомобиля «Субару Форестер» № М 638 РУ 93, что составляет 478.020 руб. 25 коп. (л.д.215-237 т.2 ).

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то есть Ачмиз Р.А.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ачмиз Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Ачмиз Р.А. по приговору Теучежского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Теучежского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию окончательное наказание Ачмиз Р.А. по совокупности приговоров назначить в виде 7 ( семи) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ачмиз Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда.

До вступления приговора в законную силу Ачмиз Р.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Ачмиз Р.А. время содержания под стражей по первому приговору Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Ачмиз Р.А. компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего Витошкин В. тыс. руб.

Взыскать с Ачмиз Р.А. . коп. в возмещение причиненного ущерба в пользу Оберт В.Е..

Вещественные доказательства:

-автомобиль марки ВАЗ 21063 г/н ау – возвратить Ачмиз Р.А.;

-автомобиль марки Субару Форестер – возвращен Оберт В.Е.;

-пучок волос, марлевые тампоны со следами вещества темно-бурого цвета- уничтожить;

-фотографии обвиняемого Ачмиз Р.А., потерпевших Витошкин В., Зайченко Ф.П. и Юренко П.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Х.А.Тлецери