к делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Адыгейск 30 июня 2011 года Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Нехай З.Е. при секретаре Ереджибок С.Г., с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Линевич Ю.А. подсудимого Тугуза Махмуда Аслановича, защитника – адвоката Хачак С.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Тугуза Махмуда Аслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тугуз М.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, также он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 27.03.2011 года, около 15.30 часов, Тугуз М.А., находясь в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, высказывался вслух нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и выражая неуважение к обществу, и тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В 16.40 часов 27.03.2011 г. старший лейтенант милиции ФИО1, на основании Приказа исполняющего обязанности министра МВД по РА № л/с от 24.l2.2008 г. занимающий должность инспектора службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Адыгейску и Теучежскому району, совместно с младшим сержантом милиции ФИО2, на основании Приказа исполняющего обязанности начальника ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району №112 л/с от 08.08.2009 г. занимающий должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Адыгейску и Теучежскому району, согласно ст. ст. 1-4 Федерального закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 г. являясь представителями власти, в форменном обмундировании, патрулировали по проспекту им.Ленина в г.Адыгейске, осуществляя в соответствии с постовой ведомостью на 27.03.2011 свои должностные обязанности, установленные ст.ст. 12,13 Федерального закона «О полиции», в частности, по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений. К сотрудникам милиции ФИО1 и ФИО2, которые находились возле указанного кафе, обратилась продавец данного заведения ФИО7 с сообщением о совершении Тугузом М.А. противоправных действий в помещении кафе. С целью проверки поступившего сообщения о совершении административного правонарушения, ФИО1 и ФИО2, войдя в указанное кафе, подошли к сидящему за столиком Тугузу М.А. Тугуз М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, нарушал общественный порядок. ФИО1 и ФИО2 представились, и потребовали от Тугуз М.А. предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также прекратить противоправные действия. В связи с категорическим отказом Тугуза М.А. выполнить их законные требования они предложили Тугузу М.А. пройти в здание ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району для выяснения обстоятельств происшедшего и составления административного материала за совершенное административное правонарушение. 27.03.2011 года, около 16.45 часов, Тугуз М.А., находясь в общественном месте – вышеуказанном кафе, проигнорировав законные требования находящихся при исполнении служебных обязанностей инспектора службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Адыгейску и Теучежскому району ФИО1 и милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Адыгейску и Теучежскому району ФИО2 прекратить свои противоправные действия, а также проследовать в здание ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району для выяснения обстоятельств происшествия и составления административного материала, действуя умышленно, сознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти и выполняют свои должностные обязанности, и их действия являются правомерными, публично выразил свое неприязненное отношение к указанным сотрудникам милиции в присутствии работника кафе ФИО7 и посетителя ФИО8, то есть оскорбил их, стал публично выражаться в адрес ФИО1 и ФИО2 нецензурной бранью, тем самым выражая в отрицательной форме негативную оценку личности сотрудников милиции, чем унизил честь и достоинство ФИО1т. и ФИО2, подорвал авторитет органов внутренних дел в глазах общественности. Кроме того, Тугуз М.А., в 17.00 часов того же дня был доставлен в ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району за совершение административного правонарушения и противоправных действий в отношении сотрудников ОВППС ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району по г.Адыгейску и Теучежскому району ФИО1 и ФИО2 Находясь в здании ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Тугуз М.А. стал выражать свое возмущение в отношении законных действий сотрудников милиции в связи с его доставлением в отдел милиции, и продолжал вести себя агрессивно. В этот момент, ФИО1, на основании Приказа исполняющего обязанности министра МВД по РА № л/с от ДД.ММ.ГГГГ занимающий должность инспектора службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Адыгейску и Теучежскому району, согласно ст. ст. 1-4 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 г., являясь представителем власти, в форменном обмундировании, осуществляющий в соответствии с постовой ведомостью на 27.03.2011, свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, предложил Тугузу М.А. пройти в служебный кабинет для составления в отношении него административного материала за совершенное административное правонарушение и дачи объяснений по факту его противоправных действий в отношении сотрудников милиции. Тугуз М.А., проигнорировав законные требования находящегося при исполнении служебных обязанностей инспектора ФИО1 прекратить противоправные действия и проследовать в служебный кабинет, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, а также то, что они могут повлечь причинение телесных повреждений сотруднику милиции, и желая этого, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, нанеся ему удар кулаком правой руки в область челюсти слева, в результате чего причинил ФИО1т. повреждение в виде ушиба мягких тканей в области угла нижней челюсти слева, которое не влечет за собой причинения вреда здоровью. Органом предварительного расследования действия Тугуз М.А. квалифицированы по ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Тугуз М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Тугуз М.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что обвинения ему понятны, с обвинениями он согласен. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Указанное ходатайство было поддержано защитником Хачак С.С. Государственный обвинитель Линевич Ю.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что существо предъявленных обвинений подсудимому понятно, и он с ними согласен. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Тугуз М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено, как соответствующее требованиям ст.ст. З14-З16 УПК РФ. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу и, с учетом изложенного, считает возможным постановить в отношении подсудимого Тугуз М.А. обвинительный приговор. Действия Тугуза М.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень его общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд принимает во внимание, что Тугуз М.А. совершил преступления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, другое – небольшой тяжести, он ранее не судим, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, положительно характеризуется по месту жительства, извинился перед потерпевшими, последние просят смягчить меру наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, а также активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Тугуза М.А., судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, каковым является активное способствование расследованию преступления, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью УК РФ. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, а также общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым и достаточным назначение подсудимому Тугузу М.А. наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как Тугуз М.А. не работает, не имеет источника доходов. По ч.1 ст. 318 УК РФ следует назначить наказание в виде лишения свободы. На основании ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказания. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что подсудимый Тугуз М.А. может быть исправлен без изоляции от общества, считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ. В порядке ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора судом решается судьба вещественных доказательств. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тугуза Махмуда Аслановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 319 УК РФ в виде исправительных сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка. - по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании п «в» ч.1 ст.71 УК РФ и ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тугузу Махмуду Аслановичу наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Тугуза Махмуда Аслановича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении в отношении Тугуза Махмуда Аслановича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – шило, принадлежащее Тугузу М.А., хранящееся при уголовном деле, уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий З.Е.Нехай