ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Адыгейск 14 октября 2011 года Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Шумен Б.А., при секретаре Подакиной Н.Г., с участием государственного обвинителя Теучежского межрайонного прокурора Паранука К.Ш., с участием подсудимого К.Д.В., с участием защитника подсудимого К.Д.В. адвоката Филиала № МГКА «Гарант» Хачак С.З., представившей достоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении К.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, в настоящее время находящегося на лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: К.Д.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: К.Д.В., осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в одном из недостроенных домов по <адрес>, точное место не установлено в ходе следствия, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты <данные изъяты> незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой 7,5179 гр., которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, произведенного возле дома № по <адрес> Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство-дезоморфин, массой 7,5179 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра К.Д.В., в помещении административного здания 3-го отдела Службы по Республике Адыгея РУФСКН Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый К.Д.В. вину в предъявленном обвинении в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение ему понятно, согласен с обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд о постановлении в отношении него приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Паранук К.Ш. не возражает против постановления судом приговора в отношении К.Д.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. По добровольному ходатайству подсудимого, заявленного после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтвержденному в судебном заседании, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, судом с согласия государственного обвинителя, с учетом того, что преступление, в котором обвиняется К.Д.В. предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особого порядка. При этом подсудимому разъяснены последствия применения такого порядка, предусмотренные ст.317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Действия К.Д.В. правильно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с ч.1 ст.6 Уголовного кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому К.Д.В. суд руководствуется требованиями ч.ч.1 и 3 ст.60 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса РФ. Более строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку по ходатайству подсудимого К.Д.В. уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то с учетом вышеизложенного наказание ему следует назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К.Д.В. вину в содеянном признал полностью и раскаивается. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины и деятельное раскаяние. Добровольное прохождение лечения в <данные изъяты>. В соответствии с ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №141-ФЗ от 29 июня 2009 года при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст.61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. К.Д.В. на учете у психиатра не состоит. Однако состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> что суд относит к обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого К.Д.В. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса РФ, в отношении К.Д.В. судом не установлено. При таких обстоятельствах для реализации целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308 - 310, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать К.Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года. На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на К.Д.В. в период испытательного срока обязанность трудоустроиться, не менять место постоянного жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, находящийся в инъекционном шприце с иглой и защитным колпачком, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.Д.В., и бумажный конверт с отрезком липкой ленты типа «скотч» со следом безымянного пальца правой руки К.Д.В., откопированным с поверхности инъекционного шприца с наркотическим средством – дезоморфин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.Д.В., хранящиеся в камере хранения службы по республике адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный К.Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорной инстанций. Председательствующим Б.А.Шумен