грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 14 октября 2011 года

Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Российской Федерации Шумен Б.А.,

при секретаре Подакиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Теучежского межрайонного прокурора Хаджебиекова А.В.,

с участием подсудимого А.О.Э.,

с участием защитника подсудимого – адвоката филиала МГКА «Гарант» Ситкина Х.М., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей Б.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении А.О.Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обучающегося с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по специальности <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.О.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов А.О.Э., находясь в магазине ИП <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащий Б.Т.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии продавщицы Б.Т.Н., подошел к холодильнику откуда открыто похитил одну банку джин тоника, стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 50 рублей за одну банку, не реагируя при этом на требование продавщицы вернуть похищенное, чем причинил гр-ке Б.Т.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый А.О.Э. вину в предъявленном обвинении в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение ему понятно, согласен с обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Потерпевшая Б.Т.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый возместил причиненный ей материальный ущерб. Он извинился перед ней. Она к подсудимому претензий ни материального, ни морального характера не имеет. Просит не лишать его свободы и определить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Хаджебиеков А.В. не возражает против постановления судом приговора в отношении А.О.Э. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По добровольному ходатайству подсудимого, заявленного после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтвержденному в судебном заседании, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, судом с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, с учетом того, что преступление, в котором обвиняется А.О.Э. предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особого порядка. При этом подсудимому разъяснены последствия применения такого порядка, предусмотренные ст.317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия А.О.Э. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с ч.1 ст.6 Уголовного кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому А.О.Э. суд руководствуется требованиями ч.ч.1 и 3 ст.60 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса РФ. Более строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку по ходатайству подсудимого А.О.Э. уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то с учетом вышеизложенного наказание ему следует назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А.О.Э. вину в содеянном признал полностью и раскаивается.

В соответствии с п.п.«г» и «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины и деятельное раскаяние.

В соответствии с ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №141-ФЗ от 29 июня 2009 года при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст.61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

А.О.Э. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

По месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса РФ, в отношении А.О.Э. судом не установлено.

Санкция части 1 ст.161 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде: обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, лишение свободы.

Суд вправе принять решение о назначении наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Обстоятельств о невозможности исправления А.О.Э. без изоляции от общества судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого А.О.Э., на его иждивении малолетний ребенок и безработная супруга, которая занимается уходом за малолетним ребенком, с учетом того, что наказание в виде ареста еще не применяется, с учетом того, что А.О.Э. самостоятельно устроился и обучается в <данные изъяты> по специальности <данные изъяты> с последующим его трудоустройством, определение ему наказания в виде ограничения свободы или исправительных работ не будет способствовать его исправлению и он не сможет закончить начатое обучение, в связи с чем суд считает целесообразным назначение ему наказания в виде обязательных работ.

Поскольку судом определена мера наказания, не связанная с наиболее строгим видом наказания, требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №141-ФЗ от 29 июня 2009 года и правил ч.7 ст.316 УПК РФ в отношении А.О.Э. применены быть не могут.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308 - 310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.О.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный А.О.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорной инстанций.

Председательствующим Б.А.Шумен