П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года г. Адыгейск Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Бжассо С.Т., при секретаре Тлецери М.Х. с участием прокурора Шевченко Р.В., подсудимого АРК, защитника Жане А.Б., представившего удостоверение 01/308 и № рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: АРК ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего в <адрес>» в <адрес>, бетонщиком арматурщиком, не женатого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: АРК совершил умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. АРК в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, находясь в <адрес>, Республики Адыгея, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, выражавшихся в демонстративном грубом нарушении общественного порядка, по мотивам ненависти в отношении государственной инспекции безопасности дорожного движения, с целью повреждения измерителя скорости с фотофиксацией «Арена» с модулем распознавания государственных регистрационных знаков автомобилей, принадлежащего МВД по Республике Адыгея и состоящего на балансе с инвентарным номером 110104010881, установленного вдоль автодороги «Энем-Бжедугхабль», забрался на опорный столб линии электропередач, на котором был установлен измеритель скорости, путем срыва нарушил целостность коммуникационного, антенного кабеля и кабеля питания, вывел из строя направленную антенну согнув ее, и нанес механические повреждения корпусу измерителя скорости и фотофиксатора ударами рукой, чем причинили МВД по Республике Адыгея значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей. Действия АРК в ходе предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений. Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По добровольному ходатайству подсудимого, заявленному им после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подтвержденному в судебном заседании, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, судом с согласия государственного обвинителя, с учетом того, что преступление, в котором обвиняется АРК предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особого порядка. При этом подсудимому разъяснены последствия применения такого порядка, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что рассмотрение дела проводится без проведения судебного следствия, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано. Действия АРК следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. АРК ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Для реализации целей наказания суд считает необходимым назначение наказания АРК в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Ввиду того, что дело рассматривается в особом порядке, наказание назначается с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом требований 316 ч.7 УПК РФ наказание АРК не может превышать 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения правил ст. 64 УК РФ. В порядке ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора судом решается судьба вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308 - 310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным АРК по ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на АРК обязанность в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней обязательство о явке. Вещественные доказательства: измеритель скорости «Арена» вместе с направленной антенной находящиеся в МВД по Республике Адыгея, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский райсуд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в тот же срок со дня получения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и желании иметь защитника. Председательствующий С.Т.Бжассо Копия верна: С.Т.Бжассо