К делу № 1-82/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года г. Адыгейск Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Тлецери Х.А., при секретаре Тхатель С.М. с участием помощника Теучежского межрайонного прокурора Диденко Д.Е., подсудимой Литвинова В.В. защитника Ситкин Х.М., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего Гучетль А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Литвинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Литвинова В.В., управляя автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Литвинова В.В. управляя автомобилем «Опель Вектра» №, двигаясь по а/д «а. Бжедутхабль- <адрес>» в сторону <адрес>, грубо нарушила требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», а так же требования п. 1.1* ПДД РФ, регламентирующего, что «Горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположенных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств», а так же требования п. 14.1 ПДД РФ, регламентирующего, что «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода» и на 49 км.+500 метров, напротив въезда в а. Понежукай РА, выехала на сторону предназначенную для встречного движения, где допустила наезд на пешехода Тхатель С.М., переходившую проезжую часть а/д а. Бжедугхабль- <адрес> по пешеходному переходу слева направо. В результате чего пешеход Тхатель С.М., получила телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травма головы, шеи, грудной клетки, живота, конечностей: ссадина в правой надбровной области головы; множественные ссадины передней поверхности грудной клетки; перелом шейного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга; подплевральные кровоизлияния в легкие; множественные ссадины живота; кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника; закрытый перелом правого плеча и левого предплечья в верхней трети; множественные ссадины передней поверхности левого предплечья; открытый перелом правой голени в верхней трети; кровоподтек задней поверхности левой голени, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ возникли в результате соударения с твердыми тупыми предметами, что могло иметь место при ДТП при наезде легковым автомобилем на пешехода с первоначальным ударом в правую сторону вертикально располагавшеюся пешехода с возможным последующим падением на корпус автомобиля и сбрасыванием тела на дорожное покрытие с ударом и скольжением по нему. Сочетанная тупая травма с перечисленными повреждениями повлекла за собой наступление смерти и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Литвинова В.В. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником Ситкин Х.М. добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а также Литвинова В.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Диденко Д.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Гучетль А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвинова В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Литвинова В.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд при назначении Литвинова В.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему судом учитываются как обстоятельство, смягчающее наказание Литвинова В.В. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как данные характеризующие личность Литвинова В.В. судом учитываются ее положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, признание своей вины, просьба потерпевшего Гучетль А.Г. строго не наказывать Литвинова В.В. Суд всесторонне исследовав характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, иные обстоятельства дела, а также для достижения целей исправления Литвинова В.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей условное наказание, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее обязанностей. При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Литвинова В.В. назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Литвинова В.В. следует лишить права управлять транспортным средством сроком на 1 го<адрес> месяцев, так как она совершила автодорожное происшествие, грубо нарушив Правила дорожного движения РФ с выездом на встречную полосу движения. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-313, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Литвинова В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 го<адрес> месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвинова В.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев. Обязать Литвинова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться ежемесячно на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Литвинова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - пакет № с марлевым тампоном со следами вещества темно-бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Адыгейский» – уничтожить. - пакет № с тапочками хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Адыгейский» возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Х.А.Тлецери