к делу №1- 79/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 ноября 2011 года г.Адыгейск Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Тлецери Х.А., при секретаре Тхатель С.М., с участием помощника Теучежского межрайонного прокурора Диденко Д.Е., подсудимого Джан Р.Д., его защитника - адвоката филиала № МГКА «Гарант» Натхо А.И., представившего удостоверение № и ордер № подсудимой Душанкова Е.В., ее защитника - адвоката филиала № МГКА «Гарант» Жане А.Б., представившего удостоверение № и ордер № Берестовой А.С., его защитника - адвоката филиала № МГКА «Гарант» Ситкин Х.М., представившего удостоверение № и ордер № законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Берестовой А.С. – Берестовой Е.С., а также потерпевшего А.Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Джан Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Душанкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> -1, <адрес>, Берестовой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес> со старшей сестрой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джан Р.Д., Душанкова Е.В. и Берестовой А.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, находясь в садоводческом товариществе «Дружба» <адрес> Республики Адыгея Джан Р.Д., Душанкова Е.В. и Берестовой А.С., по предварительному сговору имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери хозяйственной постройки на дачном участке № по <адрес>, принадлежащем А.Р.А., проникли внутрь. Из указанного помещения тайно похитили карбоновый спиннинг, стоимостью 900 руб., сувенирный нож в чехле черного цвета, стоимостью 3325 руб., раскладушку, стоимостью 1360 руб., полипропиленовую сумку, стоимостью 108 рублей, 10 подставок под карандаши и ручки в виде сердечек, стоимостью каждой 28,50 рублей, 1 подставку под карандаш и ручки овальной формы, стоимостью 28,50 рублей, 6 статуэток с изображением мышек, 4 из которых упакованы в полиэтиленовый пакет, стоимостью каждой 38 рублей, 3 копилки с изображением мышек, стоимостью каждой 45 рублей, 3 резиновые игрушки в виде звезды, внутри которых имеются круглые фонари со светодиодами красного и синего цвета, стоимостью каждой 56 рублей, 4 бумажных подарочных пакета, стоимостью каждого 27 рублей, пластиковое ведро объемом 10 литров зеленого цвета, стоимостью 72 рубля, бензотриммера STERN Austria Model: GGT 750 В, стоимостью 3600 рублей, две резиновые куклы, стоимостью каждой 250 руб., 6 сувенирных пепельниц, стоимостью каждой 200 рублей, всего на сумму 12.017 руб. 05 коп., чем причинили А.Р.А. значительный материальный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джан Р.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Душанкова Е.В. попросила помочь почистить дачу, поехали втроем он, Душанкова Е.В. и Берестового А.С.. Душанкова Е.В. предложила пойти на соседнюю дачу, так как там имеется хозяйственная постройка, и совершить оттуда кражу. Они согласились. Душанкова Е.В. и Берестового А.С. зашли на дачу, Берестового А.С. открыл дверь. Он взял бензопилу, а Берестового А.С. и Душанкова Е.В. взяли всякие игрушки. Он себе забрал бензокосилку, которую впоследствии забрали работники милиции. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Душанкова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что жила на даче Хуаде 2 года, который попросил привести дачу в порядок. Она попросила Джан Р.Д. убрать дачу. Приехали с ней ее бывший муж Душанкова Е.В. и племянник Берестового А.С.. Муж чистил кирпич, она, Джан Р.Д. и племянник сидели, отдыхали. Она предложила совершить кражу с соседней дачи. Зашли на дачу, племянник топором открыл дверь дачного домика, сломав замок. Она взяла 2 куклы пластиковые, ведро, игрушки-мышки, сердечки под карандаши. Берестового А.С. взял нож, Джан Р.Д. взял бензокосилку. Второй раз зашла с племянником, взяли раскладушку, привезли к себе на Четук-2. Племянник приехал к ней в гости, она не знала, что он ранее был судим, но знала, что он несовершеннолетний. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Берестовой А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, поехали на дачу. Джан Р.Д., Душанкова Е.В. и он убирали на даче. Тетя Душанкова Е.В. предложила: « Пойдем, посмотрим, что там есть». Зашли на соседнюю дачу, он топором сорвал замок дачного домика, взял нож и спиннинг, сувениры взяла тетя Душанкова Е.В., Джан Р.Д. – бензокосилку. Затем вернулись, и он с тетей взяли раскладушку, все положили в машину Джан Р.Д. и уехали в <адрес>-2. Он проживает со старшей сестрой, мать с отчимом проживают отдельно в <адрес>. Не учится 3 года, бросил школу, потому что надо было работать. Вина подсудимых Джан Р.Д., Душанкова Е.В. и Берестовой А.С. подтверждается показаниями потерпевшего А.Р.А., свидетеля Д.В.Е., законного представителя Берестовой А.С., а также материалами уголовного дела. Потерпевший А.Р.А. в судебном заседании пояснил, что раньше не знал подсудимых. ДД.ММ.ГГГГ приехал на дачу, дверь была сломана, ушко замка сорвано. Были похищены игрушки, сувенирные мышки, копилки, сувенирчики под карандаши, стоимостью от 27 руб. до 50 руб., ведро, спиннинг, нож сувенирный в чехле стоимостью 3.325 руб., раскладушка стоимостью 1360 руб., бензокосилка – 3. 600 руб., 6 сувенирных пепельниц по 200 руб., резиновые игрушки с фонарями внутри по 56 руб., ведро пластиковое 72 руб., всего более чем на 12 тыс. руб. Сделал сообщение в милицию. Все возвращено. От работников милиции узнал, что кражу совершили Джан Р.Д., Душанкова Е.В., Берестового А.С.. Джан Р.Д. приходил, извинялся. Просит подсудимых строго не наказывать. Причиненный кражей ущерб для него является значительным, так как его зарплата составляет 15.000 руб., других доходов его семья не имеет. Свидетель Д.В.Е. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 00 минут утра, он вместе со своей бывшей женой Душанкова Е.В., племянником Берестовым А.С. и общим знакомым Джан Р.Д. на автомобиле ВАЗ-21 05, принадлежащем последнему приехали в садоводческое товарищество «Дружба», на дачу г<адрес>, чтобы привести двор в порядок. По приезду они начали убирать территорию. Душанкова Е.В., он и Джан Р.Д. начали перебирать и сжигать старые доски, а Берестовой А.С. начал косить траву. Когда Душанкова Е.В., Джан Р.Д. и Берестовой А.С. сели отдохнуть, он зашел внутрь дачного дома Хуаде Юрия, чтобы исправить печку. Спустя некоторое время, не закончив работу, он вышел из дачного домика, не обнаружил их во дворе. Стал их искать, услышал разговоры на территории соседней дачи, в хозяйственной постройке. Перешагнув через забор, отделяющий территорию дачи Хуаде Ю. с соседней дачей, зашел внутрь хозяйственной постройки, расположенной на территории соседней дачи, и увидел, что Душанкова Е.В., Берестовой А.С. и Джан Р.Д. находятся внутри данной постройки, рассматривают какие-то предметы. Он понял, что они незаконно проникли внутрь данного помещения, и начал ругаться на них. Взяв в руки первый попавшийся предмет, выгнал их оттуда. Пояснил, что когда все они выходили с той постройки, в руках у Душанкова Е.В. и Берестовой А.С. были какие-то сумки и предметы, однако что это было он сказать не может, так как не присматривался. После того, как вышли из постройки, он направился на дачный участок Хуаде Ю., остальные шли за ним. Он зашел в домик и продолжил расчищать печку, а что делали Душанкова Е.В., Джан Р.Д. и Берестовой А.С., он не видел. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они все вместе на автомобиле Джан Р.Д. приехали домой в <адрес>-1, где Душанкова Е.В. достала полипропиленовую сумку с какими-то игрушками, раскладушку, а Берестовой А.С. какой-то длинный нож. Когда он спросил, откуда это все, ему ответили, что эти вещи похищены из той постройки, откуда он их выгнал. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Берестовой А.С. – Берестовой Е.С. суду пояснила, что подсудимый Берестового А.С. ее брат. Их мать вместе с отчимом проживают в другом месте в <адрес>. Брат находится на ее попечении с 2009 года, не ходит в школу 3 года, работает. Вина подсудимых также подтверждается материалами дела: - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором А.Р.А. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, совершивших кражу товарно-материальных ценностей из его деревянного домика, расположенного в садоводческом товариществе «Дружба» в <адрес>-2 ( л.д.3, ); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дачный участок № по <адрес> в с/т «Дружба» <адрес>-2, и было установлено, что входная дверь деревянной постройки взломана ( л.д.5-8); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из домовладения № по <адрес>-1, В котором проживает Душанкова Е.В., были изъяты две резиновые куклы и пластиковое ведро зеленого цвета ( л.д.34-37); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория пруда возле <адрес>, где были обнаружены и изъяты раскладушка, нож, статуэтки в виде мышек, сувениры с подставкой для ручек, подарочные пакеты, большая полипропиленовая сумка (л.д. 38-39); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из домовладения № по <адрес> а. Шенджий, в котором проживает Джан Р.Д., была изъята бензокосилка ( л.д. 40-43); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший А.Р.А. опознал принадлежащую ему раскладушку, похищенную из его деревянной постройки ( л.д. 96-99); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший А.Р.А. опознал принадлежащую ему бензокосилку, похищенную из его деревянной постройки (л.д. 100-103); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого потерпевший А.Р.А. опознал принадлежащий ему нож, похищенный из его деревянной постройки ( л.д. 104-107); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены сувенирный нож в чехле черного цвета; раскладушка, изготовленная из металла серебристого цвета с тканью коричневого цвета; полипропиленовая сумка; 10 подставок под карандаши и ручки в виде сердечек; 1 подставка под карандаш и ручки овальной формы; 6 статуэток с изображением мыши, 4 из которых упакованы в полиэтиленовый пакет; 3 копилки с изображением мышки; 3 резиновые игрушки в виде звезды внутри которых имеются круглые фонари со светодиодами красного и синего цвета; 4 бумажных подарочных пакета; пластиковое ведро объемом 10 литров зеленого цвета; бензокосилка STERN Austria Model: GGT 750 В, черного цвета с номерным обозначением TKTR -019-06116 0826; две резиновые куклы и металлический уголок (л. д. 108-110); - заключением эксперта ТПП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определена остаточная стоимость похищенных предметов, равная 12.017 руб. 05 коп. ( л.д. 152-153). Совокупность собранных по делу доказательств дает основание суду считать, что Джан Р.Д., Душанкова Е.В. и Берестовой А.С. совершили, преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный преступлением, в сумме 12.017 руб., 05 коп., для потерпевшего А.Р.А. является значительным, поскольку его зарплата составляет 15.000 руб. в месяц, других доходов семья не имеет. Суд при назначении Джан Р.Д., Душанкова Е.В. и Берестовой А.С. вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, Джан Р.Д. и Душанкова Е.В., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Берестовой А.С., на основании п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ, является несовершеннолетие Берестовой А.С. на момент совершения преступления. Суд при назначении наказания несовершеннолетнему Берестовой А.С. наряду с обстоятельствами, предусмотренными статьями 6, 60 УК РФ учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также обстоятельства, предусмотренные статьей 89 УК РФ, в том числе влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Судом установлено, что несовершеннолетний Берестовой А.С. проживает и воспитывается старшей сестрой, при совершении преступления отрицательное влияние на несовершеннолетнего оказала его тетя, старшая по возрасту, которая предложила совершить кражу. Данные обстоятельства судом учитываются как смягчающие наказание Берестовой А.С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Джан Р.Д., Душанкова Е.В. и Берестовой А.С., судом не установлено. Как данные характеризующие личность Душанкова Е.В. и Джан Р.Д. судом учитываются положительные характеристики по месту их жительства, и удовлетворительная характеристика по месту жительства Берестовой А.С., признание ими своей вины и раскаяние, просьба потерпевшего строго не наказывать подсудимых. С учетом личности и характера совершенного преступления суд считает, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления, степени фактического участия каждого из подсудимых в его совершении и имущественного положения подсудимых, а также с учетом возможности получения ими заработной платы и иного дохода суд считает возможным назначить наказание Джан Р.Д., Душанкова Е.В., Берестовой А.С. в виде штрафа. Штраф назначается несовершеннолетнему Берестовой А.С. в связи с наличием у него самостоятельного заработка, на которое может быть обращено взыскание. Суд не считает возможным освободить несовершеннолетнего Берестовой А.С. от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст. 161 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303–304, 307-313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Джан Р.Д., Душанкова Е.В., Берестовой А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере: Джан Р.Д.- 7.000 руб. Душанкова Е.В.-8.000 руб. Берестовой А.С. – 5.000 руб. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Джан Р.Д., Душанкова Е.В. и Берестовой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства: сувенирный нож в чехле черного цвета; раскладушка, изготовленная из металла серебристого цвета с тканью коричневого цвета; полипропиленовая сумка; 10 подставок под карандаши и ручки в виде сердечек; 1 подставка под карандаш и ручки овальной формы; 6 статуэток с изображением мыши, 4 из которых упакованы в полиэтиленовый пакет; 3 копилки с изображением мышки; 3 резиновые игрушки в виде звезды внутри которых имеются круглые фонари со светодиодами красного и синего цвета; 4 бумажных подарочных пакета; пластиковое ведро объемом 10 литров зеленого цвета; бензокосилка STERN Austria Model: GGT 750 В, черного цвета с номерным обозначением TKTR -019-06116 0826; две резиновые куклы и металлический уголок, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего А.Р.А., считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Х.А.Тлецери