К делу № 1-9/2012 г. г.Адыгейск 17 января 2012 года Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Тлецери Х.А., при секретаре Тхатель С.М., с участием государственного обвинителя помощника Теучежского межрайонного прокурора Жакшакулов Р.А., подсудимого Праток Э.Р., защитника Хачак С.З. представившей удостоверение №, и ордер № потерпевшего Б.Р.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Праток Э.Р., №, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Праток Э.Р. совершил грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Праток Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в домовладении № по <адрес> Республики Адыгея, принадлежащем Чельцовой Л.П., распивал спиртные напитки с Б.Р.Б. В ходе распития спиртных напитков из-за внезапно возникших неприязненных отношений, Праток Э.Р. реализуя возникший умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, ударив кулаком правой руки по лицу Б.Р.Б., причинив ему телесные повреждения, в виде ссадин нижнего века левого глаза и ушибленной ранки слизистой верхней губы слева, которые влекут причинение вреда здоровью, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для здоровья, открыто похитил с кровати, сотовый телефон « L 303 Т», стоимостью 2250 руб., принадлежащий Б.Р.Б. После совершения преступления Праток Э.Р. с места преступления скрылся, причинив Б.Р.Б. материальный ущерб на сумму 2250 руб. Подсудимый Праток Э.Р. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Хачак С.З. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а также Праток Э.Р. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Жакшакулов Р.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б.Р.Б., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Праток Э.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Праток Э.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд при назначении Праток Э.Р. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Праток Э.Р., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении у Праток Э.Р. малолетней дочери, отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как данные характеризующие личность Праток Э.Р. судом учитываются <данные изъяты> по месту жительства, <данные изъяты>, просьба потерпевшего Б.Р.Б. о назначении Праток Э.Р. наказания, не связанного с изоляцией от общества. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, для реализации целей наказания суд приходит к выводу о возможности исправления Праток Э.Р. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться ежемесячно на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. С учетом материального и семейного положения Праток Э.Р. ( не работает, на иждивении малолетняя дочь) и назначения наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного постановления наказание Праток Э.Р. назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-313, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Праток Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Праток Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Праток Э.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться ежемесячно на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Праток Э.Р. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из - под стражи из зала суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Х.А.Тлецери