умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



к делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Цей М.Ш.,

с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Беретарь А.З.,

подсудимого Хушта Руслана Мадиновича,

защитника Натхо А.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Хушта Руслана Мадиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее

не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хушт Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часов, находясь возле здания дежурных <данные изъяты>», расположенного в северо-восточной части <адрес> Республики Адыгея, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, увернувшись от удара рукой, нанесенного ФИО2, схватил последнего за одежду и умышленно нанес ФИО2 три удара кулаком правой руки в область правой брови, причинив ФИО2 повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого вдавленного перелома передне-нижней стенки правой лобной пазухи, верхней стенки правой орбиты, гематом верхнего и нижнего века правого глаза с гемосинусом правой лобной пазухи, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Хушт Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хушт Р.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Указанное ходатайство было поддержано защитником Натхо А.И.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беретарь А.З. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому понятно, и он с ним согласен. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хушт Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено, как соответствующее требованиям ст.ст. З14-З16 УПК РФ.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу и, с учетом изложенного, считает возможным постановить в отношении подсудимого Хушта Р.М. обвинительный приговор.

Действия Хушта Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень его общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хушт Р.М. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Однако преступление он совершил впервые, признал свою вину полностью, раскаивается в совершенном преступлении, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, извинился перед потерпевшим ФИО2, последний принял извинения, не имеет претензий к нему материального и морального характера, просит не лишать его свободы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хушта Р.М., судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что Хушт Р.М. может быть исправлен без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

В связи с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хушта Руслана Мадиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хушту Руслану Мадиновичу в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Хушта Руслана Мадиновича не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хушта Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.Е.Нехай