к делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Адыгейск 26 января 2012 года Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Нехай З.Е. при секретаре Ереджибок С.Г., с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Беретарь А.З., подсудимого Удычак Шумафа Юнусовича, защитника Ситкина Х.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО2 и ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Удычак Шумафа Юнусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Удычак Ш.Ю., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.09.2011 г., в период времени с 17.00 часов до 18.30 часов, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, следуя по автодороге <адрес> - а.<адрес> Республики Адыгея, на 32 км + 800 м, нарушил п.1.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами». Он же в нарушение п.13.12. Правил дорожного движения РФ, согласно которого «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо», стал совершать маневр поворота налево и выехал на полосу встречного движения. При этом не уступил дорогу двигавшемуся во встречном направлении и имевшему преимущество в движении автомобилю <данные изъяты> регион под управлением ФИО16 допустив столкновение с указанным автомобилем. В результате грубого нарушения п.п.1.3, 13.12. Правил дорожного движения и столкновения двух автомобилей ФИО15 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, конечностей: закрытого перелома средней трети левого бедра со смещением отломков, обширной рваной раны области правого коленного сустава, рваной раны подбородочной области, сотрясения головного мозга, которая влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 % и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Пассажир указанного автомобиля <данные изъяты> ФИО3 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, таза: сотрясения головного мозга, ушибленных ран и ссадин лица, множественных переломов ребер с обеих сторон с ушибом легких, пневмоторакса и подкожной эмфиземы справа, подвывиха левого тазобедренного сустава, отрыва крыши вертлужной впадины, которая является опасной для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве подсудимый Удычак Ш.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 07.09.2011 года, около 17.20 часов, на технически исправном служебном автомобиле <данные изъяты>, направился из а.<адрес> в <адрес>, следуя по автодороге <адрес>. Погода была ясная, солнечная, дорожное полотно автодороги было сухим. Подъезжая к <адрес>, он решил заехать в <адрес> со стороны ул.Кооперативной. Когда он подъезжал к указанному перекрестку и повороту в <адрес>, сбавил скорость, чтобы осуществить поворот налево, то есть в <адрес>. При этом он заехал по разметке в карман для поворота влево, после чего практически остановился, так как пропускал двигавшийся ему навстречу по своей полосе движения автомобиль Камаз с прицепом. Пропустив указанный грузовой автомобиль, он стал совершать маневр поворота налево, чтобы въехать в <адрес>, однако при совершении данного маневра не сразу заметил двигавшийся по своей полосе движения во встречном ему направлении автомобиль <данные изъяты> регион. Когда стал пересекать встречную полосу для завершения маневра - поворота налево, произошло столкновение с указанным автомобилем <данные изъяты>. Удар пришелся левой передней частью указанного автомобиля в больше правую переднюю часть его автомобиля <данные изъяты>. Он на несколько секунд потерял сознание; когда пришел в себя, его служебный автомобиль стоял на проезжей части дороги, поперек автодороги, его ноги были зажаты в автомобиле, он не мог выйти из него; автомобиль <данные изъяты> откинуло в сторону от удара. На место дорожно-транспортного происшествия подъехала бригада скорой помощи и сотрудники полиции, его госпитализировали в Адыгейскую центральную городскую больницу. Впоследствии ему стало известно, что в результате дорожно-транспортного происшествия также пострадали водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО2 и его пассажир ФИО3, согласен со схемой и протоколом осмотра места происшествия и с выводами судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что ФИО2 и ФИО3 получили в результате указанного дорожно-транспортного происшествия тяжкий вред здоровью. В настоящее время публично извинился перед потерпевшими, согласен на возмещение морального и материального вреда после выздоровления. Потерпевший ФИО2 суду показал, что 07.09.2011 года около 17.40 часов, вместе с ФИО3 на своем автомобиле <данные изъяты> он возвращался с работы из <адрес>, двигались по автодороге <адрес> - а<адрес>. За рулем автомобиля <данные изъяты> находился он сам, ФИО3 находился на переднем пассажирском сиденье. Погода в этот день была солнечная, автомобильная дорога сухая. Когда они проезжали по автодороге <адрес> - а.<адрес> мимо <адрес>, было около 18 часов. Они подъезжали к последнему повороту с трассы в <адрес>, где также расположена автозаправочная станция и магазин, ехали со скоростью около 80 км/ч. Когда они подъезжали к указанному повороту, по встречной полосе в их направлении ехал автомобиль <данные изъяты>, который стал совершать маневр поворота налево в сторону <адрес>, и при этом не пропустил его автомобиль. Увидев, что автомобиль <данные изъяты> совершает в нарушение правил дорожного движения маневр поворота налево, и при этом не пропустил их, то есть он выехал на полосу их движения, он стал резко тормозить, однако избежать столкновения с автомобилем <данные изъяты> не представилось возможным. После столкновения его автомобиль <данные изъяты> откинуло в сторону с дороги, а автомобиль <данные изъяты> остался на проезжей части. На место дорожно-транспортного происшествия приехала бригада скорой помощи, сотрудники полиции и его госпитализировали в Адыгейскую центральную городскую больницу. Удычак Ш.Ю. публично извинился перед ним, обещал возместить материальный и моральный вред после его выздоровления, он принял извинения, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Согласен с протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему на л.д.52-65. Потерпевший ФИО3 суду показал, что 07.09.2011 года, около 17.45 часов, он вместе с ФИО2 на его автомобиле <данные изъяты> регион, возвращались после работы домой из <адрес>. За рулем автомобиля <данные изъяты> находился ФИО2, сам он находился на переднем пассажирском сиденье. Проезжая по автодороге <адрес> - <адрес> мимо <адрес>, времени было уже около 18 часов, может быть чуть позже. Они как раз подъезжали к последнему повороту с трассы в <адрес>, где также расположена автозаправочная станция. Ехали со скоростью около 80 км/ч. Когда они подъезжали к указанному повороту, в этот момент по встречной полосе в их направлении ехал автомобиль <данные изъяты>, который стал совершать маневр поворота налево в сторону <адрес>, и при этом не пропустил их автомобиль. Когда они проезжали по автодороге <адрес> - <адрес> мимо <адрес>, было около 18 часов. Они подъезжали к последнему повороту с трассы в <адрес>, где также расположена автозаправочная станция и магазин, ехали со скоростью около 80 км/ч. Когда они подъезжали к указанному повороту, по встречной полосе в их направлении ехал автомобиль <данные изъяты>, который стал совершать маневр поворота налево в сторону <адрес>, и при этом не пропустил его автомобиль. Увидев, что автомобиль <данные изъяты> совершает в нарушение правил дорожного движения маневр поворота налево, и при этом не пропустил их, то есть он выехал на полосу их движения, ФИО2 стал резко тормозить, однако избежать столкновения с автомобилем <данные изъяты> не представилось возможным. После столкновения автомобиль <данные изъяты> откинуло в сторону с дороги, а автомобиль <данные изъяты> остался на проезжей части. После столкновения сразу стали останавливаться автомобили и люди стали оказывать им помощь и водителю <данные изъяты>, затем их госпитализировали в Адыгейскую центральную городскую больницу. Удычак Ш.Ю. публично извинился перед ним, обещал возместить материальный и моральный вред после его выздоровления, он принял извинения, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Согласен с протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему на л.д.52-65. Свидетель ФИО8 суду показал, что работает продавцом в магазине ИП «<данные изъяты>», расположенном на перекрестке <адрес> и автодороги <адрес> - <адрес>. 07.09.2011 г. он находился на работе в указанном магазине. Около 18 часов этих же суток, находясь в магазине, он услышал звук тормозов и сильный удар. Понял, что произошло дорожно-транспортное происшествие, выбежал на улицу из магазина. На проезжей части находился автомобиль <данные изъяты>, а на обочине дороги, ближе к магазину - автомобиль <данные изъяты>. Автомобили имели множественные механические повреждения в передних частях. Он стал оказывать помощь пострадавшим, находившимся в указанных автомобилях. В автомобиле <данные изъяты> находился один мужчина водитель, а в автомобиле <данные изъяты> находились парень водитель и мужчина пассажир, который сидел на переднем пассажирском сиденье. После этого на место дорожно-транспортного происшествия приехала бригада скорой медицинской помощи, сотрудники полиции. Всех пострадавших увезли в больницу. Сам считает, что водитель Удычак Ш.Ю., управлявший автомобилем <данные изъяты>, перед поворотом налево, в сторону улицы Кооперативной <адрес> должен был уступить автомобилю <данные изъяты> под управлением ФИО2, которая ехала со встречного направления в сторону а.<адрес> Также он суду дополнительно пояснил, что, исходя из обстановки на месте ДТП, автомобиль <данные изъяты> двигался со стороны а<адрес> и совершал поворот налево в <адрес>, при этом не пропустил автомобиль <адрес>, который двигался по своей полосе движения в сторону <адрес> и имел преимущество при движении. Исходя из тормозного пути автомобиля <данные изъяты> и осыпи осколков деталей автомобилей столкновение указанных автомобилей произошло именно на полосе движения автомобиля <данные изъяты>, прямо на перекрестке улицы Кооперативной г.Адыгейска и автодороги <адрес>. Свидетель ФИО9 суду показал, что работает в должности начальника ОГИБДД МО МВД России «Адыгейский». 07.09.2011 года около 18 часов он находился в здании МО МВД России «Адыгейский» и от оперативного дежурного ему стало известно, что на пересечении улицы Кооперативной г.Адыгейска и автодороги <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Он выехал на место ДТП. Когда он подъехал на место дорожно-транспортного происшествия, на проезжей части находился автомобиль <данные изъяты> с механическими повреждениями, который располагался поперек проезжей части. Возле данного автомобиля на проезжей части лежал водитель указанного автомобиля Удычак Ш.Ю., которого сразу госпитализировали на частном автомобиле. Второй автомобиль <данные изъяты> стоял на обочине дороги возле магазина, возле него с правой стороны на земле лежал пассажир указанного автомобиля, а водитель автомобиля <данные изъяты> находился в автомобиле за рулем, так как его там зажало, им оказался ФИО2 Впоследствии указанных пострадавших госпитализировали в Адыгейскую центральную городскую больницу <адрес>. Исходя из расположения автомобилей на месте дорожно-транспортного происшествия, осыпи осколков деталей, царапин на асфальте, следов торможения протекторов шин и юза, а также повреждений на автомобилях, было понятно, что виновником данного дорожно-транспортного происшествия явился водитель автомобиля <данные изъяты> Удычак Ш.Ю., который управляя своим автомобилем и двигаясь со стороны <адрес> совершая маневр поворота налево, не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты>, имевшему преимущество в движении, об этом было указано в справке о дорожно-транспортном происшествии на л.д.33. Свидетель ФИО10 суду показал, что работает в должности следователя СО МО МВД России «Адыгейский». 07.09.2011 года, около 18 часов, когда он находился на дежурстве в СО МО МВД России «Адыгейский» от оперативного дежурного ему стало известно о том, что на пересечении улицы Кооперативной г.Адыгейска и автодороги <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, куда он незамедлительно выехал в составе следственно-оперативной группы. По приезду на место дорожно-транспортного происшествия в ходе сбора первоначального материала было установлено, что 07.09.2011 г., около 18 часов, водитель Удычак Ш.Ю., 1962 г.р., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> регион, двигаясь по автодороге <адрес> - <адрес> со стороны а<адрес>, на 32 км + 800 метров, при повороте налево на въезде в <адрес> не обеспечил безопасность дорожного движения, не уступил дорогу двигающемуся во встречном направлении и имеющему преимущество в движении автомобилю <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион под управлением ФИО2, и допустил с ним столкновение.В результате данного дорожно-транспортного происшествия пострадали водитель автомобиля <данные изъяты> Удычак Ш.Ю., а также водитель автомобиль <данные изъяты> ФИО2 и его пассажир ФИО3, которые были доставлены в Адыгейскую центральную городскую больницу. Им был проведен осмотр указанного места происшествия с участием понятых, о чем был составлен соответствующий протокол со схемой дорожно-транспортного происшествия. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что согласно расположения автомобилей на проезжей части и имевшихся следов торможения, а также осыпи деталей автомобилей, автомобиль <данные изъяты> выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где и произошло столкновение указанных автомобилей. Согласно данных осмотра места происшествия, виновником указанного дорожно-транспортного происшествия являлся водитель <данные изъяты> Удычак Ш.Ю., который в нарушение правил дорожного движения не уступил дорогу двигающемуся во встречном направлении и имеющему преимущество в движении автомобилю <данные изъяты>, и допустил столкновение с указанным автомобилем. Показания подсудимого Удычак Ш.Ю., потерпевших ФИО2, ФИО3, а также свидетелей по делу ФИО8, ФИО9, ФИО10 по существу соответствуют друг другу, и достоверность этих показаний объективно подтверждается материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2011 года, из которого видно, что осмотрен участок проезжей части, расположенный на 32 километре + 800 метров автодороги п<адрес>, на котором обнаружены автомобиль <данные изъяты>, которые имеют множественные механические повреждения в передних частях (л.д. №№); - протоколом осмотра предметов от 08.11.2011 г., из которого видно, что на автомобиле <данные изъяты> регион, обнаружены повреждения с основной локализацией в передней части автомобиля, а именно обнаружены следующие повреждения: на автомобиле разбиты обе передние фары, деформирован капот. Левое и правое передние крылья деформированы. Передний бампер отсутствует. Переднее лобовое стекло имеет множественные повреждения трещины в виде паутины, однако находится на месте своего расположения. На автомобиле <данные изъяты>, обнаружены повреждения с основной локализацией в передней части автомобиля, а именно: на автомобиле разбиты передние фары, деформирован капот, также деформировано левое переднее крыло. Передний бампер разбит. Переднее лобовое стекло имеет множественные повреждения трещины в виде паутины, однако находится на месте своего расположения (л.д.№№); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 23.11.2011 г., из которого следует, что ФИО2 причинена сочетанная травма головы, конечностей: закрытый перелом средней трети левого бедра со смещением отломков, обширная рваная рана области правого коленного сустава, рваная рана подбородочной области, сотрясение головного мозга, которая влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 % и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения возникли в результате соударения с твердыми тупыми предметами, что могло иметь место при дорожно-транспортном происшествии 07.09.2011 г. (л.д.№№); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 23.11.2011 г., из которого следует, что ФИО3 причинена сочетанная травмы головы, грудной клетки, таза: сотрясение головного мозга, ушибленные раны и ссадины лица, множественные переломы ребер с обеих сторон с ушибом легких, пневмотораксом и подкожной эмфиземой справа, подвывих левого тазобедренного сустава, отрыв крыши вертлужной впадины, которая является опасной для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Сочетанная травма с вышеперечисленными повреждениями возникла в результате соударения с твердыми тупыми предметами, что могло иметь место при дорожно-транспортном происшествии 07.09.2011 г. (№ - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 23.11.2011 г., согласно которого Удычак Ш.Ю. причинена сочетанная травма: сотрясение головного мозга, закрытый вколоченный перелом метафиза обеих костей левой голени, которая влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель и поэтому квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Сочетанная травма с вышеперечисленными повреждениями возникла в результате соударения с твердыми тупыми предметами, что могло иметь место при дорожно-транспортном происшествии 07.09.2011 г. (л.д.№№). Совокупность указанных доказательств, а также их анализ дают основание считать, что подсудимый Удычак Ш.Ю. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Удычак Ш.Ю. суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, согласно которой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимого Удычак Ш.Ю., суд принимает во внимание, что он впервые совершил неосторожное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, полностью признал свою вину, глубоко раскаивается в совершенном преступлении, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, в результате дорожно-транспортного происшествия сам получил телесные повреждения и по настоящее время продолжает лечение, публично извинился перед потерпевшими ФИО2 и ФИО11, намерен возместить материальный и моральный ущерб, потерпевшие приняли извинения и просят не лишать его свободы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Удычак Ш.Ю., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Удычак Ш.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым и достаточным назначить Удычак Ш.Ю. наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений. В порядке ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора судом решается судьба вещественных доказательств. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Удычак Шумафа Юнусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>»; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Удычак Ш.Ю. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Удычак Ш.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у Удычак Ш.Ю. и ФИО2, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий З.Е.Нехай