П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 января 2012 года г. Адыгейск Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бжассо С.Т., при секретаре Тлецери М.Х. с участием прокурора Кинечева А.А., подсудимых ХРА и ГАШ, защитника Ситкина Х.М., в интересах подсудимого ХРА, представившего удостоверение № и ордер №, защитника Хачак С.С., в интересах подсудимого ГАШ, представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ХРА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ААО, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Теучежским райсудом по п. «а,б,в» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ГАШ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Ассоколай, <адрес>, Республики Адыгея, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Теучежским районным судом РА по п. «а,б,в» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ХРА и ГАШ совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в период с 4 часов по 5 часов, находясь в <адрес>, Республики Адыгея, ХРА предложил ГАШ совершить кражу, на что ГАШ согласился. Тем, самым ХРА и ГАШ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, с целью тайного хищения чужою имущества на территории Республики Адыгея для получения материальной выгоды. Осуществляя задуманное и действуя согласно преступного сговора и распределенным ролям в вышеуказанное время ХРА и ГАШ на автомобиле ВАЗ 21063 с транзитным г/№ ВМ775Н/93, под управлением ХРА., заехали на огороженную территорию Артезианской скважины <адрес>. После чего, тайно похитили 3 металлические трубы, диаметром 150 мм., длиной 2, 10 метров, общей стоимостью 1512 рублей и 5 металлических труб диаметром 133 мм, длиной 2,10 метров, общей стоимостью 1890 рублей, принадлежащие МП ЖКХ <адрес>, которые погрузили в автомобиль и скрылись с места преступления, причинив МП ЖКХ <адрес> материальный ущерб на сумму 3402 рубля. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 ч. по 7 ч. при перевозке похищенного ХРА и ГАШ. были остановлены сотрудниками РДПС № ОБДПС по РА. Действия ХРА и ГАШ на предварительном следствии квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали полностью. По добровольному ходатайству подсудимых, заявленному ими после консультации с защитниками при выполнении требований ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано. Действия ХРА и ГАШ следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №, в которой обвинение и предъявлено. Оснований для квалификации действий ХРА и ГАШ по ч. 2 ст. 158 в редакции ФЗ № не имеется, т.к. этим ФЗ не улучшается положение подсудимых. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. ХРА обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в содеянном признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, похищенные трубы в ходе следствия были изъяты у подсудимых, как вещественные доказательства и будут возвращены по принадлежности. Данные обстоятельства суд относит к числу смягчающих. Наличие в действиях ХРА рецидива является отягчающим обстоятельством. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суд расценивает как обстоятельство, характеризующее личность подсудимого. Для реализации целей наказания суд считает необходимым назначение наказания ХРА в виде лишения свободы с применением правил РФ ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания в виде лишения свободы суд руководствуется также правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом производстве и наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ наказание ХРА следует отбывать в ИК строгого режима. ГАШ привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал, дал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, похищенные трубы обнаружены и находятся на автостоянке ООО «Феникс», т.е. причиненный кражей ущерб восстановлен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд учитывает также молодой возраст подсудимого. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. То, что преступление совершено ГАШ в состоянии опьянения, а также наличие непогашенной судимости, не создающей рецидива, является обстоятельством характеризующим подсудимого. Суд считает, что ГАШ может быть исправлен без изоляции от общества. Для реализации целей наказания суд считает необходимым назначение ГАШ наказания в виде исправительных работ, т.к. назначение наказания в виде штрафа в отношении не работающего и не имеющего дохода подсудимого суд считает неэффективной и нецелесообразной мерой. Правила ч.1 ст. 62 УК РФ не применяются судом в отношении ГАШ, т.к. их применение рассчитано на наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, т.е. на лишение свободы. В порядке ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора судом решается судьба вещественных доказательств. Заявленный в ходе следствия гражданский иск в сумме 5000 рублей не мотивирован потерпевшей стороной, не представлены расчеты в обоснование заявленной суммы, поэтому, суд, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение иска, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308 - 310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными ХРА и ГАШ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ХРА в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Ограничение свободы заключается в возложении на осужденного ХРА обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации, запрете покидать место постоянного проживания в период с 22-00 до 6-00 часов, не менять место постоянного жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории МО « <адрес>». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписи о невыезде отменить и избрать в отношении ХРА меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. ГАШ назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении ГАШ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – 8 металлических труб, автомобиль ВАЗ 21063 г/н ВМ 775 Н 93, хранящиеся на территории автостоянки ООО «Феникс» <адрес> передать по принадлежности: автомобиль – его владельцу Сохт Н.А, 8 труб – МП ЖКХ <адрес>. Ввиду того, что МП ЖКХ <адрес> не представлены расчеты в обоснование заявленной суммы иска в размере 5000 рублей, суд, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение иска, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский райсуд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в тот же срок со дня получения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и желании иметь защитника. Председательствующий С.Т.Бжассо